Рецензия Vemnos на книгу — Эдвард Сент-Обин «Патрик Мелроуз. Книга 1 (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Патрик Мелроуз. Книга 1 (сборник)»

Vemnos

Почему я начала читать? Честно? Увидела Бенедикта на обложке и купилась. Даже читать не стала аннотацию.
Думаю: ну, понеслась!

Спустя пол часа....
ЧТО ЭТО ТАКОЕ!!!????

Спустя еще пол часа: нет, я это читать не буду.

Спустя пару дней: Надо добить, я могу, я борец, я сильная, я справлюсь.

Ближе к концу, я ждала чего-то невероятного. Убийства, буйства, чего угодно!!!!!!!

Но нет, вся книга была для меня мукой. Главный герой имеет типаж, который я презираю. Наркоман, сломленный нытик, стервец. Слабак ищущий спасения в коротких минутах забвения. Человек, который не умеет любить. Который использует женщин, ради своего спасения.

В моей жизни сейчас настал довольно депрессивный период, из-за этого книга воспринималась еще острее. Злость, чистая злость к поведению главного героя. Да, у него есть причина, но к его возрасту её давно можно было переработать и не губить себя, при этом тянуть за собой еще вереницу людей.

У меня есть знакомые наркоманы "в завязе". И хотя говорят, что бывших наркоманов не бывает, я бы хотела надеяться на обратное. Ведь им действительно страшно, страшно сорваться, страшно умереть и страшно жить, в ставших для них сером мире. Весь этот коктейль чувств хорошо описывался в этой истории. Возможно она и создана для того, чтобы раскрыть всем людям их состояния и страхи. А тем, кто попадал в подобные ситуации, что будет только хуже, если не остановиться. Но, вроде бы, это и так должно быть всем понятно. Скорее. это для тех, кто в этом погряз, эта книга будет, как друг, который пережил что-то подобное.
Ведь нам легче раскрыть душу тому, кто пережил нечто подобное, в надежде найти понимание.

В целом, я бы не советовала обычному обывателю. Конечно, были пару интересных мыслей и цитат. Но для меня они не стоили потраченного времени.

29 марта 2019