Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг
Encinesnowy
Обижаться — все равно что пить яд и надеяться, что умрет кто-то другой.

После шикарного нон-фикшн, от которого я до сих пор нахожусь под впечатлением, перехожу к теме современной английской литературы. Но, несмотря на современность, которая сегодня может восприниматься двояко из-за своеобразных тенденций в контемпоративной литературе, роман "Патрик Мелроуз" взял только лучшее от нового времени.

Я бы куда охотней злился на Мэри за приобретение двадцати скаковых лошадей, чем приходил бы в ужас от мысли, что Томасу пора покупать новые сандалики.

«Патрик Мелроуз» — это шокирующее изображение отравляющих семейных уз и, к сожалению, автобиографичный рассказ о том, в какой мучительный абсурд превращается жизнь человека со сломанным детством.

По эмоциональной структуре этот роман подобен пружине, сжимаемой все сильнее и сильнее, пока напряжение не достигает максимума, а затем — болезненное освобождение. Легко и без напускной драмы Эдвард Сент-Обин говорит на серьезные темы — насилие над детьми, психологические травмы и эвтаназия. Автобиографичность, конечно, ужасает - прототипами родителей Патрика являются родители Сент-Обина: мать - трусливая и безразличная к страданию своего ребенка женщина, а отец - садист и педофил. При всем этом «Патрик Мелроуз» — светлый, приправленный качественным юмором текст, трагизм которого не превращает его ни в исповедь, ни в жалобу. Ироничность сквозит в каждой строчке романа, не угрожая свести книгу к злобной тираде, а тупик, в который загоняет себя главный герой, не воспринимается безысходностью. И самое главное, автор не спекулирует на трагедиях, а рассказывает о них так, словно пытается, с одной стороны, выговориться, а, с другой, отгородиться от ужасов детства.

Странная все-таки теория — что ему полезно проводить время со сверстниками, даже если они ему не нравятся. Разве отец, например, пригласил бы на чай какую-нибудь женщину только потому, что ей сорок два года?

Слог романа очень легкий, читается быстро. Книга не оставляет какого-то грязного или тягостного послевкусия. По "Патрику Мелроузу" есть мини-сериал 2018 года с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли. И я непременно собираюсь его посмотреть.

Данная рецензия написана на основе комментария для "Литературно"