«Патрик Мелроуз. Книга 1 (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эдвард Сент-Обин, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Патрик Мелроуз. Книга 1 (сборник)»

MayallCatcher

Ну вот. Я прочитала эту книгу. Скажу честно, это было тяжелое чтение. Нет, в плане стилистики, перевода все на должном уровне. Я имею ввиду сам сюжет книги. Надо признать смелость автора, написав эту историю, он попытался впервую очередь взглянуть на себя со стороны, найти ответы на свои вопросы, которые мучают его с самого детства, а уж потом только признание общества.

Что касается сериала, то у меня неоднозначное мнение. Из плюсов - потрясающая игра актеров и самого Кэмбербетча. Все таки он очень большой мастак по перевоплощению сценических образов. Из минусов - смешанный сценарий, который то и дело постоянно отбрасывает вас по всему сюжету.

Буду ли я читать продолжение? Скорее всего нет. Не моё.
Ставлю четыре звезды за хороший перевод и за смелость автора, который не побоялся показать свой внутренний мир, свою боль детства, и извращенность "некоторых" слоев общества. В любом случае, если заглянуть наперед - это роман предупреждение и вечный вызов обществу, в попытке оградить детей от насилия деградирующего мира.

4 ноября 2018

lustdevildoll

Прочитала книгу, заполировала двумя сериями одноименного сериала о буднях тяжкой жизни современных аристократов-дегенератов. При чтении часто вспоминались "Снобы" Феллоуза, мнение мое о данном классе за четыре прошедших года ничуть не изменилось. Паразиты как они есть.
У книги есть, как мне кажется, практическая цель - автор честно вывалил на всеобщее обозрение свою беллетризованную биографию, скорее всего, для собственных детей в первую очередь, чтобы читали, анализировали и учились на ошибках.
Каждая из пяти книг, объединенных в два сборника, повествует о нескольких днях в жизни Патрика, его семьи и окружения - сначала ему пять лет, потом 22, потом 30, потом 42.

В первой, "Ничего страшного", мы знакомимся с семьей Мелроуз. Дэвид - авторитарный жестокий человек, которого собственный отец лишил наследства за желание стать врачом. Пианистом стать ему не удалось из-за развившегося в молодости ревматоидного артрита, с медицинской карьерой тоже не заладилось, единственное, за что удалось уцепиться - женитьба на богатой американке Элинор. Жену он тут же морально затерроризировал: приведшее к беременности изнасилование, потом унижение на глазах друзей. К моменту начала повествования Элинор - это жалкое, боящееся мужа как огня существо, плотно сидящее на стакане и таблетках. Муж сильно старше Элинор и сын у него появляется, когда самому Дэвиду 54 года. Центральным событием книги является наказание и изнасилование маленького Патрика, причем автор дает понять, что это не однократное действо, повлекшее за собой раскаяние, а впоследствии ставшее систематическим.

Во второй книге, "Плохая новость", двадцатидвухлетний Патрик узнает о смерти отца и летит в Нью-Йорк забрать его прах. Мелроузы несколько лет прожили в разводе (у затюканной Элинор таки нашлись йайца!), и вот наконец-то Дэвид умер. Патрик тем временем плотно подсел на разнообразные наркотики и алкоголь. На протяжении этой части мы погружаемся в будни наркомана с кучей денег (за два дня в НЙ Патрик спускает около десяти тысяч долларов), причем смотрим как на ультравип обслуживание, так и на самое дно с юзаными-переюзаными шприцами и мелом под видом героина. Читать было противно, но описано все, насколько я знаю, достоверно до жути. Патрик не скрывает радости от того, что ненавистный отец наконец сыграл в ящик, и высыпал бы его прах в унитаз, да вот незадача, коробочку открыть не смог.

Третья книга, "Робкая надежда", показывает нам тридцатилетнего завязавшего с наркотой Патрика и еще кучу народа, собирающегося потусить в загородном имении. Приглашена даже принцесса Маргарет. В этой части автор раскрывает социальные связи этих людей, их взаимоотношения. Они вынуждены держаться людей своего круга, хоть втайне и презирают друг друга. Стареющие дядьки заводят любовниц, их женам абсолютно пофиг, лишь бы их не трогали. Диалоги блестящие и навевают воспоминания об Ивлине Во и Нэнси Митфорд, особенно про женское образование - и это типа 1990й год. А центральным событием становится то, что Патрик наконец находит в себе силы признаться другу в том, что с ним в детстве творил отец, и друг его понимает. Проблеск надежды в том, что Патрик, пассивно плывущий по жизни, вроде как отпускает прошлое и готов жить дальше.

Интересно узнать, что будет дальше, какой станет собственная семья Патрика и каким он будет родителем. Немедленно перехожу ко второй книге.

27 февраля 2019

Vemnos

Почему я начала читать? Честно? Увидела Бенедикта на обложке и купилась. Даже читать не стала аннотацию.
Думаю: ну, понеслась!

Спустя пол часа....
ЧТО ЭТО ТАКОЕ!!!????

Спустя еще пол часа: нет, я это читать не буду.

Спустя пару дней: Надо добить, я могу, я борец, я сильная, я справлюсь.

Ближе к концу, я ждала чего-то невероятного. Убийства, буйства, чего угодно!!!!!!!

Но нет, вся книга была для меня мукой. Главный герой имеет типаж, который я презираю. Наркоман, сломленный нытик, стервец. Слабак ищущий спасения в коротких минутах забвения. Человек, который не умеет любить. Который использует женщин, ради своего спасения.

В моей жизни сейчас настал довольно депрессивный период, из-за этого книга воспринималась еще острее. Злость, чистая злость к поведению главного героя. Да, у него есть причина, но к его возрасту её давно можно было переработать и не губить себя, при этом тянуть за собой еще вереницу людей.

У меня есть знакомые наркоманы "в завязе". И хотя говорят, что бывших наркоманов не бывает, я бы хотела надеяться на обратное. Ведь им действительно страшно, страшно сорваться, страшно умереть и страшно жить, в ставших для них сером мире. Весь этот коктейль чувств хорошо описывался в этой истории. Возможно она и создана для того, чтобы раскрыть всем людям их состояния и страхи. А тем, кто попадал в подобные ситуации, что будет только хуже, если не остановиться. Но, вроде бы, это и так должно быть всем понятно. Скорее. это для тех, кто в этом погряз, эта книга будет, как друг, который пережил что-то подобное.
Ведь нам легче раскрыть душу тому, кто пережил нечто подобное, в надежде найти понимание.

В целом, я бы не советовала обычному обывателю. Конечно, были пару интересных мыслей и цитат. Но для меня они не стоили потраченного времени.

29 марта 2019

Ms_Lili

Маски прочь! Ушла эпоха Джейн Остен, Теккерея и Томаса Гарди. Пришло время Сент-Обина - литературного светила Туманного Альбиона. Вместе с ним мою романтическую тягу ко всему английскому унесло куда-то далеко-далеко.

Герои Сент-Обина богаты, одеты с иголочки, хорошо образованы и начитанны. Однако, не покидает чувство, что ты находишься не в высшем обществе, а в зоопарке, где вместо животных снобы всех мастей. Иногда они, впрочем, похожи на Малфоев тех времен, когда Темный Лорд обосновался со своим штабом в Малфой-мэнноре.

— Они последние марксисты, — неожиданно выдал Джонни. — Последние люди, уверенные, что классовая принадлежность объясняет все. Москва и Пекин давно отказались от этого учения, зато оно процветает под крышами английских домов. У большинства тут смелость полусъеденного червя и интеллект дохлой овцы, — продолжал Джонни, оседлав любимого конька, — но они истинные наследники Маркса и Ленина.

В английском варианте серия состоит из пяти книг. В русском издании вышло два тома: три книги в первом, две во втором. В книгах по сути ничего не происходит. Каждая из них охватывает несколько дней из разных периодов жизни Патрика. Через два-три дня из жизни пятилетнего героя раскрывается вся обстановка вокруг Патрика. Похожий прием использовал Солженицын в «Один день Ивана Денисовича» Александр Солженицын : он описывает всего один день из жизни героя, и через этот день мы получаем представление обо всех других днях. То же самое происходит и здесь: пара дней, воспоминания, короткие истории из жизни второстепенных персонажей, и мы уже наблюдаем куда более значительную картину.

Конечно, вы знаете, что здесь присутствуют сюрреалистические переживания наркомана. Мне такое всегда очень скучно читать и у Уэлша, и у Хантера Томпсона, и у Сент-Обина. К счастью, из трёх книг этому посвящена только вторая книга. Все остальное о буднях аристократов в их было с удовольствием мной прочитано. За это финальная оценка останется по-прежнему высокой.

По-хорошему, сюда бы значки с предупреждениями, ведь я не уверена, что каждый захочет читать подобное. Если вы избегаете насилия в литературе, то на всякий случай вот вам предупреждения-спойлеры к одноимённому сериалу:

Какие книги мне пришли в голову при прочтении? Конечно, классические английские произведения, в особенности «Книга снобов, написанная одним из них» Уильям Теккерей , а еще «Человек, который смеётся» Виктор Гюго .

31 января 2019

lenysjatko

Какой же тяжелый роман!
Почти каждый из нас хорошо знает о том, что пережитые в детстве травмы имеют огромное влияние на всю дальнейшую жизнь. Но они есть разные, и переживаются тоже по-разному. То, о чем написано в этой книге - просто ужас ужасный. Да еще и основанный на личных воспоминаниях автора.
Представьте: вилла в Провансе, где собираются узким кругом псевдо-интеллектуалы, чтобы потрепаться о том о сем, живописные пейзажи, шикарная обстановка - кажется, что у семьи Мелроузов есть все, но стоит только глубже копнуть и на вас обрушится отвратительное месиво самых низменных пороков человечества...

Дэвид Мелроуз - отвратительный тип, злой гений, обладающий какой-то скрытой силой и манипулятивными способностями. Он жаждет унижать и упивается своей властью. Его жена Элионор - марионетка в его руках. Забитая, забытая, по-тихоньку спивающаяся в своем автомобиле. Ее ничего не стоит заставить при гостях стать на четвереньки и собирать ртом подгнившие плоды инжира. На сына ей не то, чтобы наплевать; материнский инстинкт из нее просто-напросто вытравили.
Таковы родители Патрика. Ему пять лет. И скоро случится непоправимое...

В следующем эссе мы встречаем уже повзрослевшего героя и видим последствия "воспитания". У него три страсти: ненависть к отцу, наркотики и беспорядочные связи. Читать об этом мерзко, но понимаешь, что по-другом тут не может быть.
А еще умер Дэвид. И эта смерть только усугубила ситуацию.
Далее Патрик пытается бороться: с собой, с наркотиками, с миром. Получится ли у него? Это мы узнаем только в следующей части. Только я не уверенна, что смогу ее прочитать...

3 сентября 2020