Рецензии и отзывы на Сарум. Роман об Англии

Books_for_tea

За семь с половиной тысяч лет до Рождества Христова один отважный охотник Ххыл, проживающий в северных краях, уведет семью на юг в поисках дичи и теплого климата. Так и не найдя тех земель, о которых рассказывали предки, по причине таяния ледников и затопления дорог, охотник, обустроившись на возвышенности в целях безопасности, положил начало одному из ныне существующих городов на юго-востоке графства Уилтшир.
    Никогда ранее я не сталкивалась с настолько увлекательно описанной судьбой провинции.

Древний Сарум, Сорбиодун периода римских завоеваний, нормандский Сарисбери и современный Солсбери - родина Эдварда Резерфорда, поэтому неудивительно, что его первый роман был именно об этом английском городке. Несмотря на то, что автор всяческих уверяет нас в начале книги, что этот труд нельзя считать историческим, я с этим не согласна. Порой возникало ощущение, будто я читаю учебник по истории.
    Резерфорд предоставил нам прекрасную возможность прожить практически девять с половиной тысяч лет всего за девятьсот страниц. Как насчет того, чтобы для начала оказаться во времена, когда ледниковый период неспешно отступал и узнать несколько интересных фактов о ландшафте тех лет?

Вокруг хижины, которую некогда построил Ххыл разрослось небольшое поселение, включающее в себя охотников и чужаков, между которыми периодически вспыхивали и угасали жестокие распри. Земледелие и скотоводство местных жителей навсегда поменяло природу той местности.
    В последствии разрастающийся город перенес множество страданий. Довольно часто местные жители "гневали богов", а жрецы увеличивали количество жертвоприношений. Именно для того, чтобы умилостивить богов был построен величественный Стоунхендж, в день летнего солнцестояния святилище оросила кровь 18-ти людей, принесенных в жертву богу Солнца и богине Луны.
    На этом невзгоды не отступили, город оказывался под властью римлян, перенес набеги викингов, навязывание христианской веры и преследования язычников, эпидемию чумы и гражданские войны.

В настоящее время на юге Англии заслуженно возвышается 123-метровый шпиль Солсберийского собора, окончательно достроенного в 1322 году, а он на минуточку самый высокий среди уцелевших шпилей, выстроенных в Англии ранее 1400 г.
    Что любопытно, родственников некоторых героев романа "Сарум" мы можем встретить в "Лондоне". Все помнят лондонского Барникеля? А хотите узнать откуда произошла эта фамилия? Тогда скорее приступайте к чтению. По ходу повествования часто встречаются знакомые имена(Эльфгива,Озрик), но не стоит обращать на это внимание, по датам жизни они очень разняться с лондонскими тезками.
    Я бы посоветовала для начала осилить сарумский кирпичик, а потом уже приступать к лондонскому и по ходу чтения в голове постепенно будет собираться мозаика жизни английских городов тех времен.

MaryanaYurina

Очень боялась разочароваться в процессе чтения. Книга объемная, и, если бы на протяжении почти 900 страниц это была бы тягомотина на троечку, горю моему не было бы предела. Оказалось, зря боялась. То,что "Сарум", изданный в Англии впервые в год моего рождения, дошел до России только спустя почти 30 лет - и обидно и хорошо одновременно, врят ли 18ти-20тилетняя я оценила бы роман в полной мере. К счастью, сейчас я одинаково люблю и понимаю историю места, историю рода, ценю и могу наслаждаться особенностями характера персонажей, а также тем, что принято называть поворотами судьбы. О чем же книга? Мы проживаем жизнь вместе с первым древним охотником, который осел на землях Сарума задолго до того, как город стал городом, а народ стал народом. Мы проживаем жизнь детей и внуков охотника, а затем всех, с кем породнились его правнуки. Из поколения в поколение передается частица какого-то умения, особенность внешности или характера, которая присутствовала в самых первых героях книги, и это заставляет вспоминать начальные страницы с улыбкой. Естественно, события в отдельных семьях, которые описывает Резерфорд - его личная придумка, но он, тем не менее, смело пользуется исторической информацией, поэтому читается эклектичный текст легко и довольно быстро. Прекрасно описана вся гамма чувств людей разных временных отрезков, быт, вера, ремесла, уклад жизни. Нет черно-белых героев, в каждом из них замешаны с дикой силой, словно в зелье языческих демонов, предательство и радость, мелочность и ум, талант и безумие. Жизнь каждого заканчивается удивительно непредсказуемо, на протяжении сотен поколений автор создает множество вариантов исхода, и все они прирастают к своим владельцам кожа к коже, вызывая у читателя ощущение правдивости происходящего. В книге есть довольно сильные сцены, по моему личному мнению, - это месть каменщика Нума, архитектура Стоунхэнджа, участь новорожденных близнецов, викинг Барникель, "кровавый орел", цена таланта Осмунда и его "путешествие" на шпиль..
    Много раз Резерфорд будто встряхивает читателя, кричит в его уши сквозь бурю нечто очень важное, но ветер заглушает голос, и остается додумывать и догадываться, какой отголосок будет у того или иного события. Все остальное время вы прекрасно слышите его уверенную речь и вам хочется, чтобы он припомнил и рассказал вам еще хотя бы несколько таких же увлекательных историй.

Xarukilovebooks

Давно не читала исторических романов, а тут как-то между кофейными разговорами с подружкой услышала о необычных книгах Эдварда Резерфорда. Что такого особенного может быть в историческом романе? Минутку терпения, и я все вам расскажу.

Автор описывает местность, в которой он родился и вырос, город Солсбери. Сюжет начинается еще со времен кельтских племен и заканчивается нашими днями. Интересно проследить поколения семьи от начала и до конца, не правда ли? А если это будет не одна семья? Что если, читая одну книгу, вы сможете узнать о зарождении семей, культур, исторических изменениях? Увидеть как строился Стоухэндж, как легионеры Юлия Цезаря вторглись на остров два тысячелетия назад, как чума меняет жизнь города. Именно вы станете свидетелями бурной семейной жизни Генриха VIII, постигните различные стороны индустриальной революции и, конечно же, соприкоснетесь с трагедией местности во времена Второй мировой войны.

Описывать сюжет этой книги не имеет смысла, поскольку каждая глава связана с определенным периодом и одним из множества поколений. В каждом историческом отрезке будет свой сюжет, события, сложности и последствия. Могу выделить две главные враждующие семьи: Уилсонов и Шокли, которые на протяжении долгих времен устраивали различные козни друг другу.

Книга произвела на меня невероятное впечатление. Оторваться от этого здоровенного “кирпича” просто невозможно. Огромное количество интересных исторических фактов, подающиеся автором в легкой форме; семейные хитросплетения, не перестающие удивлять на протяжении всей книги. Все это делает роман как познавательным, так и увлекательным чтивом.

В общем, могу сказать одно: книга достойна внимания. Эдвард Резерфорд - автор, которого хочется читать дальше. Сама же история легко запоминается, а некоторые уже известные факты дополняются новой информацией. Читайте и вы поймете: что же так цепляет за душу.

Итак, знакомство с самой первой книгой автора прошло успешно. Пора приниматься за вторую, “Лондон”. К историческому путешествию готова и скоро буду снова делиться своим мнением. Ну, а пока, пусть и ваши книжные странствия приводят к незабываемым впечатлениям. До скорых встреч!

kupreeva74

С исторической точки зрения роман смело можно оценить на 10 из 10. В остальном - не зацепило. Возможно, потому, что я не была в Англии и мне не близок этот народ. А может, книга просто пришлась не ко времени. Интересно было наблюдать о кланах, общинах, а затем их потомках. Во время чтения романа задавалась вопросами о своей родословной. Значит, главной цели книга достигла - она заставила меня думать и задавать вопросы. Автор просто скромничает, когда сообщает, что это просто роман и истории в нём очень мало - чувствуется, что как раз истории, правдивой истории тут больше всего. Иногда обрываются сюжетные линии, так как рассказ о соответствующем времени подошёл к концу. Было интересно, когда неизвестным театралом мелькнул Уильям Шекспир. Книгу могу посоветовать любителям Англии, но не классического английского романа, так как язык повествования значительно отличается от Д. Остин, В. Скотт и других подобных.

Magarina

Решила начать знакомиться с книгами автора в хронологическом порядке, но было очень страшно, ведь на этот роман я видела очень мало отзывов. А теперь могу сказать, что я в нереальном восторге!
    Резерфорд увлекает, невозможно не влюбится в Сарум, в его красоты, в его обослобленность и в его традиции. Удивительно, как можно уместить в одном романе историю местности, поколений, да и целого мира. Конечно, не стоит забывать, что это художественное произведение, но ведь автору удалось сплести тонкими нитями воедино вымысел и историю.
    Меняются люди, эпохи, но Сарум бережно хранит свою уникальность, традиционность и величие. Было очень приятно наблюдать за развитием местности, за ее изменением под воздействием исторических событий. Я очень люблю и почитаю историю, поэтому мне вдвойне радостней и интересней было погружаться в этот мир. Ведь все написанное является жизнеописанием человечества, а именно люди творят историю. И даже описание смены эпох, изменений общественного строя позволяет лучше понять все движимые механизмы развития человечества.
    Единственное, что давалось мне тяжело, так это описание средневековья. Но в этом нет вины автора, просто я не любитель этой эпохи. Возможно, кому-то именно эта часть покажется самой лучшей.
    Сталкивалась с мнением, что Резерфорд пишет как-то сухо. Мне так не показалось, у него собственный стиль, к которому просто нужно привыкнуть и погрузиться с головой. Я люблю, когда в голове появляются картины происходящего, читая роман, я получила именно это. Конечно, было сложно сначала разобраться и не запутаться в героях ''Сарума'', но при чтении они так западают в душу, что все становится на свои места.
    Большим минусом для меня стала концовка романа, она мне показалась такой быстро и даже скомканной. Хотя, и тут я думаю, что это просто мое субъективное мнение и нежелание расставаться с уже полюбившейся книгой.

Мелковата нарезка сюжетов: только успеваешь разобраться, что происходит - и уже следущий отрезок времени наступил