104 страницы про любовь

Zelenoglazka
    Хорошо бы все люди лет на пять замолчали. Вот тогда у всех-всех слов появился бы снова большой смысл. Непонятно? Вот когда я думаю - понятно, а говорить не умею.

Вот действительно, говорим мы очень много, а главного сказать и не можем. То шутим, то сдерживаемся, то не хотим "пафоса", то гордость не позволяет... Причин много. Но никто не знает, что будет завтра. И никто не боится не успеть. А если...?

История Наташи и Электрона совсем проста - случайная встреча, мгновенно вспыхнувшее чувство, непреодолимая тяга друг к другу. Но они не умеют говорить откровенно. Зачем так бояться слов любви? Зачем скрывать, притворяться равнодушными, мучить друг друга? Зачем провоцировать ревность? Зачем проверять чувства на "прочность"? Все это они делают оттого, что оба беззащитны перед настоящей любовью. Им страшна эта беззащитность, эта слабость. Наташа уже давно дала себе зарок "всегда быть сдержанной", Евдокимов боится признаться даже себе, насколько сильно его чувство... Стюардесса и физик, такие независимые, ранимые, такие гордые, нашли-таки друг друга. И - почти ничего не успели друг другу сказать. Так бывает в жизни.

Я была счастливая. Ты знаешь, я просто сдерживалась, чтобы не заорать от счастья, потому что я поняла, что ты меня вправду любишь.
    tatelise

Прочитала я пьесу и удивилась сама на себя-почему я их не люблю?Может мне надо было именно с пьесы Радзинского и начинать?Тогда я рада что не придавала им значения-потому что прочитав "104 страницы про любовь" поняла начинать с ними знакомство надо было с этого автора и этой пьесы,не было тогда у меня к ним предрассудков,а теперь обязательно буду с этим жанром знакомиться дальше-хотя все ведь зависит от автора.
    Эта пьеса меня покорила своей простотой,легкостью в тот же момент углубленным смыслом.Про любовь мы знаем много,нас ,особенно людей читающих,не удивишь ничем-а здесь сопереживаешь,беспокоишься за героев.И конечно потрясает тем ,что данная история имела место быть в жизни .Наша жизнь многогранна,у каждого своя судьба ,своя дорога в жизни,своя любовь,своя работа.И не будем забывать ,уходя на работу,улыбнуться своим любимым,сказать нежные слова-ведь мы не знаем что нам уготовлено судьбой.
    ФЛЭШМОБ -2012

Miguera

Любовь с подрезанными крыльями

Немного истории
    17 октября 1958 г. у ж/д станции Апнерка в Чувашии потерпел крушение самолет ТУ-104, совершавший рейс Пекин-Омск-Москва. Все находившиеся на борту - экипаж 9 человек и 71 пассажир - погибли.
    ТУ-104 был гордостью советской авиации, первым реактивным пассажирским самолетом. Именно с его появлением аэропорты стали модернизировать, совершенствовать техническое обслуживание и работу с пассажирами.
    Командиром экипажа разбившегося самолета был опытный летчик-инструктор Гарольд Кузнецов, разведенный красавец-мужчина 35 лет. Идеал для многих женщин в своем окружении, он был безответно влюблен в бортпроводницу Аллу Маклакову. В том рейсе они были в одном экипаже, Кузнецов не должен был лететь, но обратился к коллеге, с просьбой поменяться с ним. Может он что-то предчувствовал. А может хотел скорее услышать ответ Аллы на сделанное ей предложение выйти за него замуж.
    Самолет падал с высоты 13 000 метров, совершенно неуправляемый. С законами аэродинамики сложно спорить. Без паники командир докладывал на землю, что происходит с лайнером. Именно его доклад позволил впоследствие доработать конструкцию самолета. Больше происшествий, вызванных нарушением аэродинамики, с ТУ-104 не происходило.

По распространенному среди пернатой братии мнению история безответной любви летчика и стюардессы и ее трагической гибели и легла в основу пьесы Эдварда Радзинского.
    Автору на мой взгляд удалось замечательно передать атмосферу шестидесятых. Он физик, она стюардесса, нет, она не любит этого слова. Она бортпроводница. И физика, и авиация на взлете, профессии-мечты, но оба героя часто оказываются на грани. Беззащитность с одной стороны, самоуверенность с другой. Противоположности встречаются, и вот она, любовь с первого взгляда.
    Пьеса получилась единым целым, в свое время была очень популярна так же, как и фильм. Любовь с подрезанными крыльями притягивает к себе.

Penelopa2

Эта пьеса была очень популярна в свое время, ее ставили во множестве театров , есть две экранизации ( правда, я смотрела только одну – классическую, а вторую смотреть не хочу)

Самой модной темой 60-х были ученые, в основном физики (Нынче физики в почете, нынче лирики в загоне…). Но физики в пьесе описаны странно и искусственно. Они в основном «заняты делом» (каким?), постоянно и несмешно острят («В столовой только что побывал могучий Евдокимов. После посещений могучего Евдокимова в столовой как-то становится нечего делать»), а также к месту и не к месту повторяют дурацкую присказку «К чему бы это? Я думаю, к дождю» И еще все время говорят про таинственную Альфу, видимо полигон, где должен состояться очень важный и очень опасный для жизни эксперимент. На этом фоне совершенно непонятна их неприязнь к Феликсу, который вместо того, чтобы заниматься наукой взялся заведовать бюро информации и снабжает их переводами зарубежных статей, что на их просвещенный взгляд есть полный позор и деградация как ученого. Но это, по крайней мере конкретное дело с конкретной пользой. Вообще, фигура Феликса в большой степени трагическая. Столичный мальчик, закончил вуз, решил двигать науку – а не получается. У всех получается – а у него нет. И рад бы признаться, но самолюбие не позволяет. И вот он плотно надевает маску циника и фигляра, непрерывно ерничает, чтобы никто не подумал, что у него на душе кошки скребут. А они и не думают, они вообще о нем не думают. Альфа этого коллектива – Евдокимов и если Евдокимов Феликса не выносит, то не светит парню никакой путь в науку. Только Наташа, его давняя и видимо не вполне им забытая любовь его понимает.
    Она вообще очень умная девушка, Наташа Александрова. Не в образовании дело, а в умении наблюдать, понимать, делать выводы. Этого-то умения напрочь лишен Электрон Евдокимов, умница и талант, самоуверенный и победительный, лидер и герой, любимец и покоритель множества самых разных женщин, которым никак не скормит коробку шоколадных конфет. И только Наташа смогла «прожечь его обшивочку». И только на Наташе ломается его представление о женщинах, и только ей отзывается его себялюбивая душа. До слез пробивает сцена их вечернего разговора на кольцевой линии московского метро. Крутятся станции, сменяя одна другую, и растерянно слушает Евдокимов ее слова – «Как ты мог сразу поверить, что я…» А он что, он привык, для него женщины все такие. И все же любовь пробивает защитный панцирь, Евдокимов словно сбрасывает маску всезнающего и всеповидавшего субъекта. И он счастлив. До последней встречи с Мышью у метро «Динамо»

Одна из лучших книг о любви.

HenryChinaski

Может быть, любовь это то, что возникает спонтанно? Или то, о чем не боишься сказать вслух? Как бы старательно я не отрицала всяческие клише по этому поводу, как бы мне не хотелось давать чувствам определения, но у Радзинского все-таки получилось убедить меня в том, что это 104 страницы действительно о любви. Ситуация в общем-то типичная, каждый влюблен, но не все взаимно. Но может в этой типичности и есть смысл? А может и вовсе не стоит его искать? Просто стоит попробовать жить прямо сейчас, чтобы не сокрушаться после о невысказанном, несделанном. А пьеса действительно замечательная. Мне кажется, что пока именно такие вещи пишут/читают/понимают, есть вероятность, что не все потеряно, что претенциозные книги о "Любви" не будут сбивать с толку.