«Сарум. Роман об Англии» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эдварда Резерфорда, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сарум. Роман об Англии»

Aleni11

Олд-Сарум… здесь, в месте слияния пяти рек, жизнь по-прежнему шла своим чередом.

Колоссальный труд по истории Англии от первобытных охотников, живших за двадцать тысяч лет до нашей эры, до дней сегодняшних, поданный в довольно необычном формате. Несколько вымышленных семейств, корни которых прослеживаются от глубокой древности, помещены в реальный исторический фон. Судьбы этих людей тесно связаны с поселением Сарум, возникшим в незапамятные века на территории прилегающей к современному Солсбери.
Сухие исторические факты, разбавленные художественным вымыслом, воспринимаются на порядок лучше традиционной энциклопедической документалистики, как бы доступно ни была она написана. Читается не быстро, но крайне увлекательно, а главное – познавательно.
Конечно, относиться к изложенной фактологии, как к стопроцентной истине, все-таки не стоит, потому что кроме вымышленных персонажей автор и в исторических событиях довольно вольно использует элемент допущения. Но тем не менее, основная хронологическая и событийная составляющая сохранена. И хотя я в свое время довольно подробно знакомилась с историей английского государства, из книги Эдварда Резерфорда я не только узнала много нового, но и смогла лучше структурировать некоторые исторические эпизоды, а кое на что и посмотреть в неожиданном свете.
Приступая к чтению, нужно хорошо себе представлять, что «Сарум» - это по большому счету не совсем исторический роман, и уж точно не многовековая семейная сага. Тогда и разочарований не будет. Это, скорее, летопись событий, в которую для удобства восприятия помещены художественные зарисовки.
Именно зарисовки, потому что полноценного сюжета, который можно было бы принять за основу романа здесь тоже нет. Главное здесь – именно эпоха, личностные события и люди – вторичны, и автор явно не ставил перед собой задачу детально рассказать о жизни того или иного конкретного семейства.
Так, например, если обычно в романе какой-либо персонаж говорит: «Я отомщу», то читатель закономерно ждет, к чему приведет эта фраза, развития сюжетной линии среди прочих и в этом направлении. У Резенфорда же подобные сцены, как и их участники, всего лишь дополняют, служат иллюстрацией к исторической эпохе и совершенно не обязательно получат дальнейшее развитие. Персонаж, может, отомстит, может – не отомстит, а может про это вообще речь больше не зайдет, и повествование плавно сместиться на пару столетий вперед, где проживают его далекие потомки, которые и знать не знают о когда-то брошенной фразе.
И таких нестреляющих ружей в тексте очень и очень много. Поэтому, повторюсь, если вы ждете от текста логически завершенной художественной интриги, то ее здесь, увы, нет. Зато есть объемный и всесторонний рассказ о становлении государства Великобритании, в котором нашлось место и политике, и искусству, и экономике, и промышленности, и сельскому хозяйству, и развитию общественных формаций. Читается с огромным интересом и удовольствием, даже несмотря на некоторое несовершенство стиля.
Мне кажется, впечатления от этой книги сильно зависят от читательских ожиданий. Тем, кому важнее исторический роман, скорее всего, понравится не очень. Слишком уж схематично и поверхностно описывает автор жизнь своих вымышленных героев. Если же читателю интереснее именно эпоха, исторические вехи развития английского острова, на фоне которых истории обычных людей вторичны, то это именно то, что нужно.

2 ноября 2018

sher2408

«Сарум» Эдварда Резерфорда - художественное произведение, в котором на удивление удачно соседствуют герои, проживавшие в разные эпохи, произведение о конкретной местности – Солсберийской равнине. Солсбери представлено в романе как живое существо, слегка изменяющееся с течением веков, но всегда благосклонно относящееся к своим насельникам. Роман чем-то напоминает рапидную съемку, быстро мелькают столетия и тысячелетия перед глазами, сменяются герои и поколения (причем каждый герой является воплощением определенного племени/сословия/ремесленной группы/культурного слоя/эпохи), изменяется и сама Британия.

Роман можно назвать особенным, поскольку сложно сказать чего в нем больше – элементов художественного произведения или элементов нон-фикшна. Однако в данном случае сочетание художественной прозы с научно-популярными выкладками столь выигрышно, что в какой-то момент просто прекращаешь обращать внимания на этот симбиоз и просто читаешь как увлекательный роман, попутно откладывая на свой "чердачок" сундучки с заинтересовавшей информацией.

«Сарум» интересен не только захватывающими мини-сюжетами (каждый сюжет посвящен определенному временному периоду, например бронзовому веку или периоду правления Генриха-многоженца), но и тем, что в занимательной форме рассказывает об истории края от его заселения девять тысячелетий назад и до конца двадцатого века; об укладе жизни его жителей в разное время; о том, как менялся климат, рельеф местности; какие представители флоры и фауны проживали/произрастали в Солсбери в различные временные периоды (т. е. в тексте присутствуют отсылки к географии, геологии, биологии края).

Из минусов отмечу, пожалуй, один – не все сюжеты завершены, порой автор разрешает додумать читателю, как же сложится судьба героев. Иногда этот прием был оправдан, но порой мне остро не хватало логической развязки в отдельных главах.

Советую к прочтению всем, кто интересуется историей и географией Англии, и непосредственно Солсбери-Сарума.

P.S. Прочитано уж четыре года как, наброски-впечатления давнишние

19 января 2022

pineapple_13

Для меня книги Эдварда Резерфорда обладают особой магией. Познакомившись с автором семь лет назад, я влюбилась бесповоротно и навсегда. Сам себя он называет “популяризатором истории” и этого у него не отнять, как и его писательскую “особенность”. Сюжет книг автора затрагивает огромный исторический пласт, в который он умело вплетает своих героев. И это заставляет тебя усомниться в не реальности их существования, хотя автор сразу предупреждает, что книга все же вымысел, пусть и с историческим контекстом.

Книга “Сарум” была написана Резерфордом в 1987 году и стала первой в череде его бестселлеров. В ней он рассказал об истории его родного края, места где он рос, которое любил, в которое мечтал вернуться.

“Сарум” начинается с самого начального из начал. С того времени когда человечество только еще создавалась. Люди только превратились из обезьян в человека, взяли в руки палки и научились добывать пищу и огонь. Убегая от очередного ледникового периода, семья из четырех человек предпринимает попытку перебраться на юг. Попытка проваливается. На юг попасть невозможно, на пути образовалось море. Но появилась возможность осесть на холмах, которые позже станут Сарумом. Англией. Солсбери.

Здесь же начинается семейная история длинною в десятки веков и в 894 страницы. И мы увидим здесь все: жестокие жертвоприношения, кровавые войны, ущемление прав и свобод, борьбу за независимость. Любовь, ненависть, боль утрат, разочарование, похоть, страсть, месть, убийство, чума. Семейная эпопея от римских завоевателей до победы над фашизмом.

Но не смотря на все вышеперечисленное, книгу не назовешь захватывающей. Я бы дала ей другое описание-завораживающая. Это книга для тех кто любит долгие описания обычных вещей, бесконечные семейные связи, понять которые не сможешь без схемы кто кому приходится, для тех кто хоть немного увлекается историей и способен понять весь контекст происходящего. Поначалу могут испугать большие временные скачки, которые отрывают нас от героев, которых ты успеваешь запомнить и полюбить. Но ты встречаешь их потомков и если повезет узнаешь о их прошлом хоть какие-то крупицы. К этому очень скоро привыкаешь.

К концу книги автор начинает путаться во времени, позволяя себе несущественные анахронизмы, которые я бы не замечала, если бы не сноски. Но и утверждать, что это не было сделано намеренно я тоже не могу. Поэтому простительно.

Очень много внимания уделяется строительству Солсберийского собора. Многие из главных героев тоже прикладывают к этому руку. Собор строился долго, позже неоднократно реставрировался и чуть видоизменялся, но по -прежнему, даже спустя более 7 веков, является визитной карточкой Солсбери.

Собор

Но на обложку вынесен не он. На обложке древнее, величественное сооружение - Стоунхендж. Именно он в первую очередь разжег во мне желание купить книгу в свою домашнюю библиотеку. Автор рассказывает о строительстве, о жертвоприношениях и кельтах. Но постепенно Стоунхендж уходит на второй план, а еще позже почти не упоминается. И это объяснимо. Стоунхенджу около 5000 лет и найти достоверную информацию о его судьбе затруднительно. Стоунхендж находится в 15 километрах от Солсбери, но герои книги не натыкались на него случайно на конной прогулке и не совершали путешествие к подножию, чтобы устроить пикник. После того, как человеческие жертвоприношения были запрещены, а друиды полностью уничтожены, постройка как будто потеряла свою значимость, а ее прошлое отпугивало людей.

Стоунхендж свернуть

Книга заканчивается 1985 годом. Заканчивается на светлой ноте. Как, впрочем, все книги автора, которые я читала. Долгих лет жизни Эдварду Резерфорду. И новых литературных свершений.

19 января 2024

strannik102

Если говорить о вызванных этой книгой, но никак с ней не связанных ассоциациях, то это многослойный торт типа медовика. Или огромная стопка масленичных блинов. При этом каждый слой этого торта (с ударением на О, ибо тОрты как шОрты — учили меня когда-то) — отдельный временнОй пласт. Ведь начинается книга временами то ли потопными, а может и допотопными, но когда по земле ещё ходили мамонты (однако в книге их почему-то нет), а весь север Европы и Азии был под властью оледенения. И вот этот доисторический заход в наш роман написан с такой силой достоверности и проникновения, что не оставил для читателя никакой другой возможности, кроме как спокойно и размеренно вчитываться в каждый последующий временнОй пласт, вгрызаться в каждый новый слой-корж, тщательно пережёвывая основу и наслаждаясь начинкой — литературно-смысловым содержанием.

Дальше...

И вроде как первые коржи нашего торта (с ударением на О) были чуть толще, нежели последовавшие за ними другие — ведь то мы были в восьмом тысячелетии до н.э., затем в четвёртом, втором, а потом счёт уже перешёл на мелькающие столетия, а там толщина коржей уменьшилась до полувекового шага и затем сошла на десятилетия и поколения. Однако ощущение лакун-пропусков при чтении не возникало, ведь скорость перемен вначале и правда была черепашьей, это уже потом, по мере приближения к современности события стали уплотняться и к концу романа буквально тесниться, с тем, чтобы в последней главе мы уже сопереживали жизни практически наших современников (книга заканчивается где-то серединой 80-х, если правильно помню).

А в качестве событийного ряда мы получаем последовательное изложение жизни целого ряда поколений людей, населяющих с тех самых потопно-допотопных времён этот край английской земли — Сарум, место, отмеченное, прежде всего, Стоунхенджом, а спустя столетия и тысячелетия огромным Солсберийским собором. Кстати будет заметить, что строительство и Стоунхенджа, и, спустя значительное время, собора занимает в нашем романе довольно много литературного места и, главное, читательского внимания. Ведь эти объекты в конце-концов по праву занимают довольно большое место в истории как Англии, так и всего человечества. Не говоря уже о жизни местных людей, жителей Солсбери и его окрестностей.

Однако вот в этом изложении жизни сотен поколений англичан как в зеркале отражается в общем-то практически вся история этой земли и этого государства, а в связи с ними и всего человечества — ведь мы тут и с историей Европы и главных европейских событий здесь столкнёмся, и мимо Америки не проскочим, и даже немного захватим и колониальные владения Англии, в общем, коснёмся всего и вся.

Однако не следует думать, что наш роман является залитературенным изложением исторических хроник и энциклопедий — авторского мастерства литературного дебютанта Эдварда Резерфорда хватило на то, чтобы чтение романа помимо познавательного было просто интересным и увлекательным, а судьбы героев цепляли за живое. Однако в связи с этим феноменом «цепляния за живое» читателю придётся научиться с каждой новой главой оставлять тех, в чью жизнь он уже проник и чьей жизнью он проникся, и переходить к новым героям и персонажам, к новым проживаниям и переживаниям. И в конце-концов просто примиряешься с тем, что все эти сотни и тысячи поколений людей просто составляют фундамент, основу для тех, кто живёт здесь и сейчас. И именно так обстоит дело везде и со всеми.

Конечно же эта книга заслуживает оценки никак не ниже 4,5, а с учётом понимания огромности авторской работы и сложности переработанного Резерфордом исторического материала с лёгким сердцем ставлю заслуженную пятёрку.

Ну и для любителей картинок то же самое, но в формате JPG

26 января 2024

Shurka80

Крайне утомительная книга, и определенно не та, которую нужно читать залпом, в течение месяца. Если у вас есть возможность - посвятите ей побольше времени, читайте ее спокойно и расслабленно. А не как я.

На этих почти 900 страницах запечатлена вся история Британского острова, все девять с половиной тысяч лет, которые прошли (по словам автора, я не проверяла в других источниках) с момента отделения от материка.

Не знаю, о чем думал Резерфорд, выбирая для своей книги формат - хотел ли сделать более увлекательным изучение истории Англии (здесь и далее буду называть остров Англией) за счет художественного вымысла; или же наоборот - хотел своему вымыслу придать значимости за счет истории... но он создал симбиоз. Он расписал всею историю человечества на острове (а также за его пределами, если это касалось Англии непосредственно) на примере простых людей, живущих в определенном месте Англии. И даже придумал им генеалогическое древо, прослеживая своих героев от первых охотников ледникового периода до аристократии 80-х годов ХХ века.

В целом, это было познавательно: например, было интересно следить за тем, как менялись имена/фамилии местных жителей. Как смешивались первые жители острова сначала с одними переселенцами, потом с другими, третьими и так далее. Как развивались под воздействием Римской империи. Как автор старательно подчеркивал внешние особенности придуманных им семейств.

Было интересно в достаточно сжатом формате узнать, как развивалось общество. И как раскалывалось, раз за разом. Сейчас, по прошествии времени, и живя в мире, помешанном на толерантности, было ... мммм... печально(?) читать о неимоверном количестве разногласий, возникавших внутри Христианства на одной, отдельно взятой, местности. Сколько раз меняласьь вера в Англии? Сколько жизней было положено на алтарь служения одному и тому же Богу, но разными его служителями? Почему мирная религия получала настолько агрессивных последователей? Ладно, не о том сейчас.

Так вот, возвращаюсь к книге - ее историческая составляющая понравилась очень, а художественная - намного меньше. Люди в представлении Резерфорда не менялись. Менялись обстоятельства, короли сменяли королей, эпохи шли одна за другой, а людей это как будто не касалось. Если открыть первые главы романа (до Римского завоевания) и последние (XIX и XX век), то речь героев отличаться практически не будет. Она однообразан на протяжении всей книги и, простите, скучна.

Я, как человек с живой фантазией и воображением, частенько представляю, как та или иная книга смотрелась бы на большом экране. Представляю, кто мог бы сыграть героев. Живо представляю интерьеры и костюмы, архитектуру и натуру. Тут же я видела - документалку. Да - качественную, да - красивую, да - с художественным представлением того, как могли бы жить люди в описываемые времена. Но все равно - документалку, без вовлечения в сюжет, только взгляд со стороны с закадровым голосом. Многообещающее вступление и многочисленные предисловия меня обманули.

К тому же, мне не хватило развития истории Акуны - ее судьба оборвалась на середине книги, во время чумы, а могла бы развиться хатя бы в главе о необходимости реставрации храма.

Зато автор ревностно держался сюжетного хода с сильными женщинами, начиная с самой Акуны, с Эльфгивы и дальше - практически в каждом поколении его героев находилась главная героиня, берущая все в свои руки.

Итог: это действительная достойная книга для беглого изучения истории, при том что читать ее нужно неспешно. Вот такой парадокс.

31 января 2024

Маргарита Антонова

Мелковата нарезка сюжетов: только успеваешь разобраться, что происходит - и уже следущий отрезок времени наступил
28 июня 2017