Князь. Записки стукача

Shafinin

Интересная книга, очень интересная. История должна быть увлекательной, не устаю повторять.

Здесь вам и детектив, и история, и Достоевский, и Александр Второй... Это художественное произведение, конечно, но скажем прямо с претензией на историчность. Встретить можно очень многое из того, о чём Радзинский уже рассказывал и упоминал ранее в передачах, в других рукописях, но всё это помещено сейчас в такую вот привлекательную художественную обёртку. Дневников этих конечно же не было (или я ошибаюсь?), но довольно оригинальная форма для изложения.

Радзинский здесь упомянул газету Герцена "Колокол", и источники разоблачений в ней, мне это живо напомнило наше время и проект Навального. :) С этим историческим отрезком вообще очень много параллелей можно провести, не знаю к счастью или к сожалению. Может быть есть чему поучиться?..

Очень явно перекликается с Бесами Достоевского. И сам писатель в книге участвует как одно из действующих лиц.

И безусловно тут встречаем традиционное для Радзинского "В России всё секрет, и ничего не тайна", и теорию заговора против Александра Второго, идеи провокаторства... Вообще к теориям подобным отношусь всегда скептически, но, зная количество покушений на императора, которые просто чудом до поры до времени не заканчивались успехом, думаешь не о беспомощности полиции, а о попустительстве (либо умысле, о чём в книге тоже говорится), ну сложно представить такое бессилие Третьего отделения.

Мне лично очень трудно представить себе перед глазами то время... Не только атмосферу, трагические события, но и в целом быт, культуру человека. Навсегда потерянная Россия... Очень хотелось бы оказаться там хотя бы на день.

Мне кажется, это одна из лучших книг Радзинского. Предыдущая о Сталине мне не понравилась. А эта просто блеск!

ELiashkovich

Масштабное историческое полотно, посвященное царствованию Александра II. Радзинский чередует вымышленные дневники Государя-Освободителя и некоего князя В-го, который за время романа успеет поработать как на народовольцев, так и на Третье отделение, и на Лорис-Меликова. Панорама действующих лиц необозрима: тут и Нечаев, и Достоевский, и Победоносцев и все более или менее видные фигуры того периода. Главная мысль - то, что силовики во главе с Кирилловым сознательно допустили убийство Александра II, чтобы не позволить ему продолжить реформы и возвести на престол детей от княжны Долгорукой. Если задуматься, похоже на правду...

taollo

Читать было тяжело, писать о событиях тех времен нельзя с позиции человека нашего времени- мы очень разные. А еще сложно читать книгу о начале распада российской империи на фоне событий в Украине. Грустная книга и какая-то пессимистичная что ли...

profi30

Автор уже писал об Александре II семь лет тому назад и вот опять. На сей раз, повествование он приправил теорией заговора такой вот Уотергейт на русский лад, который включает в себя наследника престола, тайную полицию, революционеров, морганатические связи и прочих бульдогов под ковром.

Название не должно вводить в заблуждение, князь это лирический герой автора, а стукач жаргонное словечко для обложки. Хотя и князья, и прочие баре в книге присутствую, да и агенты впрочем, тоже.

Получился такой шпионского романа с реальными историческими личностями и на реальных исторических событиях в авторской интерпретации.

katsia1

Возможно спойлеры.
    Это моя третья книга Радзинского, и самая лучшая из прочитанного. Для тех кому интересны глубинные причины процессов в России, которые происходили на рубеже 19-20 веков. Русская революция. Книга переносит вас во время правления Александра 2. На перемены, которым предстоит произойти в будущем, уж мы то знаем, нам предлагают посмотреть с разных углов зрения. С одной стороны это Князь В, молодой авантюрист, котрый несомненно сыграл одну из ролей в этих событиях. Делал того чего не понимал, но ему было интересно, увлекательно. С другой стороны это Царь Александр, живущий в своем замкнутом дворцовом мире, увлекшийся реформами страны, что его и погубило. Но дало толчок к новому развитию. В книге очень много событий, персонажей, описания вокруг, но это совсем не скучно. До последнего момента не совсем понятно, чем кончится, то-есть понятно, конечно, но все равно ждешь, а вдруг что-то неожиданное произойдет. Книга не отпускала меня, до последней строчки.

Грустная и задумчивая книга. Читать было полезно и интересно. Рекомендую. Ирина С.
    Открыла для себя Радзинского-историка и писателя! Понравилось! Буду читать дальнейшие его книги, не только интересно, но и очень познавательно.
    Очень хорошая книга. Захватывают исторические подробности о царском дворе, о личностях, творящих переворот России . Удивительно, как Писатель достоверно показывает последние дни империи от первого лица. Советую прочитать