Отзывы на книгу «Патрик Мелроуз. Книга 2 (сборник)»

lustdevildoll

Как меня от этих двух книг о Патрике бомбило - словами не передать.
Нет, я, конечно, понимаю, что его мать, как владелица своего состояния, была вправе оставить наследство кому угодно, но чтобы заставить единственного сына своими руками подготовить все документы на передачу материнского имущества какому-то непонятному гуру - это как вообще? А потом еще иметь наглость просить, чтобы сын тебя убил, насиловать ему мозг своим желанием эвтаназии, а когда он прошел огонь и воду, пытаясь вывезти тебя в Дигнитас, потому что по британским законам ассистированное самоубийство карается тюремным заключением, и таки преуспев, внезапно передумать и сесть ему на шею, вынуждая платить за тебя в английском доме престарелых, потому что без имущества ты никому нафиг не нужна, а хваленый гуру после получения бумаг и вовсе на тебя забил?
Эгоисткой была, эгоисткой и померла, короче.
Патрик же на фоне этого всего депрессил, пил, ел таблетки, переосмысливал прошлое. Жена его после рождения детей на мужа забила совершенно, мавр сделал свое дело, мавр может уходить. Только пилила, что он много пьет (ну, пил он, конечно, правда много, но пилежом это никак не исправить, скорее наоборот усугубишь). Мне понравились маленькие Роберт и Томас - Роберт очень наблюдательный, а Томас вообще вундеркинд.
Жизнь Патрика в целом, несмотря на все деньги и происхождение, получилась очень чернушной, и самого его по-человечески жалко. Он не знает, что такое любовь, родители ему не дали в эмоциональном плане ничего, кроме травм, а все мы родом из детства, как говорится. Воистину, такие сильные книги пишутся только на фактическом материале и опыте, из головы такое не придумаешь.

Encinesnowy
Обижаться — все равно что пить яд и надеяться, что умрет кто-то другой.

После шикарного нон-фикшн, от которого я до сих пор нахожусь под впечатлением, перехожу к теме современной английской литературы. Но, несмотря на современность, которая сегодня может восприниматься двояко из-за своеобразных тенденций в контемпоративной литературе, роман "Патрик Мелроуз" взял только лучшее от нового времени.

Я бы куда охотней злился на Мэри за приобретение двадцати скаковых лошадей, чем приходил бы в ужас от мысли, что Томасу пора покупать новые сандалики.

«Патрик Мелроуз» — это шокирующее изображение отравляющих семейных уз и, к сожалению, автобиографичный рассказ о том, в какой мучительный абсурд превращается жизнь человека со сломанным детством.

По эмоциональной структуре этот роман подобен пружине, сжимаемой все сильнее и сильнее, пока напряжение не достигает максимума, а затем — болезненное освобождение. Легко и без напускной драмы Эдвард Сент-Обин говорит на серьезные темы — насилие над детьми, психологические травмы и эвтаназия. Автобиографичность, конечно, ужасает - прототипами родителей Патрика являются родители Сент-Обина: мать - трусливая и безразличная к страданию своего ребенка женщина, а отец - садист и педофил. При всем этом «Патрик Мелроуз» — светлый, приправленный качественным юмором текст, трагизм которого не превращает его ни в исповедь, ни в жалобу. Ироничность сквозит в каждой строчке романа, не угрожая свести книгу к злобной тираде, а тупик, в который загоняет себя главный герой, не воспринимается безысходностью. И самое главное, автор не спекулирует на трагедиях, а рассказывает о них так, словно пытается, с одной стороны, выговориться, а, с другой, отгородиться от ужасов детства.

Странная все-таки теория — что ему полезно проводить время со сверстниками, даже если они ему не нравятся. Разве отец, например, пригласил бы на чай какую-нибудь женщину только потому, что ей сорок два года?

Слог романа очень легкий, читается быстро. Книга не оставляет какого-то грязного или тягостного послевкусия. По "Патрику Мелроузу" есть мини-сериал 2018 года с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли. И я непременно собираюсь его посмотреть.

Данная рецензия написана на основе комментария для "Литературно"

DrosteSpargers

Книги для меня, как я уверен и для каждого книголюба делятся на множество групп и подгрупп. Некоторые из них стремительно выметаются из головы сразу после прочтения, о других же удастся забыть еще не скоро, какие-то произведения я воспринимаю исключительно серьезно, с помощью прочих только развлекаюсь, у части прочитанного чему-то учусь, глупости и несуразности отдельных удивляюсь. Тем не менее, именно в тот момент, когда я натыкаюсь на ту самую книгу, герою которой просто невозможно не сопереживать приходит понимание того, что именно в поисках чего-то подобного я и читаю. И как вы понимаете на сей раз речь об одной из таких книг.
Патрик Мелроуз – удивительный, и заставляющий крепко поразмыслить над устройством человеческого социума роман. Взяв за основу аристократическое общество современной Британии, автор посредством своего творения не только препарирует его, обнажая скрытые от людей далеких неприглядные стороны, но и наглядно демонстрирует последствия влияния этого, сотни лет формировавшегося социального конструкта и навязанных им правил и обычаев, на жизни людей. Во время чтения вы не только понаблюдаете за пытающимся удержаться на плаву после грандиозной детской травмы героем, но и углубитесь в тайну возникновения тех сосуществующих вместе с нами членов общества, которых без зазрения совести можно именовать монстрами. За те десятки лет сквозь которые идет повествование вы понаблюдаете за эволюцией множества идей, и на примерах тех, посредством кого эти идеи были вам донесены полюбуетесь на их последствия. Эта книга полна описаний яда, желчи и притворства весь масштаб которых сложно даже представить, но уверен вы мгновенно прочувствуете все это в первых же диалогах. Порой действие напоминает фантасмагорический наркотрип, порой принимает обличье семейной саги, иногда напоминает причудливую пьесу, но общий лейтмотив всегда незримо довлеет над происходящим.
Неимоверной важности вклад в общее впечатление о романе внесли великолепно прописанные персонажи, абсолютно каждый из которых индивидуален и представляет собой полностью сформированную личность с насчитывающей несколько поколений предысторией. Главный герой заслуживает отдельного упоминания - под маской ядовитого сарказма и жесткого цинизма скрывается глубоко израненный мальчишка, отчаянно мечтающий о материнской любви и до последнего пытающийся ее добиться, в тоже время изо всех сил борющийся, как с наркоманией, так и с алкоголизмом. Каждый из нас неспроста стал тем, кто он есть и поверьте вы возненавидите того (или скорее тех), кто сделал таким Патрика. На протяжении романа он плывет по течению, метается в поисках опоры, становится на путь истинный, срывается, снова отчаянно пытается выбраться из окружающей его трясины и опять срывается, и все это сопровождается поразительной глубины мироощущением и какой-то внутренней честностью. Патрик хоть и пытается перестать быть тем, кем его воспитали, но не придумывает себе отговорок, когда этого не удается. Он понимает, что прошлое так просто не победить.
Подводя итог с уверенность скажу, что эта книга стала для меня одним из самых тяжёлых читательских опытов последних лет. Быть может потому, что мне знакомо какого это подавлять свое местами слишком острое восприятие с помощью сторонних средств. Книга переполнена болью и, если вы готовы к этому, дерзайте.
P.S. Еще больнее было уже после прочтения узнать, что роман автобиографичен.

OlyaLee

После слезовыжимательских «Письмовника» и «Зулейхи», восстановить мою веру в то, что настоящие боль и страдания существуют, оказалось трудной задачей. С которой тем не менее «Патрик Мелроуз» справился блестяще.

Сериал многие посмотрели и оценили по достоинству Камбербетча. Как всегда, все что он делает, талантливо в мельчайших деталях.

Но читать роман - особое эстетское садо-мазо удовольствие, «хохот детей под окнами умирающего». Едкий, искрометный, меткий, саркастичный - язык Сент-Обина приводит меня в дичайший восторг. Я не помню, когда ТАК наслаждалась каждой фразой!

Мне осталась последняя новелла из пяти и я понимаю, что не хочу расставаться с книгой. Что растащить произведение на цитаты - это меньшее, что я могу сделать для увековечения этого удовольствия в моей памяти. Что, несмотря на весь сарказм и кажущийся цинизм повествования и невыносимую лёгкость бытия, щемящая печаль родилась в моем сердце и долго ещё не отпустит.

Это было великолепно!

PtichkaTykonozhka

Первая книга о Патрике мне понравилась и к чтению второй я приступала с энтузиазмом, но чтение получилось мучительным и не особенно интересным.

В книге много отличных саркастических реплик, тонких мыслей и реальных характеров. Все такое живое и мысли, и слова, и поступки. При этом язык стал словно более неповоротливым, жестким, потому чтение стало походом сквозь бурелом.

Повествование стремилось к концу, но постоянно делало остановки, ковыляло и оборачивалось, поэтому глубокие драматические переживания автора/героя полностью передались и мне.

Вторая книга о Патрике не так уж отличается от первой, но изменяется сам герой, что вполне логично. Оседлый, рассудительный, с легким налетом обременения семьей, он попадает ногой из наркотической зависимости прямиком в алкогольную. Сексуальность из неосознанной стала стала сомнительной и требующей напряженной подготовки и анализа. Так себе жизнь.

Дистанция между Патриком и остальным миром - максимальная, он невероятно отстранён и все, что имеет ценность - это вопрос с усадьбой драгоценной мамули, которую подкосила деменция и сектантские наклонности.

В конечном счете, свобода нашла его сама, через смерть всех психотравмирующих персонажей. Как это ни парадоксально, алкогольный период принёс в жизнь Патрика больше поминальных служб, чем наркотическая юность.

Чтение, повторюсь, довольно занудное, но другого выбора нет, потому что страдания познаются через страдания, приходится терпеть.