«Пропавшие» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эдвина Хилла, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пропавшие»

KtrnBooks

Итак, когда я начала читать эту книгу, я как обычно, была невнимательна и не заметила, что это вторая книга автора про Эстер Терсби, библиотекаря, которая также подрабатывает поиском пропавших людей. Точнее, этим она занималась в первой части, а во второй была безработной, на чьих плечах была забота не только о парне и собаке, а также о дочери своей лучше подруги, которая в один момент просто пропала и просила её не искать.

Скажу честно, я по началу ничего не понимала, да и само понятие происходящего и всех взаимоотношений произошло чуть ли не к самому концу, поэтому первую часть цикла желательно прочитать.
Но вернемся к этому произведению. Всё действие происходит на небольшом острове, где все друг друга знают и где к чужакам относятся предвзято. Такой чужой оказалась девушка по имени Энни, она живёт в почти развалившемся особняке, которые местные считают притоном. Неожиданно она оказывается в водовороте событий, на этом острове пропадают дети и процветает наркомания. Как это всё связано? Кто во всём виноват? Где искать ответы?

А ответы на все эти вопросы мы найдём в книге. Ну, почти на все.

Скажу так: никто из героев не вызвал во мне практически никаких эмоций, все вели себя как неразумные дети. Кто-то с кем-то спал, у кого-то с кем-то были разборки, кто-то кого-то любил просто больной любовью.
Эм, где триллер? Где драйвовое расследование пропавших детей? Там дальше ещё было убийство, которые тоже нужно было расследовать по горячим следам, но что-то как-то не вышло.

Я читала больше драму.

Финал вообще получился довольно предсказуемый и ванильный, особенно сцена, где все друг друга машут и пускают слезки. Очень кинематографично, но в стиле плохой мелодрамы.

Не думаю, что буду дальше знакомиться с творчеством автора, что-то мне вообще не зашло.

2 июля 2021

kat_dallas

Линий повествования две. Первая рассказывает о библиотекарше Эстер Терсби, которая в прошлой книге огребла крупных неприятностей из-за своего детективного хобби, заключавшегося в розыске пропавших людей. Теперь Эстер это дело забросила, воспитывает маленькую племяшку и пытается справиться с посттравматическим расстройством - пока безуспешно.

Вторая линия рассказывает о событиях на маленьком острове в штате Мэн: пропавший ребенок, сложные отношения между некоторыми местными жителями и... убийство. Это сюжетное направление интереснее первого, но в итоге, как несложно догадаться, они сливаются воедино.

Островные события напоминают скандинавские детективы: неспешность и связь детективной линии с психологической. В целом история неплоха, но ближе к концу возникает ощущение некоей... бледности, что ли, невыразительности, нехватки чего-нибудь этакого. Как будто автор крутил-крутил сюжет, но финального "бах! "не произошло, а часть, связанная с малоадекватной подругой Эстер, так и осталась в тумане - что вообще в голове у этой женщины? какая мотивация?

Первая книга про Эстер мне понравилась, а вот со второй очевидно что-то не так.

6 июня 2021

Taile

Курортный городок у моря опустевает после летнего сезона. Рори живёт тут с детства, и работает помощником у шерифа. Народу мало и все знают про друг друга все. О том, что Рори любит Лидию, но шансов нет, та замужем и держит Рори в дружеской зоне. Брат Рори наркоман, до того, как он въехал на пароме в остров, он держался, а после скатился. Рори пытается помочь брату, но учитывая опыт родителей, понимает, что тот плохо кончит. Во время этой транспортной трагедии пропадает ребенок Лидии, Рори находит его, но слухи не делают его героем, а выставляют чуть ли не похитителем. На острове есть особняк, где живут приезжие маргиналы, многие комнаты там опустели с учётом приближающейся зимы, а некоторые решили, что там им будет лучше. Рори оказывается единственным полицейским на острове, когда узнает о том, что пропал еще один ребенок.

Это вторая книга про библиотекаря Эстер, на досуге она увлечена поиском пропавших людей, но последнее дело стоило ей чуть ли не жизни, и она хотела бы завязать. Теперь она живёт с братом своей пропавшей подруги и воспитывает ее дочь. Тем временем на острове разворачивается драма. Супруги спят с другими людьми, Рори ревнует Лидию и получает по морде от ее мужа, а в квартире обнаруживает неприятный сюрприз. С раскрытием ещё одной тайны на остров заявится и Эстер. Люблю истории про города у моря, маяк, чайки, летний сезон, но тут этот фон не срабатывает, история получается пресная. Наркотики от которых гибнут люди, дом - притон с маргиналами, беглецы и пропавшие дети. Но как только Эстер тут нарисовалась всплыл и труп. Такую книгу можно легко пропустить, и ничего при этом не потерять.

5 сентября 2021

brunetka-vld

Что-то мне не везет в последнее время на детективы.
Две линии повествования, две героини, и ни одной из них адекватной-что Эстер, что Энни-Дафна явно с психическими отклонениями. Эстер библиотекарша, с манией преследования и страхом потерять малышку-племянницу о которой она заботится. В какой то момент кажется, что она отправляется на поиски Дафны не из стремления помочь ей вернуться, а только из собственного эгоизма и стремления сохранить себе возможность и дальше заботиться о малышке.
События с Дафной развиваются на острове , и здесь мы видим более глубокую историю, затронувшую отношения нескольких людей. Вообще очень сильно напоминает скандинавский детектив.
Сама Дафна тоже та еще радость психиатра, бросив своего ребенка, она похищая "спасала" других детей. Под видом бездомной нищенки скрывался довольно жесткий манипулятор.

2 июля 2021

svarovsk...@mail.ru

Увлекательная ,за счёт типа детективного жанра,но не прям вау,по словам автора она о дружбе,но я здесь больше обратила внимание на халатность и безответственность,а вместо дружбы добродетель больше ,не пожалела ,что прочла ))
22 января 2023

Елена Гапон

Читается легко, но я совсем не поняла ничего про Дафну
9 марта 2024

SorokinaA_E

Книга называется "Пропавшие". А кто, собственно, пропал? Да, по сюжету (и не сразу) исчезает один ребенок, который возвращается домой спустя несколько часов. Есть ещё мальчик, который пропадал в прошлом году, но, как оказалось, просто от испуга шторма спрятался, и его почти сразу нашел полицейский Рори.

Был труп (опять же, на середине книги), мотив убийства и расследование автор решил скомкать.
Большая часть сюжета посвящена рассуждениям главной героини Эстер, в бывшем библиотекарь, а теперь она частный сыщик. Все никак не может понять, что происходит с ее подругой Дафной, которая сбежала и оставила Эстер свою дочь Кейт. Ну и плюс огромное количество наркотиков, бездомных и детей, одинаковых по возрасту. А ещё в книге они шепелявят. Я не сразу поняла, что значит фраза "бозые коловки".

Ну и запутанная любовная линия. Треугольник на треугольнике, который никакого отношения ни к пропавшим детям, ни к убийству, ни даже к наркотикам, не относится.

Зря, зря, зря.
Зря мучала себя книгой, в желании узнать, что там происходит, на этом острове.
Все равно не поняла.

8 ноября 2023