Рецензии и отзывы на И не пытайтесь! Древняя мудрость, современная наука и искусство спонтанности

4.5
    Balywa

Ура! У меня настоящий праздник. Я дочитала эту книгу! Это было долго, это было мучительно, это было по чуть-чуть каждый день, но это было интересно и эмоций эта книга вызвала у меня массу, она была моим ежедневным спутником на протяжении трех недель и в конце, мне, по традиции, не хотелось с ней расставаться, хотя я и рада, что этот опыт был в моей жизни. В общем, получается как-то так:

“Положим, есть «начало» и есть «то, что еще не начало быть началом». Тогда есть «то, что еще не начало быть тем, что еще не начало быть началом». Положим, есть «бытие» и есть «небытие». Тогда есть «то, что еще не есть бытие» и есть «то, что еще не есть то, что еще не есть бытие»”. И так далее.

Да, и так далее на протяжении всей книги. Пока я читала этот серьезный научный трактат, мое желание оценить его колебалось от 1/5 до 5/5. Когда я прочла вот это:

Напиваться не только приятно. Это, как правило, позволяет людям общаться свободнее и с меньшими усилиями...

Я была возмущена настолько, что решила поделиться своим возмущением с мужем, и пока я ему объясняла что, да как, я поняла суть этих слов и к чему это было сказано. Тут до меня дошло, что эту книгу надо не просто понимать, ее нужно обсуждать. Эта книга результат серьезных научных исследований американского ученого, он проделал глобальную работу и это не может не поражать, работа эта велась на протяжении 20 лет. Масштабненько, однако! Он захотел поделиться своим исследованием с простыми людьми и написал эту книгу, и как он сам признался в конце книги, в благодарностях:

Оказывается, писать о непринужденности очень трудно.

И это изменило мое отношение к книге. Поначалу меня возмущало, ну почему он так издевается над простым читателем, ведь я не ученый, для чего столько умных слов, ведь это не научпоп, это какая-то диссертация получается. А книга о легкости бытия, о том, какие чудеса может творить спонтанность действий, а также о простоте достижения этого состояния, о различных интересных исследованиях современных ученых и о их совпадении с мыслями древних мудрецов (вот про эти исследования было действительно легко и очень интересно читать), и мои мысли о легкости этой книги высказала редактор по искреннему признанию автора -

“Не очень-то это в духе у-вэй”, – разочарованно произнесла она, прочитав черновик, и была, к несчастью, права.

И эта искренность в благодарностях автора оказалась настолько легка и спонтанна, что вся суть этой книги была отражена в этом достойном примере в конце. Таком достойном, что рука не поднимается поставить этой книге низкую оценку, даже при таких мучениях в прочтении. Реализованное знание - это ценно.