Рецензия selyutinaalyona на книгу — Эдвигу Антье «Французские дети всегда говорят Спасибо!» — MyBook

Отзыв на книгу «Французские дети всегда говорят Спасибо!»

selyutinaalyona

Советы французского педиатра по вопросам воспитания детей.

Французы народ особенный и книга это написано именно для французов. Я бы посоветовала ее к прочтению людям, заинтересованным в изучении менталитета и культуры других народов. Однако мамам я бы ее читать не рекомендовала. Вряд ли они найдут в ней для себя что-то полезное.

После прочтения книги Друкерман у меня сложилось достаточно позитивное мнение о французской системе воспитания. Однако эта книга еще раз доказала, насколько взгляд снаружи не способен порой распознать действительного содержания явления. Из неё мы узнаем, что французские родители с самого раннего возраста (6-7 лет) объясняют своим детям, что им незачем беспокоиться о недостатках внешности, ведь все может исправить пластическая хирургия, о том, что их дети ходят с сосками до 6-8 лет, а потом их начинают резко отучать от этого, ведь настает пора надевать брекеты, о том, что педиатры настоятельно не советует родителям постоянно использовать анальные свечи для детей, чем первые активно злоупотребляют, и еще разные неприятные для меня вещи.

Возможно, кто-то со мной не согласится, и для кого-то эта книга окажется полезной. Все мы разные, но мое мнение однозначно: для русского обывателя эта книга не подходит.

17 августа 2015