«104 страницы про любовь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эдварда Радзинского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «104 страницы про любовь»

Zelenoglazka

Хорошо бы все люди лет на пять замолчали. Вот тогда у всех-всех слов появился бы снова большой смысл. Непонятно? Вот когда я думаю - понятно, а говорить не умею.

Вот действительно, говорим мы очень много, а главного сказать и не можем. То шутим, то сдерживаемся, то не хотим "пафоса", то гордость не позволяет... Причин много. Но никто не знает, что будет завтра. И никто не боится не успеть. А если...?

История Наташи и Электрона совсем проста - случайная встреча, мгновенно вспыхнувшее чувство, непреодолимая тяга друг к другу. Но они не умеют говорить откровенно. Зачем так бояться слов любви? Зачем скрывать, притворяться равнодушными, мучить друг друга? Зачем провоцировать ревность? Зачем проверять чувства на "прочность"? Все это они делают оттого, что оба беззащитны перед настоящей любовью. Им страшна эта беззащитность, эта слабость. Наташа уже давно дала себе зарок "всегда быть сдержанной", Евдокимов боится признаться даже себе, насколько сильно его чувство... Стюардесса и физик, такие независимые, ранимые, такие гордые, нашли-таки друг друга. И - почти ничего не успели друг другу сказать. Так бывает в жизни.

Я была счастливая. Ты знаешь, я просто сдерживалась, чтобы не заорать от счастья, потому что я поняла, что ты меня вправду любишь.
24 января 2013

strannik102

Всё-таки это совершенно особая прелесть — чтение пьес. А уж если эта пьеса родом из 60-х и если эта пьеса донельзя начинена романтикой тех лет, да если ещё из этой пьесы порой ненароком совершенно неожиданно выглядывают образы Витьки Корнеева и Эдика Амперяна вкупе с Сашей Приваловым, так и вообще вкуснятина.

Хотя с Приваловым-Корнеевым-Амперяном я, вполне возможно, погорячился, и наверняка найдутся из читавших эту пьесу Радзинского те, кто кинутся оспаривать этот гипотетический тезис. Ну и ладно, не в этом суть.

А суть в том, что вот встретились совершенно случайно два молодых ещё человека — Он и Она. И у каждого за плечами уже какой-то опыт первых любовей и разочарований, и ошибок и расставаний. И потому рвут обоих на части две разнонаправленные тенденции — друг к другу и друг от друга. Потому что страшно вновь поверить в искренность и чистоту помыслов и чувств. Потому что страшно вдруг ещё раз оказаться у разбитого корыта чувств и отношений. Потому что страшно. СТРАШНО! И недоверчиво. И потому кажущаяся лёгкость и поверхностность начавшихся отношений, и потому как в той русской народной сказке про то, как кто-то с кем-то всё женился и всё никак не мог женится, потому что по очереди всё ходили друг к дружке с предложениями — то Он к Ней, то Она к Нему. То с распахнутым сердцем, то с протянутой рукой...

А потом случилась жизнь. В которой как в известной бардовской песенке про то, что всё кончается и качаются перронов фонари...

Оченно советую. Вот!

13 октября 2017

Anutavn

Мне не совсем понятны те кто говорит, что Радзинский в этой пьесе отлично передал атмосферу 60-х годов. Ну насколько мне известно, пьеса как раз и была написана в 60-х соответсвенно, ничего такого Радзинский не создавал, он просто писал о том, что на тот момент его окружало и то что он по всей видимости чувствовал.
Фильм с Дорониной в главной роли я к сожалению не смотрела, но по ходу чтения очень чётко представляла ее в роли Наташи, ходят слухи, что Радзинский конкретно для неё и писал сценарий...
Пьеса с таким названием, конечно же про любовь. В очередной раз перед нами Он и Она, Мужчина и Женщина, история по сути очень печальна. Мне нравятся такие истории, они настоящие. В ней нет никакой фальши. Не знаю, я всегда считала, что такая сумашедшая и неземная любовь, обречена и эта история лишь доказательство тому...
Читайте пьесу, смотрите экранизацию и не бойтесь любить и радовать своих любимых, жизнь довольно таки хрупкая штука!

8 октября 2017

Nina_M

Вот так бывает. Любовь сумасшедшая и сногсшибательная. Случайная встреча перерастает во всепоглощающее чувство, а незнакомый вчера человек сегодня заменяет весь мир. И пусть они не умеют выразить свое чувство, прячась за фальшивыми улыбками и словами-уловками, но это любовь. И тут происходит что-то еще...
Читаешь эту книгу и невольно вспоминаешь "Балладу о прокуренном вагоне":

С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,-
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!
9 декабря 2017

Svetlana-LuciaBrinker

Когда дочитала и успокоилась, первым делом уточнила, где мне уже встречалось слово "нофелет", один из элементов шуток физиков в НИИ. Таки не дежа вю: попадался в какой-то кинематографической нелепости, не имеющей отношения к Радзинскому. Слово-то какое, нофелет! То ли нефрон, то ли фенолфталеин... Ах, это учёные так забавляются с непосвящёнными. Вынимают своё интеллектуальное превосходство и размахивают перед носом золотоволосых журналисток.
Кому как, а для меня это оказалась история о том, как физики шутят. И любят. И даже немного о том, как они отдыхают и работают. Думала, что узнаю также, как они умирают. Но у автора оказался иной план.
Придётся признаться, что это не мой тип романтики. Всё происходящее, все герои - учёные, "благоверные", парикмахерши, беременные невесты и прочее - показались мне каким-то утрированным, штапмованным, стереотипным. Может быть, впрочем, это и есть она, сермяжная жизненная правда. Значит, поэтому слова звучали скучно-обыденные, поступки совершались ожидаемые... В общем, наверное, зря я пристаю к нормальному тексту. Всё чего-то особенного хочется, яркого, неслышанного (неслыханного?), а тут мамы дочерей за гипотетические гулянки из дому гонят, мужчины любимых девушек обижают подозрениями, дамы демонстрируют гротескные причуды женской дружбы... Тривиальные вещи, никаких особенных мыслей, одни эмоции.
А любовь, между прочим, не только гормоны, выкрики и прочие брачные танцы с распусканием хвоста. Где внимание, забота, бережное отношение, гордость друг другом, наконец? Сцена вечеринки с сиво-фиолетовой кобылой - просто парад равнодушия под фанфары уязвлённого самолюбия.
Так что любви как таковой на страницах пьесы не слишком много. Поцелуев хватает с избытком. А вот этой самой "работы узнавания друг друга" недостаёт. 104 страницы шпилек, злых беспомощных розыгрышей, взаимных претензий и непонимания. "Должна же я была его чуточку помучить! Именно так ведут себя порядочные женщины!" - как говорила Здравствуйте-Я-Ваша-Тётя.
Наверное, мне просто повезло в любви, избалована, поэтому и пристрастна. Словом, "отберите микрофон у этого оратора":)
Погодите отбирать, надо же и похвалить приятные моменты, а то же несправедливо получается. "Деятель балалайки" великолепен! Коробка конфет тоже ничего, прямо со страниц «Вендетта» Тэффи .
Самой странной показалась идея многократно горящих самолётов. Это статистически обосновано вообще? Неужто у каждой стюардессы на памяти три-четыре че-пе подобного формата? Как теперь летать?..

7 ноября 2019

ab...@yandex.ru

Когда-то давно посмотрела старый советский фильм, снятый по этой пьесе - Ещё раз о любви. Доронина и Ефремов, потрясающий и невероятно откровенный фильм о любви. Сегодня прочитала саму пьесу, она практически не отличается от своей экранизации. Но все же содержит больше деталей. Во всей этой истории столько недосказанности и непонимания, что удивляешься как тут вообще могла появиться любовь. Герои слишком разные, и вряд ли у них что-то получилось бы серьёзное, так как у них не было доверия к друг другу. Главный посыл, жизнь -коротка, так спешите же любить!
31 июля 2023