Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг
PtichkaTykonozhka

Первая книга о Патрике мне понравилась и к чтению второй я приступала с энтузиазмом, но чтение получилось мучительным и не особенно интересным.

В книге много отличных саркастических реплик, тонких мыслей и реальных характеров. Все такое живое и мысли, и слова, и поступки. При этом язык стал словно более неповоротливым, жестким, потому чтение стало походом сквозь бурелом.

Повествование стремилось к концу, но постоянно делало остановки, ковыляло и оборачивалось, поэтому глубокие драматические переживания автора/героя полностью передались и мне.

Вторая книга о Патрике не так уж отличается от первой, но изменяется сам герой, что вполне логично. Оседлый, рассудительный, с легким налетом обременения семьей, он попадает ногой из наркотической зависимости прямиком в алкогольную. Сексуальность из неосознанной стала стала сомнительной и требующей напряженной подготовки и анализа. Так себе жизнь.

Дистанция между Патриком и остальным миром - максимальная, он невероятно отстранён и все, что имеет ценность - это вопрос с усадьбой драгоценной мамули, которую подкосила деменция и сектантские наклонности.

В конечном счете, свобода нашла его сама, через смерть всех психотравмирующих персонажей. Как это ни парадоксально, алкогольный период принёс в жизнь Патрика больше поминальных служб, чем наркотическая юность.

Чтение, повторюсь, довольно занудное, но другого выбора нет, потому что страдания познаются через страдания, приходится терпеть.