Рецензия incognito_pe на книгу — Эдвина Грея «Немецкие подводные лодки в Первой мировой войне. 1914-1918» — MyBook

Отзыв на книгу «Немецкие подводные лодки в Первой мировой войне. 1914-1918»

incognito_pe

Книга произвела большое впечатление. Оно ожидалось, но все равно было очень приятно. Настолько нелогичными кажутся страницы истории, пусть в такой узкой и специфической сфере, как подводный флот Германской Империи. О них хочется рассказывать людям, удивлять ими, верить в них.
Сложно представить слова "война" и "гуманизм" родственными, но на страницах этой книги они зачастую стоят рядом. Это рассказ о войне как о виде отношений между государствами. За этими отношениями далеко не всегда стоит взаимная неприязнь двух народов. Наоборот, экипажи противоборствующих сторон настолько часто прибегают к спасению друг друга, что к таким действиям перестаешь относиться, как к исключению из правил. Исключением воспринимаются случаи проявления жестокости. Как бы глупо это не звучало, но это крайне добрая книга о войне.
Отдельно стоит в ней флот. К нему неудивительно предвзятое отношение. Условия, в которых приходилось находиться морякам, и поступки, которые они в них регулярно совершали, ясно говорят о том, с какими людьми мы имеем дело. И не важно, какая страна за ними стоит - они прежде всего сильные духом люди большого дела.
Флот... О нем хочется читать, хочется верить в то, про что читаешь. В то, что все это было на самом деле, что это не сказки. Что такие люди действительно существовали.
Удивительная книга. Небольшая, но очень содержательная.

18 февраля 2013