Отзывы на книги автора Эдвард Сент-Обин

MayallCatcher

Ну вот. Я прочитала эту книгу. Скажу честно, это было тяжелое чтение. Нет, в плане стилистики, перевода все на должном уровне. Я имею ввиду сам сюжет книги. Надо признать смелость автора, написав эту историю, он попытался впервую очередь взглянуть на себя со стороны, найти ответы на свои вопросы, которые мучают его с самого детства, а уж потом только признание общества.

Что касается сериала, то у меня неоднозначное мнение. Из плюсов - потрясающая игра актеров и самого Кэмбербетча. Все таки он очень большой мастак по перевоплощению сценических образов. Из минусов - смешанный сценарий, который то и дело постоянно отбрасывает вас по всему сюжету.

Буду ли я читать продолжение? Скорее всего нет. Не моё.
Ставлю четыре звезды за хороший перевод и за смелость автора, который не побоялся показать свой внутренний мир, свою боль детства, и извращенность "некоторых" слоев общества. В любом случае, если заглянуть наперед - это роман предупреждение и вечный вызов обществу, в попытке оградить детей от насилия деградирующего мира.

Vemnos

Почему я начала читать? Честно? Увидела Бенедикта на обложке и купилась. Даже читать не стала аннотацию.
Думаю: ну, понеслась!

Спустя пол часа....
ЧТО ЭТО ТАКОЕ!!!????

Спустя еще пол часа: нет, я это читать не буду.

Спустя пару дней: Надо добить, я могу, я борец, я сильная, я справлюсь.

Ближе к концу, я ждала чего-то невероятного. Убийства, буйства, чего угодно!!!!!!!

Но нет, вся книга была для меня мукой. Главный герой имеет типаж, который я презираю. Наркоман, сломленный нытик, стервец. Слабак ищущий спасения в коротких минутах забвения. Человек, который не умеет любить. Который использует женщин, ради своего спасения.

В моей жизни сейчас настал довольно депрессивный период, из-за этого книга воспринималась еще острее. Злость, чистая злость к поведению главного героя. Да, у него есть причина, но к его возрасту её давно можно было переработать и не губить себя, при этом тянуть за собой еще вереницу людей.

У меня есть знакомые наркоманы "в завязе". И хотя говорят, что бывших наркоманов не бывает, я бы хотела надеяться на обратное. Ведь им действительно страшно, страшно сорваться, страшно умереть и страшно жить, в ставших для них сером мире. Весь этот коктейль чувств хорошо описывался в этой истории. Возможно она и создана для того, чтобы раскрыть всем людям их состояния и страхи. А тем, кто попадал в подобные ситуации, что будет только хуже, если не остановиться. Но, вроде бы, это и так должно быть всем понятно. Скорее. это для тех, кто в этом погряз, эта книга будет, как друг, который пережил что-то подобное.
Ведь нам легче раскрыть душу тому, кто пережил нечто подобное, в надежде найти понимание.

В целом, я бы не советовала обычному обывателю. Конечно, были пару интересных мыслей и цитат. Но для меня они не стоили потраченного времени.

lustdevildoll

Прочитала книгу, заполировала двумя сериями одноименного сериала о буднях тяжкой жизни современных аристократов-дегенератов. При чтении часто вспоминались "Снобы" Феллоуза, мнение мое о данном классе за четыре прошедших года ничуть не изменилось. Паразиты как они есть.
У книги есть, как мне кажется, практическая цель - автор честно вывалил на всеобщее обозрение свою беллетризованную биографию, скорее всего, для собственных детей в первую очередь, чтобы читали, анализировали и учились на ошибках.
Каждая из пяти книг, объединенных в два сборника, повествует о нескольких днях в жизни Патрика, его семьи и окружения - сначала ему пять лет, потом 22, потом 30, потом 42.

В первой, "Ничего страшного", мы знакомимся с семьей Мелроуз. Дэвид - авторитарный жестокий человек, которого собственный отец лишил наследства за желание стать врачом. Пианистом стать ему не удалось из-за развившегося в молодости ревматоидного артрита, с медицинской карьерой тоже не заладилось, единственное, за что удалось уцепиться - женитьба на богатой американке Элинор. Жену он тут же морально затерроризировал: приведшее к беременности изнасилование, потом унижение на глазах друзей. К моменту начала повествования Элинор - это жалкое, боящееся мужа как огня существо, плотно сидящее на стакане и таблетках. Муж сильно старше Элинор и сын у него появляется, когда самому Дэвиду 54 года. Центральным событием книги является наказание и изнасилование маленького Патрика, причем автор дает понять, что это не однократное действо, повлекшее за собой раскаяние, а впоследствии ставшее систематическим.

Во второй книге, "Плохая новость", двадцатидвухлетний Патрик узнает о смерти отца и летит в Нью-Йорк забрать его прах. Мелроузы несколько лет прожили в разводе (у затюканной Элинор таки нашлись йайца!), и вот наконец-то Дэвид умер. Патрик тем временем плотно подсел на разнообразные наркотики и алкоголь. На протяжении этой части мы погружаемся в будни наркомана с кучей денег (за два дня в НЙ Патрик спускает около десяти тысяч долларов), причем смотрим как на ультравип обслуживание, так и на самое дно с юзаными-переюзаными шприцами и мелом под видом героина. Читать было противно, но описано все, насколько я знаю, достоверно до жути. Патрик не скрывает радости от того, что ненавистный отец наконец сыграл в ящик, и высыпал бы его прах в унитаз, да вот незадача, коробочку открыть не смог.

Третья книга, "Робкая надежда", показывает нам тридцатилетнего завязавшего с наркотой Патрика и еще кучу народа, собирающегося потусить в загородном имении. Приглашена даже принцесса Маргарет. В этой части автор раскрывает социальные связи этих людей, их взаимоотношения. Они вынуждены держаться людей своего круга, хоть втайне и презирают друг друга. Стареющие дядьки заводят любовниц, их женам абсолютно пофиг, лишь бы их не трогали. Диалоги блестящие и навевают воспоминания об Ивлине Во и Нэнси Митфорд, особенно про женское образование - и это типа 1990й год. А центральным событием становится то, что Патрик наконец находит в себе силы признаться другу в том, что с ним в детстве творил отец, и друг его понимает. Проблеск надежды в том, что Патрик, пассивно плывущий по жизни, вроде как отпускает прошлое и готов жить дальше.

Интересно узнать, что будет дальше, какой станет собственная семья Патрика и каким он будет родителем. Немедленно перехожу ко второй книге.

Ms_Lili

Маски прочь! Ушла эпоха Джейн Остен, Теккерея и Томаса Гарди. Пришло время Сент-Обина - литературного светила Туманного Альбиона. Вместе с ним мою романтическую тягу ко всему английскому унесло куда-то далеко-далеко.

Герои Сент-Обина богаты, одеты с иголочки, хорошо образованы и начитанны. Однако, не покидает чувство, что ты находишься не в высшем обществе, а в зоопарке, где вместо животных снобы всех мастей. Иногда они, впрочем, похожи на Малфоев тех времен, когда Темный Лорд обосновался со своим штабом в Малфой-мэнноре.

— Они последние марксисты, — неожиданно выдал Джонни. — Последние люди, уверенные, что классовая принадлежность объясняет все. Москва и Пекин давно отказались от этого учения, зато оно процветает под крышами английских домов. У большинства тут смелость полусъеденного червя и интеллект дохлой овцы, — продолжал Джонни, оседлав любимого конька, — но они истинные наследники Маркса и Ленина.

В английском варианте серия состоит из пяти книг. В русском издании вышло два тома: три книги в первом, две во втором. В книгах по сути ничего не происходит. Каждая из них охватывает несколько дней из разных периодов жизни Патрика. Через два-три дня из жизни пятилетнего героя раскрывается вся обстановка вокруг Патрика. Похожий прием использовал Солженицын в «Один день Ивана Денисовича» Александр Солженицын : он описывает всего один день из жизни героя, и через этот день мы получаем представление обо всех других днях. То же самое происходит и здесь: пара дней, воспоминания, короткие истории из жизни второстепенных персонажей, и мы уже наблюдаем куда более значительную картину.

Конечно, вы знаете, что здесь присутствуют сюрреалистические переживания наркомана. Мне такое всегда очень скучно читать и у Уэлша, и у Хантера Томпсона, и у Сент-Обина. К счастью, из трёх книг этому посвящена только вторая книга. Все остальное о буднях аристократов в их было с удовольствием мной прочитано. За это финальная оценка останется по-прежнему высокой.

По-хорошему, сюда бы значки с предупреждениями, ведь я не уверена, что каждый захочет читать подобное. Если вы избегаете насилия в литературе, то на всякий случай вот вам предупреждения-спойлеры к одноимённому сериалу:

Какие книги мне пришли в голову при прочтении? Конечно, классические английские произведения, в особенности «Книга снобов, написанная одним из них» Уильям Теккерей , а еще «Человек, который смеётся» Виктор Гюго .

lustdevildoll

Как меня от этих двух книг о Патрике бомбило - словами не передать.
Нет, я, конечно, понимаю, что его мать, как владелица своего состояния, была вправе оставить наследство кому угодно, но чтобы заставить единственного сына своими руками подготовить все документы на передачу материнского имущества какому-то непонятному гуру - это как вообще? А потом еще иметь наглость просить, чтобы сын тебя убил, насиловать ему мозг своим желанием эвтаназии, а когда он прошел огонь и воду, пытаясь вывезти тебя в Дигнитас, потому что по британским законам ассистированное самоубийство карается тюремным заключением, и таки преуспев, внезапно передумать и сесть ему на шею, вынуждая платить за тебя в английском доме престарелых, потому что без имущества ты никому нафиг не нужна, а хваленый гуру после получения бумаг и вовсе на тебя забил?
Эгоисткой была, эгоисткой и померла, короче.
Патрик же на фоне этого всего депрессил, пил, ел таблетки, переосмысливал прошлое. Жена его после рождения детей на мужа забила совершенно, мавр сделал свое дело, мавр может уходить. Только пилила, что он много пьет (ну, пил он, конечно, правда много, но пилежом это никак не исправить, скорее наоборот усугубишь). Мне понравились маленькие Роберт и Томас - Роберт очень наблюдательный, а Томас вообще вундеркинд.
Жизнь Патрика в целом, несмотря на все деньги и происхождение, получилась очень чернушной, и самого его по-человечески жалко. Он не знает, что такое любовь, родители ему не дали в эмоциональном плане ничего, кроме травм, а все мы родом из детства, как говорится. Воистину, такие сильные книги пишутся только на фактическом материале и опыте, из головы такое не придумаешь.

Lanafly
Если о моем внутреннем мире снимут кино, публика такого не перенесет. Матери завопят: «Верните „Техасскую резню бензопилой“, приличный фильм для семейного просмотра!»

Позволю себе маленький оффтоп, надеясь не сильно загрузить своими откровениями. По, скажем так, домашним обстоятельствам я была вынуждена несколько месяцев существовать (именно существовать) без стационарного интернета, ограничивая своё пребывание на сайте телефоном. А это означало, что писать рецензии не было возможности, да и просто посещать любимый сайт приходилось с оглядкой на телефонный тариф. Очень неудобно, не говоря уже о том, как я скучала по ЛЛ-шной жизни! Но сейчас я изыскала возможность временно подключить компьютер и уряяяя! Выражаясь в стиле туманного Альбиона, не будет преувеличением сказать, что моё возращение пронизано восторгом!
А второе моё признание адресовано Бенедикту Камбербэтчу) Снимаю шляпу перед его талантом и актёрским мастерством. Экранное перевоплощение в героя книги, о которой пойдёт речь, просто выше всяческих похвал! Но этом чуть попозже.

Никогда не слышала о писателе по фамилии Сент-Обин, о его книгах тоже понятия не имела и решила познакомиться с его творчеством только благодаря обложке с кадром из сериала. Но начала читать первую страницу, вторую и залипла. Сколько тем для размышлений, какой блестящий стиль, иногда напоминающий Голсуорси, а иногда авторов контркультуры. А диалоги, словно бы сверкающие лезвиями клинков взаимных подначиваний? А тонкий юмор, а беспросветная жуть, не отпускающая героя, а как бесстрашно описано разлагающиеся высшее английское общество? А боль, а душевная травма гг, сочащаяся ядом и отравляющая его жизнь...

Да, это явно моя книжка, тем более, что читая, я буквально видела перед глазами своего любимца Бенедикта в роли Патрика и вовсе не потому что именно он его играет. Удивительным образом писатель поймал ту самую "фишку", что отличает Камбербэтча от остальных. Ведь книга писалась задолго до успеха его "Шерлока" и вообще до всяческого его успеха. Вот такое совпадение получилось.

Насилие над ребёнком, что может быть страшнее? А если насильник - собственный отец? Жуть! Но хуже всего, что история эта подлинная: писатель поведал нам свою жизнь практически от и до. Родители и их отношения между собой и ребёнком, издевательства отца, саморазрушение в виде пьянства и наркотиков (форма спасения от боли и не дающих покоя мыслей), исцеление (как временная мера передышки?), женитьба и рождение сыновей - всё автобиографично, как я поняла.

Серия книг о Патрике Мелроузе состоит из двух так называемых сборников: том первый и том второй. А на самом деле это просто пять больших частей о человеческом одиночестве, боли, попытке забыть и забыться, угаре и вине (вине, том, что напиток и той, что беспощадно грызёт душу). Это бег по кругу одиночества, рефлексии и сарказма, попытке вписаться в общество и ужасе от того, что такое общество может оказаться впору.
Слишком затянутое саморазрушение, смахивающее на зацикленность на самом себе? Нет, я так не считаю! Маленький мальчик внутри уже взрослого Патрика продолжает молчаливо вопить "пожалуйста, помогите мне!", но проще ведь не услышать или того хуже списать все его безумства на разнузданность и вседозволенность богатенького англичанина, которому давным давно следовало бы забыть прошлое и взять себя в руки.
Да, Патрик мягко говоря не идеален и наверное, вряд ли позволит пожалеть себя, но за внешней оболочкой таится нечто такое, что хочется обнять его и шепнуть слова ободрения... И в этот момент мне вспоминается Джуд из "Маленькой жизни", хотя книги, конечно, совершенно разные, да и персонажи разные. Только выражение глаз мальчика из сериала о Патрике режет сердце узнаванием боли и страдания...

Кажется на Кинопоиске прочитала, что герой живёт "нервами наружу". Точнее не скажешь! Мы наблюдаем за ним через довольно объёмный временной перерыв: десять лет, восемь лет. Он шагает по жизни, в надежде обрести внутреннюю гармонию, но темная сторона его детства продолжает бросать тень на всё, что с ним происходит. Каюсь, что не дождавшись выхода продолжения романа, плюнула на свои принципы и посмотрела весь сериал, то есть четвертую и пятую часть. Сложно говорить о книге, но судя по увиденному - будет ещё лучше, чем удалось прочитать. Не знаю чем на самом деле заканчивается история, но экранный финал, эта сцена с фразой: "ни с кем нельзя так поступать" просто великолепная задумка! Что ж, подожду электронку)

Хочется хвалить и хвалить роман, рекомендовать его друзьям и всем, кого не пугает тема детского насилия, откровенных сцен с наркотиками, душевной наготы и чисто английского апломба. Поверьте, это действительно стоящая вашего внимания вещь, которую хочется обсудить уже по существу, детально и без спойлеров.

А насчёт экранизации ( лучше всего в переводе LostFilm), то в очередной раз повторюсь: отличная игра актёров, (иногда с элементами гротеска как в первой серии и пронзительная как в остальных частях), бережное отношение к первоисточнику, качественная операторская работа. Очень чуткий сценарий я бы сказала. В общем, рискну и порекомендую смотреть, даже минуя чтение книги. То есть, это будет не страшно, если сначала фильм, а потом книга, как частично получилось у меня.

Пятёрка, а возможно и в любимые.

Дальше...

Encinesnowy
Обижаться — все равно что пить яд и надеяться, что умрет кто-то другой.

После шикарного нон-фикшн, от которого я до сих пор нахожусь под впечатлением, перехожу к теме современной английской литературы. Но, несмотря на современность, которая сегодня может восприниматься двояко из-за своеобразных тенденций в контемпоративной литературе, роман "Патрик Мелроуз" взял только лучшее от нового времени.

Я бы куда охотней злился на Мэри за приобретение двадцати скаковых лошадей, чем приходил бы в ужас от мысли, что Томасу пора покупать новые сандалики.

«Патрик Мелроуз» — это шокирующее изображение отравляющих семейных уз и, к сожалению, автобиографичный рассказ о том, в какой мучительный абсурд превращается жизнь человека со сломанным детством.

По эмоциональной структуре этот роман подобен пружине, сжимаемой все сильнее и сильнее, пока напряжение не достигает максимума, а затем — болезненное освобождение. Легко и без напускной драмы Эдвард Сент-Обин говорит на серьезные темы — насилие над детьми, психологические травмы и эвтаназия. Автобиографичность, конечно, ужасает - прототипами родителей Патрика являются родители Сент-Обина: мать - трусливая и безразличная к страданию своего ребенка женщина, а отец - садист и педофил. При всем этом «Патрик Мелроуз» — светлый, приправленный качественным юмором текст, трагизм которого не превращает его ни в исповедь, ни в жалобу. Ироничность сквозит в каждой строчке романа, не угрожая свести книгу к злобной тираде, а тупик, в который загоняет себя главный герой, не воспринимается безысходностью. И самое главное, автор не спекулирует на трагедиях, а рассказывает о них так, словно пытается, с одной стороны, выговориться, а, с другой, отгородиться от ужасов детства.

Странная все-таки теория — что ему полезно проводить время со сверстниками, даже если они ему не нравятся. Разве отец, например, пригласил бы на чай какую-нибудь женщину только потому, что ей сорок два года?

Слог романа очень легкий, читается быстро. Книга не оставляет какого-то грязного или тягостного послевкусия. По "Патрику Мелроузу" есть мини-сериал 2018 года с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли. И я непременно собираюсь его посмотреть.

Данная рецензия написана на основе комментария для "Литературно"

DrosteSpargers

Книги для меня, как я уверен и для каждого книголюба делятся на множество групп и подгрупп. Некоторые из них стремительно выметаются из головы сразу после прочтения, о других же удастся забыть еще не скоро, какие-то произведения я воспринимаю исключительно серьезно, с помощью прочих только развлекаюсь, у части прочитанного чему-то учусь, глупости и несуразности отдельных удивляюсь. Тем не менее, именно в тот момент, когда я натыкаюсь на ту самую книгу, герою которой просто невозможно не сопереживать приходит понимание того, что именно в поисках чего-то подобного я и читаю. И как вы понимаете на сей раз речь об одной из таких книг.
Патрик Мелроуз – удивительный, и заставляющий крепко поразмыслить над устройством человеческого социума роман. Взяв за основу аристократическое общество современной Британии, автор посредством своего творения не только препарирует его, обнажая скрытые от людей далеких неприглядные стороны, но и наглядно демонстрирует последствия влияния этого, сотни лет формировавшегося социального конструкта и навязанных им правил и обычаев, на жизни людей. Во время чтения вы не только понаблюдаете за пытающимся удержаться на плаву после грандиозной детской травмы героем, но и углубитесь в тайну возникновения тех сосуществующих вместе с нами членов общества, которых без зазрения совести можно именовать монстрами. За те десятки лет сквозь которые идет повествование вы понаблюдаете за эволюцией множества идей, и на примерах тех, посредством кого эти идеи были вам донесены полюбуетесь на их последствия. Эта книга полна описаний яда, желчи и притворства весь масштаб которых сложно даже представить, но уверен вы мгновенно прочувствуете все это в первых же диалогах. Порой действие напоминает фантасмагорический наркотрип, порой принимает обличье семейной саги, иногда напоминает причудливую пьесу, но общий лейтмотив всегда незримо довлеет над происходящим.
Неимоверной важности вклад в общее впечатление о романе внесли великолепно прописанные персонажи, абсолютно каждый из которых индивидуален и представляет собой полностью сформированную личность с насчитывающей несколько поколений предысторией. Главный герой заслуживает отдельного упоминания - под маской ядовитого сарказма и жесткого цинизма скрывается глубоко израненный мальчишка, отчаянно мечтающий о материнской любви и до последнего пытающийся ее добиться, в тоже время изо всех сил борющийся, как с наркоманией, так и с алкоголизмом. Каждый из нас неспроста стал тем, кто он есть и поверьте вы возненавидите того (или скорее тех), кто сделал таким Патрика. На протяжении романа он плывет по течению, метается в поисках опоры, становится на путь истинный, срывается, снова отчаянно пытается выбраться из окружающей его трясины и опять срывается, и все это сопровождается поразительной глубины мироощущением и какой-то внутренней честностью. Патрик хоть и пытается перестать быть тем, кем его воспитали, но не придумывает себе отговорок, когда этого не удается. Он понимает, что прошлое так просто не победить.
Подводя итог с уверенность скажу, что эта книга стала для меня одним из самых тяжёлых читательских опытов последних лет. Быть может потому, что мне знакомо какого это подавлять свое местами слишком острое восприятие с помощью сторонних средств. Книга переполнена болью и, если вы готовы к этому, дерзайте.
P.S. Еще больнее было уже после прочтения узнать, что роман автобиографичен.

DariaD

С одной стороны, читать про "богатые-тоже-плачут" не особенно интересно. Не говоря уж об особенностях традиционного английского воспитания аристократов. >:( Сочувствия в этих книгах заслуживают немногие. И продираться сквозь воспалённый мозг человека, живущего зависимостями - удовольствие небольшое.
С другой стороны, написано прекрасно и исключительно последовательно. Герои уж по крайней мере объёмные, если и не симпатичные. Вообще все моменты с абстрагированием, как Патрик постоянно пребывает в этаком унаследованном от матери мире фантазий, населённом кошмарами его отца и страхами из детства - too close to home, великолепно описано. И перевод не подкачал.

Запоминающийся читательский опыт? Да. Хотелось бы повторить? Ну уж нет.

TanyaSvyatna

Патрик не единственный в мире человек с тяжёлым детством (к сожалению). Но кто-то может преодолеть эту боль, а кто-то нет. Возможно, если бы он не ждал (даже подсознательно), что рано или поздно станет наследником крупного состояния то смог бы сам себе это состояние сколотить. Может быть автор делится с читателем своей биографией для того чтобы в очередной раз убедить нас в том, что не нужно ждать милости от природы или от родственников, а научиться отпускать прошлое и самим строить свое будущее, что, собственно говоря, он (автор) и сделал. Книга читается очень легко, хотя форма изложения не такая простая и очень оригинальная.