Рецензия AyaIrini на книгу — Эдварда Радзинского «Железная Маска. Век мушкетеров» — MyBook

Отзыв на книгу «Железная Маска. Век мушкетеров»

AyaIrini

Давно поглядывала на эту книгу, и вот, благодаря игре наконец-то погрузилась в мир средневековых тайн и мистики, созданный Эдвардом Радзинским.

Автор создал достаточно интересную оболочку для своей книги. Он почти не пишет от своего имени, а только лишь пересказывает читателю истории, поведанные ему его таинственным собеседником, который является то ли воскресшим графом Сен-Жерменом, то ли проявлением его (автора) воспаленного воображения.
В любом случае, эта часть - о графе - тоже достаточно интересная. Я и не знала, что был такой таинственный граф, который как Калиостро, якобы жил бог знает сколько лет и которому покровительствовали сильные мира сего, а иногда и он им.

Итак, благодаря нашему графу Сен-Жермену, вернее, талантливому рассказчику Эдварду Радзинскому, читатель знакомится с несколькими претендентами на роль личности в маске, как оказалось, на самом деле вовсе не железной, а бархатной. Именно про них в свое время писали современники, пытаясь раскрыть тайну личности Железной маски. Я все ждала когда же появится версия, изложенная в романе А.Дюма "Виконт де Бражелон, или десять лет спустя", но нет - такого варианта в истории Радзинского не оказалось:) Зато он познакомил меня со сплетнями тех времен и неторопливо поведал ряд биографий исторических персонажей, кого разные историки и исследователи, и даже Вольтер оказался в их числе, считали Железной маской.

Лично для меня тайна Железной маски так и осталась неразгаданной, несмотря на то, что Радзинский сообщил его имя. Не смогла я постичь тайного умысла монарха держать пожизненно человека, одетого в маску, в тюрьме, выделяя на его содержание немалые средства в век, когда человеческая жизнь ценилась мало, даже если у ее обладателя по жилам текла королевская кровь.
Тем не менее, спасибо автору за увлекательное расследование (по другому и не назовешь) и за удовольствие, полученное от чтения!

24 июля 2018