«Последняя ночь последнего царя» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эдварда Радзинского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Последняя ночь последнего царя»

ishafigullin

На самом деле, это страшно. Если задуматься, прокрутить всё в голове, попытаться представить. Иногда во время бессонницы (я вроде как и не в пробуждён до конца, но и не спал) мне в голову лезла эта мысль об Ипатьевском доме в ту ночь, об этом подвале. Но я никак не мог себе этого представить. Как будто это просто какая-то страшная фантасмагория. Но это было на самом деле, это наша история - вот что самое ужасное. И таких жертв Гражданской было море.

Власть это не только дар, но и ответственность, иногда наказание. И очень важно понимать к чему в России может привести слабая власть.

Перед нами история расстрела царской семьи, в виде пьесы. Четыре действующих лица. Николай с Александрой и их палачи, Юровский с Маратовым (он же Лукоянов). Первые - перед самым расстрелом. Вторые беседуют уже после, двадцать лет спустя, вспоминая ту злополучную ночь. Я думаю, у Александры с Николаем тогда всё было конечно намного прозаичнее. А вот диалог Юровского и Маратова конечно выдумка, Радзинский использовал приём явления Мастера к поэту Бездомному из Булгакова.

[Пьесу прослушал в начитке самого автора, Эдварда Радзинского]

22 июня 2019

lel_lol

Название говорящее: пьеса о последней ночи последнего русского царя. Совсем коротенькая - читается буквально за час - но такая замечательная.

В ней прекрасно говорят об ужасном. Это некий срез момента... Возможность увидеть, о чём говорили и на что надеялись в ту роковую ночь последние Романовы. Особенно трогательно перечитывает старые письма Александра Романова.

Невероятно люблю такие вещи, в которых история предстаёт не просто набором фактов, а реальными чувствующими и живущими людьми!

11 ноября 2017

AllyaS

Книга написана в форме пьесы,где рассказывается о последних часах жизни императорской четы перед их расстрелом.Здесь используются воспоминания исполнителей казни,как они это все готовили.Очень интересно было читать разговор Императора с Императрицей, как они читали друг другу письма,которые писали в молодости и в переломные моменты царствования.Это интересная книга для тех,кто хочет больше узнать о трагедии,произошедшей в Ипатьевском доме.

3 марта 2015