Рецензии и отзывы на Иосиф Сталин. Последняя загадка

DZorin

Книжка хорошая. Полистал из интереса, взял все три - не жалею ни минуты потраченного времени. Хотя иногда и чуть жестковато, но того требует описываемая эпоха.
    Единственное, я бы посоветовал читать как художественную литературу (поскольку это она и есть), и не зацикливаться на том, что Радзинский то, Радзинский это.

AndCW

Не приходилось читать других книг Радзинского, но хорошо помню авторские телепередачи, которые всегда давали достаточно пищи для размышлений, соглашался ли зритель с ведущим, или нет. Так что увидев в магазине книгу с довольно громким, признаться, заглавием, решил полистать, и остался очень доволен.

Понравился темп книги: ход событий идет строго и выверенно, вплетаются точные цитаты и достоверно зафиксированные исторические факты, так что писателя не обвинишь в пропаганде или преднамеренном перекраивании истины. Яркие, убедительные характеры персонажей, убедительная авторская позиция — и так точно раскрывается характер Джугашвили, что правда, это чтение стоит порекомендовать любителям истории. Не из каждого строго научного исследования вынесешь верный психологический портрет исторического деятеля, здесь же самое оно.

ELiashkovich

Заключительная часть отличной трилогии. В ней рассказывается о событиях 1941-1953 гг. Причем война вообще опускается, ей посвящено что-то около 20 страниц.

Третий том содержит самые спорные и неожиданные теории. Радзинский предполагает, что Сталин готовился развязать Третью мировую войну, которая была запланирована на 1953-1954 гг. Перед войной он намеревался провести чистку аппарата. Берия просчитал это и опередил Сталина при помощи покушения. То есть Корифей наук все-таки был убит.

Версия интересная, но не стоит забывать, что речь идет о романе, а не об исследовании.

С чисто литературной точки зрения - отменное произведение, которое при наличии времени легко читается за день.