«Железная Маска. Век мушкетеров» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эдварда Радзинского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Железная Маска. Век мушкетеров»

rina_mikheeva

Что есть история — бесконечный перечень дат и фактов или живое полотно, сама жизнь, существующая по определённым законам, которые можно узнать и понять? Конечно, мне кажется, — второе. И когда читаешь такого автора как Эдвард Радзинский, чувствуешь это особенно ясно и остро.

Некоторые специалисты (и читатели) упрекают Эдварда Станиславовича в том, что он вольно обходится с историческими фактами, что не может каждую строчку своих книг чётко и достоверно подтвердить источниками.

Честно скажу: меня это нисколько не смущает и куда важнее кажется совершенно другое: непередаваемое ощущение целостности и жизни в том историческом полотне, которое разворачивает перед нами автор, и его какая-то отчаянная, почти яростная влюблённость в то, чем он занимается. Это ощущается в каждой строке, передаётся читателю, увлекает и затягивает, словно ты попал в волшебный портал, ведущий в иное измерение — измерение подлинной сути происходящего и происходившего в прошлом; причин и движущих пружин, внутренней жизни потрясающего организма под названием История.

И самые важные знания — именно эти! Знания о том, ПОЧЕМУ происходит то или иное событие и как оно повторяется из века в век, из эпохи в эпоху. Ведь люди часто оперируют множеством фактов, но слабо представляют себе их взаимосвязь, вроде бы знают историю, но не понимают её.

Как говорит герой романа:

Менялись времена, но оставались те же одинаковые человеческие пороки… и ничего нового бессмертный не увидит под солнцем, кроме смены одежд. И все повторяют предшественников. Людовик XVI становится вашим Николаем Вторым, а несчастный Камиль Демулен превращается в Бухарина… И Робеспьер глядит лобастым Ильичем… И иерархия в ордене иезуитов ничем не отличается от партийной иерархии нацистов, да и вашей партии большевиков. И пытки инквизиции во имя Господа и счастья человечества, и пытки в лагерях XX века… во имя все того же счастья человечества! «Мы все уничтожим и на уничтоженном воздвигнем наш храм. И это будет храм всеобщего счастья», – сказал ваш Ленин. (Действительно, он это сказал – в беседе с меньшевиком Георгием Соломоном! – Э.Р.) Сказал, – повторил месье Антуан, – будто отвечая на вопрос вашего великого писателя: «Если для возведения здания счастливого человечества необходимо замучить лишь ребенка, согласишься ли ты на слезе его построить это здание?» Еще как согласился, погрузив в кровь целую страну!

В этой книге Эдвард Радзинский предлагает нашему вниманию несколько версий-разгадок интереснейшей тайны: кто же всё-таки скрывался под именем Железной Маски, кем был этот таинственный узник, чьё имя и даже лицо так желал спрятать ото всех Король-Солнце?

Разумеется, попутно мы узнаём много интересного об известных личностях, которые знакомы практически всем, даже тем, кто далёк от истории, по знаменитому роману Дюма. Это и Людовики Тринадцатый и Четырнадцатый, Анна Австрийская, кардинал Ришелье и Шарль де Бац де Кастельмор д’Артаньян — да-да, тот самый! А ещё знаменитый минист финансов Фуке и многие-многие другие.

Тогда этот герб был на фронтоне, и король смог его увидеть. В гербе Фуке – белка. (Белка по-французски «фуке».) Под белкой каменной вязью запечатлен гордый девиз суперинтенданта: «Куда я не взберусь!» Существует ли в мире высота, куда не сумею взобраться?!
Как плохо читал Библию самоуверенный месье Фуке. В этом дерзком девизе – вызове судьбе – уже было зашифровано его будущее. Ибо в Святой книге есть ответ на тщеславный крик гордеца: «Но хотя бы ты, как орел, поднялся высоко и среди звезд устроил гнездо свое, то и оттуда Я низрину тебя, – говорит Господь».

Здесь будет представлено несколько версий решения таинственной загадки. Как многие помнят, Дюма тоже предлагал свой вариант, а здесь читателей ждёт ещё три. Однако в финале автор планомерно подведёт и сведёт всё к одному ответу, более остальных подходящему ко всем "условиям задачи".

Стержень книги составляют встречи и беседы с таинственным месье Антуаном — автор прозрачно намекает, что это одна из самых загадочных фигур — граф Сен Жермен, который лично был свидетелем событий и теперь приоткрывает завесу, скрывающую тайны истории, а главное — даёт возможность практически увидеть своими глазами — людей, сцены, диалоги, неповторимые моменты вечного действа Истории.

Лёгкий налёт мистики, сцены, которые автор как бы видит собственными глазами, благодаря воздействию месье Антуана — всё это, на мой личный взгляд, очень органично вписалось в книгу и украсило сюжет. И я тоже могла бы сказать вслед за автором, что — вижу! Вижу эти комнаты, залы и будуары, этих прекрасных (и порой весьма опасных…) дам, королей и королев, вельмож и воинов, вижу простых людей и обезумевшие толпы…

Благодарю автора за интереснейшее путешествие по волнам Истории! И хочу привести ещё несколько цитат.

Запомните, мой друг: Дюма, описывая XVII век, эту эпоху мушкетеров, упустил существеннейшую деталь! Кроме изображенных им бессмертных забияк, этих мачо, ловко дырявивших друг дружку шпагами, в Париже существовала совсем иная жизнь. Ее породили и возглавляли… дамы!
Пока потные мушкетеры носились на конях, дамы основали в Париже первые салоны, смысл которых состоял в изысканной интеллектуальной беседе.
Так что герцогиня объяснила де Бофору главный залог его грядущего успеха: меньше говорить и больше действовать…
– Я знаю изысканный литературный вкус королевы и могу вам обещать: ваши слова все погубят. Меньше говорите! Нет, лучше вообще не говорите! «Страсть вместо слов!» Страсть, даже грубую, вам простят, косноязычие – никогда! Повторяйте ей лишь одно слово: «люблю». Остальное, как все мы, она придумает за вас. У нее буйная фантазия, рожденная одиночеством… Ведь все женщины в конечном счете одиноки. Женщины, мой друг, – это иная раса, чего не знают мужчины.
Никогда не забывайте, что для букашки, ползущей по вашему пальцу, ваш палец – неодушевленная скала… Домашний гусь боготворит хозяина, дающего отличную еду, и жалеет голодных диких собратий. Он не знает, что его откармливают для рождественского стола! Мы – гусь и букашка… и живем в вечной тьме… И если пытаетесь объяснить непонятное, скажите себе самое честное: «Не мерою исчисляется и не весами измеряется то, чего не дано нам знать…»
Как много раз бывало (и будет) под солнцем, враги герцога сумели убедить этого воистину верующего человека, что во имя Господа, отвергавшего насилие и убийство, надо убить!
Он забыл то, что нужно заучить всем удачливым честолюбцам: «Добравшись до вершины горы, оглянитесь назад, и вы узнаете, что стоите над пропастью».
Как легко манипулировали людьми из века в век… Ибо каждый хомо сапиенс… удачник он или нет… обязательно ощущает некую свою несчастность… мечту о другой, лучшей жизни… Падший ангел, вспоминающий о небе. Чем мельче, жальче человек, тем сильнее в нем мечта сменить свою серую жизнь, стать причастным к великим свершениям. И потому из века в век народами управляют примитивные демагоги, умеющие облечь эти муки человеческой души в примитивные, яростные лозунги.
4 мая 2020

AyaIrini

Давно поглядывала на эту книгу, и вот, благодаря игре наконец-то погрузилась в мир средневековых тайн и мистики, созданный Эдвардом Радзинским.

Автор создал достаточно интересную оболочку для своей книги. Он почти не пишет от своего имени, а только лишь пересказывает читателю истории, поведанные ему его таинственным собеседником, который является то ли воскресшим графом Сен-Жерменом, то ли проявлением его (автора) воспаленного воображения.
В любом случае, эта часть - о графе - тоже достаточно интересная. Я и не знала, что был такой таинственный граф, который как Калиостро, якобы жил бог знает сколько лет и которому покровительствовали сильные мира сего, а иногда и он им.

Итак, благодаря нашему графу Сен-Жермену, вернее, талантливому рассказчику Эдварду Радзинскому, читатель знакомится с несколькими претендентами на роль личности в маске, как оказалось, на самом деле вовсе не железной, а бархатной. Именно про них в свое время писали современники, пытаясь раскрыть тайну личности Железной маски. Я все ждала когда же появится версия, изложенная в романе А.Дюма "Виконт де Бражелон, или десять лет спустя", но нет - такого варианта в истории Радзинского не оказалось:) Зато он познакомил меня со сплетнями тех времен и неторопливо поведал ряд биографий исторических персонажей, кого разные историки и исследователи, и даже Вольтер оказался в их числе, считали Железной маской.

Лично для меня тайна Железной маски так и осталась неразгаданной, несмотря на то, что Радзинский сообщил его имя. Не смогла я постичь тайного умысла монарха держать пожизненно человека, одетого в маску, в тюрьме, выделяя на его содержание немалые средства в век, когда человеческая жизнь ценилась мало, даже если у ее обладателя по жилам текла королевская кровь.
Тем не менее, спасибо автору за увлекательное расследование (по другому и не назовешь) и за удовольствие, полученное от чтения!

24 июля 2018

Byzenish

"Давно нема маркізи Помпадур,
і ми живем уже після потопу."

Я заслушивалась/засматривалась историческими новеллами Эдварда Радзинского еще лет 10-15 назад. Он бесподобный рассказчик.
Да и его история на бумаге тоже оказалась на уровне.
Увлекательное чтение!
Автор пытается раскрыть тайну всем известной Железной (точнее, бархатной) Маски, анализируя существующие гипотезы и выдвигая свою. Перед нами разворачивается история Франции XVIII - XVIII веков, от Генриха IV и Марии Медичи и до кровавой точки в правлении Бурбонов, поставленной Французской революцией. Интриги, смерти, взлеты и падения, тайны... Очень бурная жизнь была при дворе. А смерть еще многообразней: сифилис, удар кинжала, яд, тюремные застенки, гильотина...
Если вам интересен этот период истории и вы зачитывались романами Дюма-отца, читайте, не пожалеете.
Быть может, лично для меня оказалось чересчур "антуражно" и романизировано, зато не скучно.
"История - это всего лишь роман, написанный врущими очевидцами и еще раз перевранный историками..."

4 апреля 2019

imho-ho

Мне нравится все,что пишет Радзинский. Эта книга не исключение.
Романом это произведение можно назвать с натяжкой, ну разве потому,что присутствует художественный вымысел - повествование ведется как-бы от лица "бессмертного" Сен-Жермена,известного мага ,алхимика,оккультиста и путешественника. Существует легенда,что после его смерти в 1784г ,этого человека видели в тех или иных местах , что даже зафиксировано в мемуарах известных исторических личностей. На этом художественная часть собственно и заканчивается. Все остальное это как бы "дайджест" истории французских королей начиная с Генриха IV и его жены-королевы Марго (той самой из романа Дюма) и заканчивая Марией -Антуанеттой и гильотиной. Радзинский в своей обычной манере заостряет внимание на пикантных и скандальных исторических ситуациях, поэтому все читается живенько и интересно. "Железная маска" появляется только в конце книги и версия Радзинского (как всегда) выглядит очень правдоподобной.
На звание "таинственного узника" претендуют Франсуа де Бурбон-Вандом- этакий "мачо" Галантного века и финансист-олигарх Фуке,который пожелал стать богаче короля,а это естественно,наказуемо. Есть еще третье,загадочное лицо...Читайте!)
Кстати,книга должна понравиться всем поклонникам д*Артаньяна, его здесь много-реального,не такого как у Дюма. Мадам Буанасье (реальная) тоже присутствует.

14 января 2012

nez_moran

С творчеством Радзинского я знакома давно. И как-то до сих пор относилась к нему с большим уважением. Хотя одна из трех прочитанных до этой книг и оставила у меня некоторые вопросы, но такие.. терпимые. После этой книги я всерьез думаю о том, что на этом мое знакомство с писателем заканчивается.

С одной стороны "Железная маска", как и все прочие книги автора, написана легким, увлекательным языком и содержит в себе множество интересных фактов. То есть повествование реально затягивает и увлекает. Даже не смотря на то, что я совершенно не знакома с историей Франции. Не смотря на невообразимое количество имен и лиц, которые Радзинский вплетает в свой рассказ, я ни разу не теряла нить повествования. История течет легко, ни разу не возникает мысли, кто это? Откуда он появился? Если этот персонаж уже встречался в повествовании, сразу понимаешь, о ком речь, настолько ярко и образно автор описывает каждого своего героя. Он реально пишет картинками. Он реально погружает в сюжет с головой настолько, что ощущается почти полный эффект присутствия.

Хотя иногда и напрягаешься невольно, когда начинается что-то вроде "он был братом **, который был сыном принца крови, который был кем-то там еще и кем-то там еще".. Но сложная на первый взгляд цепочка родства быстро распутывается, как только автор переходит к описанию.

На этом все хорошее, что я могу сказать о книге, заканчивается. И начинается мой персональный АД!

И начинается он буквально с первых страниц книги. Автор сидит в Париже, в кафе, и знакомится со странным человеком в перчатках. С этого момента практически все повествование ведется от его лица с редкими (лучше бы их не было!) ремарками от автора.

Во-первых, постоянные намеки на то, что человек в перчатках (который и ведет повествование и так себя и называет Сен-Жермен, но тут же поясняет, что это всего лишь прозвище) — бессмертный граф Сен-Жермен, родившийся в 1712 году, официально умерший в 1784. Официально, подчеркивает он раз за разом, и рассказывает о том, как графа встречали снова и снова годы спустя, периодически "случайно" сбиваясь и начиная рассказывать от первого лица, от лица графа Сен-Жермена.

Во-вторых, постоянные "погружения" Радзинского в прошлое. Ах, я там был, ах,я чувствовал запах пота черни, ах, я видел, как ее растерзали на части. Ага!!!

До бешенства довел абзац про то, что вы, наверное, думаете, как я, человек далекий от мистики (прям дальше некуда), верю в привидений. Но привидения действительно существуют! Просто они из области непознанного. АВТОР, ЧТО ТЫ КУРИЛ?!!!

Я до сих пор думала, что король мерзостей и отврата — Стивен Книг (пожизненная персона Нон Грата для меня). Если бы кто-то мне сказал, что Радзинский может сравниться с ним по количеству мерзостей и чернухи, я бы просто не поверила. Но он смог. Сравнялся. А сверху еще и вылил ведро похабщины, описывая все в таких физиологических подробностях, что меня тошнило от чтения этих строк. И от использования нецензурной лексики для описания.

Подробные описания расчлененки и глумления над трупами (включая некрофилическое глумление), сцены насилия и справление физиологических нужд... Сожгите это! Сожгите!!! Я хочу это развидеть!!

Ко всему выше описанному добавилось постоянное, через две-три страницы употребление "под солнцем". Это не ново под солнцем. Он был такой же, как и все под солнцем. Мы не раз видели что-то подобное под солнцем. Вроде мелочь. Но на фоне общего бешенства на книгу, это добавляло раздражения.

Я уже не раз в прошлых книгах замечала симпатию автора к лицам правящего класса. Но нигде так, как здесь, не бросалось в глаза его презрение к тем, в ком не течет королевская кровь. То, какими словами он описывал народ, восставший на революцию... А глазах автора они чернь и грязь, посягнувшие на святое. Зато как он восхищается монархами и так называемым "галантным веком", как со смаком описывает, как все всем изменяют, интригуют, предают, убивают...

Очень странная структура произведения. Сперва рассказ ведется о второй половине 18 века, о Людовике 15, о революции, потом вдруг резко переходит на начало 17 века, Людовика 13, Генриха 4, и начинает постепенно возвращаться к тому времени, с которого начался рассказ. Это сбивало с толку и запутывало.

Ну, и завершающей вишенкой на торте для меня стало пренебрежительное высказывание автора в адрес современной литературы вообще и "Гарри Поттера" в частности на последних страницах книги.
"В мире произошла общая демократическая революция... К власти пришел плебс. И он диктует вкусы... Эпоха аристократов — эпоха Возрождения, эпоха Вольтера и Руссо — сменилась народной эпохой — эпохой Гарри Поттера, фэнтези — этих простеньких детских сказок, которые няня рассказывает на ночь"

Я уж лучше буду читать простенькие детские сказки, чем эту уничижительную, оскорбляющую, мистическую, скабрезную, чернушную муру. Не говоря о том, что вся книга построена на допущениях и домыслах. Все эти сцены в спальнях, все эти монологи и диалоги, которых не могло сохраниться в летописях. Когда берешь в руки книгу историка надеешься на какую-никакую достоверность рассказа. У меня нет веры в эту книгу. А на этом фоне пропала и вера в предыдущие прочитанные книги автора. Это провал.

18 декабря 2021