Рецензия Irina Kha на книгу — Эдварда Резерфорда «Нью-Йорк» — MyBook

Отзыв на книгу «Нью-Йорк»

Irina Kha

Вот если есть приз "Разочарование 2017 года", то я бы отдала это "Нью-Йорку" Резерфорда. Может быть, я была слишком объевшимся читателем, который к этому роману уже подходил с изрядным багажом знаний о городе и истории США.

Для меня же книга стала просто набором исторических фактов, к которому неумело прикрепили героев. Шито белыми нитками. Нет эмоций, нет накала. При этом автор использует забавный прием попаданца. Через него раскрывает историю города и Америки. "Попаданец" - это следующее поколение, дети. Их неизменно таскают полюбоваться Гудзоном и рассказать, что "вон там, на Манхэтанне" жили индейцы. Это рефрен такой.

Основной герой - мистер Мастер мужчина с разными именами, но характер и мысли у него часто одинаковые. Пусть он и живет в разный период времени. Единственное, кто отходит отцов - Чарли Мастер (дитя двадцатых, то самое потерянное поколение). Но в большинстве же можно заменить одного другим без потери смысла. Это что? Проклятье вампулмного пояса?))

Книга коммерческая. Тут нет красивого языка, захватывающих историй. Пусть и скреплены страницы героями, нет проникновенности, любви. Нью-Йорк, несмотря на движение и изменение. Он, как герой, начинает жить только в середине 20-х годов XX века. До этого же он какой-то статичный. Это даже не фотография. Нет пронизывающих деталей, нет портрета города.

Так что, буду краткой)

Я ОЖИДАЛА БОЛЬШЕГО.

PS. Самые интересные моменты:

- изменение Роуз после черного вторника

- система дольщиков в ХХ веке, когда жители дома принимают решение о том, кому продать квартиру :)
19 февраля 2018