«Королевский лес. Роман об Англии» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эдварда Резерфорда, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Королевский лес. Роман об Англии»

tatelise

Не могу удержаться и не написать небольшой отзыв на одно из любимых произведений. Резерфорд очень замечательно придумал, написав саги, герои которых живут в крупных городах, , за судьбами их мы следим от начала и до конца , не смея отложить книгу," Королевский лес" это больше, чем просто сага. Это и сага и огромнейшее историческое полотно. Если вы любите  узнавать новое и вам не безразлична истории Англии, то срочно берите эту книгу в руки и читайте. Судьбы героев переплетаются по всей книге, и чтение погружает нас в атмосферу, которую  передает нам автор. Это атмосфера загадки, сочувствия героям, но некоторых мы готовы убить за их деяния, за плохие поступки и предательство. Любовь и ненависть, добро и зло , все это красивым кружевом лежит на страницах этого произведения. И прочтя книгу мы понимаем, что мы являемся только маленькой частичкой Вселенной. У одного это Королевский лес, у другого Ирландия, Сарум или даже Нью- Йорк или Париж... Ну, а символ Королевского леса, конечно же Дуб.

12 августа 2020

Elisavetats

Книга мне понравилась. Захотелось более подробно прочитать об исторических событиях, описываемых на её страницах, вспомнить историю.
Честно скажу, что, по-моему, две или три главы я пропустила, потому что не завлекло, но в целом - интересная книга.

19 января 2019

MarinaPestovskaya

Это не рецензия как таковая, просто отзыв.

За окном прошел дождь и воздух чист и свеж, мне кажется именно так пахнет в Нью-Форесте. По мне так книга достаточно атмосферна. Я привыкла сравнивать все книги Резерфорда с его "Парижем", потому что с нее я начала знакомство. Что ж "Лесу" не хватает возможно событийности "Парижа", но есть история со священником Адамом. (Ах какая параллель с "Поющими в терновнике").
Мне нравиться стиль повествования Резерфорда, через призму отношений, сквозь жизнь семей смотреть за изменением выбранного им города/места.

8 мая 2019

ZG

Как обычно у Резерфорда, здесь огромная историческая сага. Как обычно, множество героев, которые повторяются и повторяются в своих потомках: одни жулики, другие работяги, третьи интеллектуалы, четвертые - глубоко порядочные люди... Они попадают в разные ситуации, но всё равно люди всегда остаются собой, а лес - лесом. Всё это хорошо, но в книгах о городах приключения героев интереснее, острее, разнообразнее.
А ещё тут очень интересно с языком. Половина книги изложена так, что хочется переводчику и редактору плюнуть в лица - примитивно и шаблонно. Но где-то на середине возвращается привычный по первым книгам язык, и уже слышен голос автора, который то посмеивается над Стюартами, то сопереживает героям, то вместе с нами любуется королевским лесом.
Вторая половина сглаживает впечатление от жутковатого языка первой, и в целом получается очень даже читабельно.

10 февраля 2019