Рецензия imminov на книгу — Эдварда Осборна Уилсона «Происхождение творчества» — MyBook

Отзыв на книгу «Происхождение творчества»

imminov

"Книга - вдохновение. Книга - манифест. Книга - о каждом из нас." - так бы я описал работу Эдварда Уилсона.

Именно работу, потому что Эдвард, прежде всего, - учёный-энтомолог.
Вот, например, Набоков тоже был энтомологом, но он известен больше как писатель, нежели как учёный. К слову, именно увлечение насекомыми сделало возможным личное знакомство Уилсона с Набоковым, и возможно, именно оно, в том числе, вдохновляло автора книги, пусть и не так мастерски владеющего искусством метафор, но сумевшего собрать прожитый опыт и сформировать из него посыл будущим поколениям.

Не стоит также забывать, что Уилсону на момент выхода книги в России — почти 90 лет. Одно это достойно уважения и некоторого снисхождения.

А в целом, автор рассказывает о том, как проходила эволюция человека от момента, когда предок человека впервые попробовал мясо, и ведёт повествование до научно-технического прогресса. Относительно простым языком на протяжении всей книги он подчёркивает важность творчества и его эволюционную задачу для всего человечества. Стоит ли говорить, что задачи человечества как вида также рассмотрены в книге? Думаю не стоит. Лучше почитайте сами.

Это важно для каждого живущего в этом стремительно меняющемся мире.

3 сентября 2020