Рецензия imho-ho на книгу — Эдварда Радзинского «Железная Маска. Век мушкетеров» — MyBook

Отзыв на книгу «Железная Маска. Век мушкетеров»

imho-ho

Мне нравится все,что пишет Радзинский. Эта книга не исключение.
Романом это произведение можно назвать с натяжкой, ну разве потому,что присутствует художественный вымысел - повествование ведется как-бы от лица "бессмертного" Сен-Жермена,известного мага ,алхимика,оккультиста и путешественника. Существует легенда,что после его смерти в 1784г ,этого человека видели в тех или иных местах , что даже зафиксировано в мемуарах известных исторических личностей. На этом художественная часть собственно и заканчивается. Все остальное это как бы "дайджест" истории французских королей начиная с Генриха IV и его жены-королевы Марго (той самой из романа Дюма) и заканчивая Марией -Антуанеттой и гильотиной. Радзинский в своей обычной манере заостряет внимание на пикантных и скандальных исторических ситуациях, поэтому все читается живенько и интересно. "Железная маска" появляется только в конце книги и версия Радзинского (как всегда) выглядит очень правдоподобной.
На звание "таинственного узника" претендуют Франсуа де Бурбон-Вандом- этакий "мачо" Галантного века и финансист-олигарх Фуке,который пожелал стать богаче короля,а это естественно,наказуемо. Есть еще третье,загадочное лицо...Читайте!)
Кстати,книга должна понравиться всем поклонникам д*Артаньяна, его здесь много-реального,не такого как у Дюма. Мадам Буанасье (реальная) тоже присутствует.

14 января 2012