Рецензии и отзывы на Больше чем люди

Duke_Nukem

Сейчас буду плевать против ветра. Вот уже третий роман в этом месяце, который я давно хотел прочитать и возлагал определенные надежды, оказался умеренным (5/10) разочарованием. Это "Больше чем люди" Теодора Старджона. Здесь и сплошные положительные рецензии, и первый среди рекомендаций в "похожих" на фантлабе, самый мой любимый роман Уиндема " Куколки " (для меня они правда навсегда " Хризалиды "), и то что Старджон написал одно из самых лучших предисловий, к "Пиру потаенному" Фармера, идеально совпавшее с моим мнением об этом романе.

Так что я ожидал чего-то интересного, а получил фантастику "новой волны", с именно такой стилистикой изложения которая мне никогда не нравилась.

пример текста

Все вокруг нее воспринималось ее особыми органами чувств как шепот, как сообщение, как послание. Она плавала в этом потоке, поглощала все. Может, сопоставляла и классифицировала или просто питалась, брала необходимое, а ненужное каким-то непостижимым способом отбрасывала. Дурак ничего этого не знал. А существо внутри него… Без слов. Тепло, когда влажно, но недостаточно.

(Печально.)

Никогда не темнеет. Ощущение удовольствия. Убрать розовое, царапающее я. Жди, жди, потом сможешь вернуться, да, сможешь вернуться. По-другому, но тоже хорошо.

(Сонное ощущение.)

Да, это оно! Это… ох!

(Тревога).

Ты зашел слишком далеко, вернись, вернись, иди…

(Извив, сокращение; на один «голос» меньше.)

Устремляется, быстрее, быстрее, несет меня.

(Ответ.)

Нет, нет. Ничего не устремляется Все неподвижно; что-то тянет тебя вниз, вот и все.

(Ярость.)

Они не слышат нас, глупцы, глупцы… Не слышат… Только плач, только шум.

"Больше чем люди" действительно весьма похожи на "Хризалидов", но только с тем отличием, что у вторых я проникся/сочувствовал/верил почти каждому герою, а здесь ощущения колебались в пределах безразличия и даже легкого отвращения почти ко всем.
    Больше всего мне понравилось начало, о встрече дурака с Эвелиной, Алишией и мистером Кью.

И напоследок, о обложках. Интересно, благодаря какому волшебному заклинанию в фотошопе, АСТ удается склепывать свои обложки так что любая, буквально любая другая выглядит предпочтительней?

Rin_Rin

Книга «Больше,чем люди» нечто большее,чем просто книга.Это такой могущественный симбиоз научной фантастики и психологии,что мозг во время чтения находится в постоянном круговороте событий и причинно-следственных связей,утопающих в витиеватых сюжетных линиях.Я просто поражена,что о таком ценном писателе как Теодор Старджон я узнала только в 2017 году,не имея ни малейшего понятия о его писательских трудах.Хотя я в какой-то мере даже рада тому факту,что о нем не кричат на каждому шагу,такие книги следует находить как алмазы в шахтах,и затем лелеять и держать у себя как можно дольше.

Книга о необычных людях начинается с истории молодого юноши,которому автор даёт прямо таки кричащее прозвище - Идиот,в дальнейшем же читатель будет знать его под именем Лоун/Дин.Парень к своим 25 годам ничего не знает и живёт по типу дикого животного,обособлено ото всех,не проявляя никаких чувств и не имея речевых навыков к общению.Но с ним не всё так просто,ведь он способен перенимать знания и навыки других людей,элементарно заглянув к тем в голову.Всё это происходит до тех пор,пока он не попадает в семью из двух человек,мужа и жены,которые на определённый срок становятся ему семьёй...Далее автор плавно переходит к историям и других сверх-людей,чьи жизненные ситуации и обстоятельства резонируют между собой.Дети в той или иной мере «больше,чем люди»,каждый из которых владеет необычными способностями,такими как телекинез,ясновидение,телепатия,взаимопроникновение на молекулярном уровне и телепортация.Эти дети — искалеченные,покинутые своими семьями и близкими души,одинокие,но в той же мере уникальные и могущественные,ведь их способности представляют потенциальную угрозу современному обществу.Вследствие непригодности к миру простых людей,дети объединяют свои силы и начинают жить вместе,защищая себя и оберегая от невзгод. В отличие от обычных хомосапиенсов,дети именуют себя как homo gestalt — целостный психический организм,где каждый ребёнок отвечает за определенную функцию,играя роль мозга,рук и т.д.

Но обретя вот такую необычную семью,став единым целым,будь готов к подвоху — один из детей настолько пресыщается своей силой и знаниями,что не знает куда уже девать весь этот нескончаемый поток энергии и информации,и очень стремительно начинает сходить с ума от тщеславия и собственного превосходства,ведь он жаждет большего...Но как бы сильно не хотелось превосходства над низшими организмами,этические нормы поведения и мораль всегда должны одерживать верх,чего бы это не стоило.

Книга понравилась настолько,что мозг просто закипает,словно механизм с множеством непрерывно вращающихся шестерёнок.Вот не могу устоять против добротной научной фантастики,тонко граничащей с человеческой психологией.Ко всему этому добавить ещё глубокомысленных рассуждений о нормах морали и этики — вуаля,шедевральная книга готова к растопке вашего мозга.Отдельной похвалы заслуживает переводчик,тут просто одни аплодисменты.

Inuya

Далекие-далекие 1950-е годы сейчас кажутся настолько же древними, как, наверное, начало двадцатого века, а то и весь век. Роману Старджона почти 70 лет, но вот что любопытно — я бы не смогла с ходу определить, что он настолько старый. Это, знаете, как с «Цветами для Элджернона»: я отчего-то полагала, что книга написана в годы не столь отдаленные, но посмотрите-ка — на самом деле истории Киза уже почти шестьдесят лет.
    Теодор Старджон своим романом «Больше, чем человек», пусть и постфактум, но заслужил Хьюго. Я сейчас навскидку не припомню, какие еще фантасты рассматривали достаточно подробно будущее человечества как некое подобие огромного роя либо нескольких ячеек, основанных на симбиозе. В главных героях пятеро человек, обладающих сверхспособностями: телепатия, телекинез, телепортация, абсолютная память, возможно, сильнейшее внушение. Сами силы практически не носят названий, но сегодня, когда вокруг достаточно фильмов и комиксов о супергероях, любые способности получили свое наименование и толкование.
    Старджон пишет о новых людях, которые, по его мнению, вполне могли бы сменить привычное человечество. Так называемые Homo gestalt, они, как ни странно, далеко не идеал, они не дети индиго, как их бы могли назвать позже, однако все пятеро — это части одного целого организма.
    Старджон создает очень любопытный с точки зрения существования симбиоз. Близняшки Бонни и Бинни — рук», Бэби, который никогда не станет нормальным ребенком — сама сущность и кладезь знаний, Лоун, а после и Джерри — голова. Разные, но при этом они — одно целое. Любопытно, кем бы стала среди них Эвелина, возможно, Джейни бы пришла ей на смену или была бы на равных, но этого мы, увы, никогда не узнаем. Естественно, эти дети выбиваются из общества, у них всех незавидные судьбы, они искалечены и покорежены, они — одиноки, потому что такого существа просто нет еще во всем огромном человеческом мире.

На самом деле, роман собран из трех повестей. Повести логически связаны, они показывают разные ступени развития гештальт-организма — от объединения до выработки-принятия не морали, но этики поведения. Когда ты по сути всесилен, кому и что ты можешь доказывать? И даже тот факт, что ты сумеешь завоевать весь мир, если захочешь, не дает надежды и повода так поступать, потому что четко знаешь — ты так можешь, но смысла в этом не будет.
    Для последнего, для морали и этики, как ни странно, требуется человек извне, человек, кажется, обычный, но, подозреваю, Гип носит имя Гиппократа далеко не зря. В любом случае, у романа обнадеживающий конец, и это дает веру не только в людей, которые принесли достаточно боли гештальт-организму, но веру в этот странный симбиотический союз, который все-таки принял этику и встал на сторону человечества.

Отдельное спасибо хочется сказать переводчику. Книгу иногда читать достаточно тяжело, потому что первая часть начинается с Лоуна, с дурака в прямом смысле этого слова, а в третьей Гип скорее сумасшедший, он в смятении и мыслит соответственно. Поэтому перевести и мысли Лоуна, мысли действительно дурака, росшего, как сорняк, избегавшего людей, и как бы сумасшедшего Гипа — это очень надо постараться, чтобы не перегнуть палку и не запутать ни себя, ни читателя. У переводчика получилось, так что книгу я прочитала с удовольствием. Пойду проверять, как обстоят дела с наличием книг Старджона в печатном виде. Он того стоит.

CasarioSuspension...

Хорошо, что я решила дочитать книгу после двадцатых страниц,.... Начало тяжёлое, много негатива. Но в романе несколько героев, и автор знакомит с каждым постепенно, но отдельно. Этот подход помогает отдохнуть от ярких и насыщенных жизненных ситуаций предыдущего героя,.... В нужное время все герои находят друг друга и становятся одним целым. ....
    Книга мощная⚡️⚡️⚡️ в честь автора даже присуждают премии за лучший научно-фантастический рассказ с 1987 г.

Пару раз, вызвал сильные эмоции, при чтении. Глубокий и чувственный, проницательный, живой и взывающий к чести, а главное, к морали!!! В авторе увидела единомышленника, но вопросы к людям, поступающим не по совести, не по морали, либо, не так, как полагалось бы, поступать, остаются,.... Но, не нам судить. Свыше всем воздастся

Другие книги серии «Эксклюзивная классика (АСТ)»