Сарум. Роман об Англии

Books_for_tea

За семь с половиной тысяч лет до Рождества Христова один отважный охотник Ххыл, проживающий в северных краях, уведет семью на юг в поисках дичи и теплого климата. Так и не найдя тех земель, о которых рассказывали предки, по причине таяния ледников и затопления дорог, охотник, обустроившись на возвышенности в целях безопасности, положил начало одному из ныне существующих городов на юго-востоке графства Уилтшир.
    Никогда ранее я не сталкивалась с настолько увлекательно описанной судьбой провинции.

Древний Сарум, Сорбиодун периода римских завоеваний, нормандский Сарисбери и современный Солсбери - родина Эдварда Резерфорда, поэтому неудивительно, что его первый роман был именно об этом английском городке. Несмотря на то, что автор всяческих уверяет нас в начале книги, что этот труд нельзя считать историческим, я с этим не согласна. Порой возникало ощущение, будто я читаю учебник по истории.
    Резерфорд предоставил нам прекрасную возможность прожить практически девять с половиной тысяч лет всего за девятьсот страниц. Как насчет того, чтобы для начала оказаться во времена, когда ледниковый период неспешно отступал и узнать несколько интересных фактов о ландшафте тех лет?

Вокруг хижины, которую некогда построил Ххыл разрослось небольшое поселение, включающее в себя охотников и чужаков, между которыми периодически вспыхивали и угасали жестокие распри. Земледелие и скотоводство местных жителей навсегда поменяло природу той местности.
    В последствии разрастающийся город перенес множество страданий. Довольно часто местные жители "гневали богов", а жрецы увеличивали количество жертвоприношений. Именно для того, чтобы умилостивить богов был построен величественный Стоунхендж, в день летнего солнцестояния святилище оросила кровь 18-ти людей, принесенных в жертву богу Солнца и богине Луны.
    На этом невзгоды не отступили, город оказывался под властью римлян, перенес набеги викингов, навязывание христианской веры и преследования язычников, эпидемию чумы и гражданские войны.

В настоящее время на юге Англии заслуженно возвышается 123-метровый шпиль Солсберийского собора, окончательно достроенного в 1322 году, а он на минуточку самый высокий среди уцелевших шпилей, выстроенных в Англии ранее 1400 г.
    Что любопытно, родственников некоторых героев романа "Сарум" мы можем встретить в "Лондоне". Все помнят лондонского Барникеля? А хотите узнать откуда произошла эта фамилия? Тогда скорее приступайте к чтению. По ходу повествования часто встречаются знакомые имена(Эльфгива,Озрик), но не стоит обращать на это внимание, по датам жизни они очень разняться с лондонскими тезками.
    Я бы посоветовала для начала осилить сарумский кирпичик, а потом уже приступать к лондонскому и по ходу чтения в голове постепенно будет собираться мозаика жизни английских городов тех времен.

MaryanaYurina

Очень боялась разочароваться в процессе чтения. Книга объемная, и, если бы на протяжении почти 900 страниц это была бы тягомотина на троечку, горю моему не было бы предела. Оказалось, зря боялась. То,что "Сарум", изданный в Англии впервые в год моего рождения, дошел до России только спустя почти 30 лет - и обидно и хорошо одновременно, врят ли 18ти-20тилетняя я оценила бы роман в полной мере. К счастью, сейчас я одинаково люблю и понимаю историю места, историю рода, ценю и могу наслаждаться особенностями характера персонажей, а также тем, что принято называть поворотами судьбы. О чем же книга? Мы проживаем жизнь вместе с первым древним охотником, который осел на землях Сарума задолго до того, как город стал городом, а народ стал народом. Мы проживаем жизнь детей и внуков охотника, а затем всех, с кем породнились его правнуки. Из поколения в поколение передается частица какого-то умения, особенность внешности или характера, которая присутствовала в самых первых героях книги, и это заставляет вспоминать начальные страницы с улыбкой. Естественно, события в отдельных семьях, которые описывает Резерфорд - его личная придумка, но он, тем не менее, смело пользуется исторической информацией, поэтому читается эклектичный текст легко и довольно быстро. Прекрасно описана вся гамма чувств людей разных временных отрезков, быт, вера, ремесла, уклад жизни. Нет черно-белых героев, в каждом из них замешаны с дикой силой, словно в зелье языческих демонов, предательство и радость, мелочность и ум, талант и безумие. Жизнь каждого заканчивается удивительно непредсказуемо, на протяжении сотен поколений автор создает множество вариантов исхода, и все они прирастают к своим владельцам кожа к коже, вызывая у читателя ощущение правдивости происходящего. В книге есть довольно сильные сцены, по моему личному мнению, - это месть каменщика Нума, архитектура Стоунхэнджа, участь новорожденных близнецов, викинг Барникель, "кровавый орел", цена таланта Осмунда и его "путешествие" на шпиль..
    Много раз Резерфорд будто встряхивает читателя, кричит в его уши сквозь бурю нечто очень важное, но ветер заглушает голос, и остается додумывать и догадываться, какой отголосок будет у того или иного события. Все остальное время вы прекрасно слышите его уверенную речь и вам хочется, чтобы он припомнил и рассказал вам еще хотя бы несколько таких же увлекательных историй.

vanackercom

САРУМ/ Эдвард Резерфорд
    _________________
    О ЧЕМ: роман об Англии. Времена и люди меняются, тайны и события превращаются в пыль. Только город остается нерушимым, требовательным хранителем истории.
    ПОЧЕМУ СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
    1) Предыдущие произведения автора ,,Париж'' и ,,Лондон'' заняли почетное звания бестселлеров. И вот вышла горячая новинка - Сарум. Достойный претендент на популярность. Главный действующий герой - город. Поколения людей меняются, перекликаясь друг с другом, но город остается прежним.
    2) Автор использует реальные исторические факты искусно добавляя к ним творческий вымысел. Создаётся реалистичность, атмосферность и книгу интересно читать. Вас ждет захватывающая история от первых поселений до 90-х годов.
    3) Идеальный осенний выбор. Больше 800 интересных страниц. Была проделана большая работа над романом. Любителям истории, Англии и просто хорошей художественной литературы рекомендовано к прочтению!)
    _________________
    МИНУСЫ:
    1) Местами скучновато. Но динамика всего романа не даст заскучать;)
    ОБЩАЯ ОЦЕНКА: за фундаментальность и интересный текст ставлю 5/5