«Князь. Записки стукача» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эдварда Радзинского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Князь. Записки стукача»

russischergeist

Человек - страшное животное. Мы видим его в укрощенном состояние, именуемом цивилизацией

Можно много говорить о том, что Эдвард Радзинский имеет свое видение истории и в своих романах он очень вольготно обращается с фактами, но нельзя у него отнять могучего писательского таланта, который просто "фонтаном хлещет" из строк каждого его произведения, посвященного очередной исторической личности. Вот и здесь я от романа ничего не ждал, взял его в темную, чтобы просто проверить, чем отличается "поздний Радзинский" от раннего.

Оказалось, что здесь также же ярко, дерзко и глубоко по-боевому раскрывается суть целой эпохи "желябовщины, карамазовщины и бесов".

Когда люди плачут, желябовы смеются

По идее автора, похоже, что большая революция, которую лицезрел главный герой романа "стукач"-Князь В, началась не с зарождения коммунистической партии и ее первых успешных шагов, а гораздо раньше, еще во времена правления Александра Второго, именно о многократных покушениях на его персону и хитросплетениях движущих тогда сил вокруг государя и написан этот роман, написан красиво, так как состоит из, так скажем, записок в записках. Главный герой рассказывает нам историю правления императора через свое последовательное изложение событий, они легко раскрывают взгляд со всех противоборствующих сторон, так как этот молодой человек, родственник Федора Михайловича Достоевского невольно стал... тройным агентом. Автор его сделал знакомым как с Желябовым, Бакунинын и Марксом, так и со всеми секретными и сыскными службами и с непосредственными приближенными к царской семье.

У князя В. необычным образом сохранились якобы записки императоры Александра, которые автор выставляет нам порционно, очень лаконично совмещая их с записками "иудушки-князя". Замечательный литературный ход, придающий произведению особый шарм!

У нас в России всё секрет, и ничего не тайна

Через раскрытие очередной тайны на страницах этого романа Эдвард Радзинский снова достиг своей цели и заставил нас, любопытных читателей, снова поразмышлять в своем свободном стиле о исторических закономерностях развития имперской России девятнадцатого века. Замечательное получилось времяпрепровождение!

Но уже тогда были предвидевшие. На курорте в Спа я встретил царского любимца – генерал-адъютанта Отто Рихтера. И он рассказал, как однажды Государь пожаловался ему. «Я чувствую, что дела в России идут не так, как следует», – поделился царь и попросил Рихтера высказаться. «Я много думал над этим, – ответил Рихтер, – и представляю, Ваше Величество, нашу страну в виде колоссального котла, в котором происходит брожение, а кругом котла ходят с молотками. И когда в стенах образуется малейшее отверстие, они тотчас его заклепывают. Но когда-нибудь, Ваше Величество, газы пробьют такой кусок, что заклепать его будет невозможно, и мы все задохнемся!»..
Но стонущий возлюбленный Государь так ничего и не сделал – он лишь продолжал заклепывать.
Я сейчас уверен: не было бы Александра Третьего, не было бы и Ленина.

Вот такая нас тут ожидала веселая переписка новых Алеш Карамазовых с Бесами!..

31 марта 2019

Roni

Ставя три с плюсом этому роману, чувствую себя лицемерной сучкой.
Но как поставить оценку выше? Это беллетристика, более того, беллетристика бульварная. Это жгучий, очень чувственный роман, с огромным количеством знойных, страстных женщин: страстные балерины, крестьянки, аристократки, революционерки, тайки, негритянки, императрицы даже. А какие тут мужчины - жеребцы, иначе не скажешь!

Однако, вполне вероятно, что то, на что я обратила внимание в первую очередь характеризует скорее меня, чем роман.
Попытаюсь быть объективной: несмотря на некий оттенок желтизны (да ладно, вру - благодаря!) это очень интересный историческо-приключенческий шпионский роман. Я не могла оторваться, осилила эту махину за день и неистово хочу Радзинского ещё!

Почему всё-таки такая оценка? В романе две линии - линия императора - хороша, очень интересна. А вот линии князя Вол-ого я не особо поверила, какой-то он слишком амбивалентный. Это во-первых. А во-вторых, я читала у Радзинского и не просто читала, а перечитывала даже, вещи гораздо сильнее. Имею в виду сборник "Загадки истории" - совершенно удивительный (маленькие новеллы про княжну Тараканову, декабриста, Сенеку и Нерона, Хлебникова, Казанову и других). Вот его искренне могу рекомендовать.

Но можем ли мы отринуть из-за желтизны и бульварщины ту версию, которую высказывает Радзинский по поводу загадки гибели Александра II (почему столько покушений, а никого не арестовывали, а после удавшегося - всех сразу повязали, это если вкраце)? Да нет, зачем же так сразу, тут надо покумекать.

И какой тут Достоевский! Вот он удался, я аж его полюбила. Хотя читать его всё равно не потянуло.

13 марта 2017

ishafigullin

Интересная книга, очень интересная. История должна быть увлекательной, не устаю повторять.

Здесь вам и детектив, и история, и Достоевский, и Александр Второй... Это художественное произведение, конечно, но скажем прямо с претензией на историчность. Встретить можно очень многое из того, о чём Радзинский уже рассказывал и упоминал ранее в передачах, в других рукописях, но всё это помещено сейчас в такую вот привлекательную художественную обёртку. Дневников этих конечно же не было (или я ошибаюсь?), но довольно оригинальная форма для изложения.

Радзинский здесь упомянул газету Герцена "Колокол", и источники разоблачений в ней, мне это живо напомнило наше время и проект Навального. :) С этим историческим отрезком вообще очень много параллелей можно провести, не знаю к счастью или к сожалению. Может быть есть чему поучиться?..

Очень явно перекликается с Бесами Достоевского. И сам писатель в книге участвует как одно из действующих лиц.

И безусловно тут встречаем традиционное для Радзинского "В России всё секрет, и ничего не тайна", и теорию заговора против Александра Второго, идеи провокаторства... Вообще к теориям подобным отношусь всегда скептически, но, зная количество покушений на императора, которые просто чудом до поры до времени не заканчивались успехом, думаешь не о беспомощности полиции, а о попустительстве (либо умысле, о чём в книге тоже говорится), ну сложно представить такое бессилие Третьего отделения.

Мне лично очень трудно представить себе перед глазами то время... Не только атмосферу, трагические события, но и в целом быт, культуру человека. Навсегда потерянная Россия... Очень хотелось бы оказаться там хотя бы на день.

Мне кажется, это одна из лучших книг Радзинского. Предыдущая о Сталине мне не понравилась. А эта просто блеск!

24 июля 2014

Marina_ya

Ай да Радзинский! Ай да мужик!..
В очередной раз сразил меня своей книгой наповал… Иногда днём, бывает, муж включает какой-то исторический канал, где с экрана телевизора нам вещает Эдвард… и смотрю и думаю: как же нудно… тихо беру книгу этого же человека, ухожу в соседнюю комнату и погружаюсь в чтение… нет, в эпоху!..
Я всегда говорю, что 550 страниц – это не мой формат, мне становится скучно и тянет на свеженькое мясо… мне бы страничек 450 и погнали далее… А тут все 623 страницы пролетели незаметно… я постоянно говорила дочери и мужу: ну миленькие, ну родные… потерпите минуток 10, сейчас свершится очередное покушение на Александра Второго и пойдём обедать…

Сама история ведётся от двух лиц: от Императора Александра Второго, который ведёт дневник, в котором детально описывает все покушения на него и свою любовь к Екатерине Долгоруковой… причем эта любовь пахнет кровью, смертью первой жены царя, грехом и животной слепой страстью… Эта всепоглощающая и всепожирающая любовь не ведает границ и преград… вызывает у окружающих отвращение и презрение… и только два главных действующих лица ею наслаждаются…
И от лица некоего князя В-го, который действует по принципу – и вашим, и нашим и ещё кому-нибудь… На протяжении всей книги князь будет исправно оплачивать все покушения на Александра Второго и искреннее верить, что царь спасётся, Бог беду отведёт… Не отвёл…
Это моя вторая книга пера историка и писателя и хочется сказать… я понимаю, что не всё здесь правда и многому не стоит верить, но Радзинский мне во второй раз раскладывает историю по полочкам, а в голове формируется определенная цепочка исторический событий, некоторые из которых Эдвардом очень логично объяснены…
Опять по всей книге красной нитью сквозит фамилия Достоевского и, видимо, мне не избежать чтения книги, где автором выступает жена писателя – Анна Сниткина…
Хочется говорить и говорить о книге… но лучше один раз самой/самому прочесть, чем читать мои хвалебные речи писателю и драматургу…
Коротко о минусах: нет иллюстраций, совсем нет… много мата… нормального такого русского мата… иногда во мне просыпалась леди и говорила громкое "фи"… потом засыпала, и я читала книгу дальше…
Кто что ещё читал Радзинского? Что советуете? Чтобы прямо в омут с головой…)

19 января 2017

OksanaPeder

При выборе книги были большие сомнения. В свое время мне не очень нравился голос Э.Радзинского, а учитель истории рекомендовал его передачи для "расширения кругозора"... Простите, но ТАКОГО расширения мне не надо... Все-таки я предпочту верить, что историю России и мира в большей степени двигают глобальные процессы, а не желание кого-то с кем-то переспать... Для чего автор свел все понятие любви и привязанности к постельным утехам? Да и царь, который пишет о своем физическом влечении к 11-летней девочке выглядит ..мерзко??
Не знаю что же хотел сказать своей книгой автор, но у меня создалось ощущение неприязни (даже ненависти и презрения) к России, русским и вообще ко всем.... У него нет положительных личностей, каждый участник истории описывается им с преувеличением отрицательных черт... Достоевский - больной, трусливый и озабоченный... Царь не упускает возможности похвастаться размерами своего мужского "достоинства"... Да и крестьян он отпустил мимоходом, под влиянием брата.. Зачем это, как этой будет происходить? Этих вопросов автор не касается. Видно для его истории важнее кто с кем и когда спал...
Спасибо аудиоверсии в озвучке Юрия Лазарева. Хороший декламатор, ровный и спокойный голос, читает без лишних эмоций. Что очень хорошо для меня.

22 апреля 2019

Olga

Очень хорошая книга. Захватывают исторические подробности о царском дворе, о личностях, творящих переворот России . Удивительно, как Писатель достоверно показывает последние дни империи от первого лица. Советую прочитать
16 июля 2015

urcenko...@gmail.com

Книга шикарная. Много писать не буду, все равно других слов не подберу. Единственное, что хотелось бы узнать - кто был этот князь, как фамилия? Или это вымышленный все таки персонаж?!
7 сентября 2023

Екатерина Валентин

Открыла для себя Радзинского-историка и писателя! Понравилось! Буду читать дальнейшие его книги, не только интересно, но и очень познавательно.
12 июля 2015

Ирина Свириденко

Грустная и задумчивая книга. Читать было полезно и интересно.
Рекомендую.

Ирина С.