ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Стратегия Византийской империи

5.0
    metaloleg

Еще одна великолепная книга от Эдварда Лютвака, первая из переведенных на русский язык и посвещенная его любимому предмету - Стратегии, на этот раз на полотне многовековой истории Византийской империи, ушедшей от нас, но глубоко повлиявшей на современный мир цивилизации. Автор - не профессиональный византолог, но обращаясь к своему предмету подметил многие детали, ускользавшие от профессионалов в этой сфере, да и я, лично много прочитавший по истории Византии и даже специально путешествующий в Стамбул и древним городам вокруг него ради осколков раннехристианской цивилизации, открыл для себя много нового, прежде всего на уровне понимания, почему именно так Константинополь вел свою дипломатию и войны на протяжении рассматриваемого периода V-XI веков.

Унаследовав от Древнего Рима военную машину и бюрократический аппарат византийцы столкнулись с совершенно иной внешнеполитической ситуацией, обычно называемой Великим перенаселением народов. Если Рим вел свою имперскую политику как сплошные войны на уничтожение - стенка на стенку, в которой тяжелая римская пехота была абсолютным оружием, а потери римлян не страшили. Достигнув неких оптимальных границ, Рим сосредоточился на обороне их, все той же пехотной мясорубкой, но с ослаблением Рима, появлением новых соперников и развитием военной техники это перестало работать. Византия, столкнувшись в первый век своего существования с нашествием гуннов на Европу поняла, что старая "пехотная" стратегия не работает и нужно придумывать новое. И придумала, повторив опыт многих оседлых цивилизаций перенимавших опыт кочевников. Бюрократический аппарат давал возможность собирать налоги в количествах непостижимых для государств варваров и содержать профессиональную армию, которая стала по-большей части конной, более того - это был конный стрелок со сложносоставным луком применявший кочевую тактику на поле боя, вон он, на картинке справа.

Но главным изобретением в стратегии Византии было как раз недоведение ситуации именно до столкновений на поле боя. Воевать, подвергать земли империи разорению и терять подготовленных воинов всегда дороже, чем откупиться подарками или подкупить врагов своих врагов. Как не странно, Византия была, видимо, первым человеколюбивым государством в истории, не любившим терять ни своих солдат, и не добиваться полного разгрома неприятеля. Корни в этом - как в христианском мировоззрении, так и в понимании рожденным миграциями народов, на место старого врага всегда придет новый, а если не будет старого врага, то кто тогда поможет Империи? Особенно это ярко заметно на балканской политике Византии, когда последовательные волны аваров, славян, мадьяров, болгар, печенегов, половцев позволяли находить союзников в рядах бывших врагов, попутно распространяя христианство. Посольства византийцев доходили даже до ставки Тюрского каганата в Алтае ради союза против Ирана.

Автор подробно разбирает также тактику византийцев непосредственно в походе и на поле боя, на примере нескольких военных сочинений императоров и офицеров. Она любопытно совпадает с моментами из современной практики иных армий, например американским войскам предписывается отступать при равенстве сил - тоже самое делают греческие полководцы соглашаясь на полевое сражение только наверняка, при уверенности в победе, и всегда ища решение по минимизации потерь своих при максимальном поражении соперника. Отсюда - постоянное внимание разведке и шпионажу, тактика малых и больших засад, вдумчивое маневрирование на поле боя - сбить тяжеловооруженными всадниками противника в кучу, а потом атаковать его ливнем стрел. Военные компании получались затянутыми, что особо полезно против варварских вторжений за спинами которых не было крепкого тыла развитой экономики, и которые кормились тем, что могли только награбить и найти для коней на пастбищах. Если ослабленный соперник согласится на переговоры - цель достигнута, военная сила для Византии была не заменой дипломатии, а ее составной частью, чтобы у врагов всегда было понимание о возможных потерях и выгодах при решении жить миром. А потраченное на подарки золото скорее всего опосредованно вернется в казну империи - их потратят на изделия подданных басилевса.

Увлекающимся как историей Византии, так и просто средневековым военным искусством - читать обязательно, тем более автор скомпилировал много интересных фактов, например о ограниченности применения "греческого огня" или о том, как менялась структура армии греков в бесконечных конфликтах с мусульманами после начала арабских завоеваний. Византийская империя давно исчезла, но незримый привкус ее стратегического подхода я вижу и в современной нам внешней политики России.

fune

Скрупулезный, кропотливый, невероятно детализированный труд, который, однако, будет интересно не только историкам и специалистам по теме.

Идеально для таких же как я "праздношатающихся" - которые интересуются и стратегией, и Византией, и в целом повысить свою эрудированность не против. Автор справился со всеми задачами - взгляд на стратегию очень убедителен, мысль понятна, донести удалось; с Византией ознакомитесь и заинтересуетесь; эрудированность определенно удастся повысить. А теперь чуть-чуть детальней.

Книга превысила ожидание - я не ожидал, что стратегия Византии окажется столь любопытной и дающей пищу для разума. Честно говоря, не ожидал даже того, что автору удастся раскрыть тему и представить стратегию "живой", а не существующей лишь в мыслях этого самого автора, как это нередко бывает с крайне вольно написанными "историческими" трудами. Успех книги - в скрупулезном подходе к работе с источниками - их сотни, они детально разбираются и оживляют книгу. Это не повествование "от первого лица", а серьезный труд, внушающий уважение.

Книга не скучная. Единственное исключение - глава о военной стратегии, где будут описаны подробные передвижения войск и ответы на различные угрозы. Несколько скучно, но всё остальное читается легко и приятно.

Полнота раскрытия темы - здесь и география, и политика, и военное дело, и дипломатия, и общее состояние цивилизации, а в самом центре повествования - Византия, которая под влиянием всех этих факторов и рождает свою стратегию. Быть может, не сознательно и не "вертикально", а наоборот - "горизонтально", на всех уровнях, что, однако, делает ее еще интересней для рассмотрения.

Подход автора к описанию стратегии на протяжении всей книги достоин всяческих похвал - он не просто описывает события в вакууме, а и тщательно "обрамляет" их контекстом. Вот тебе ответ Византии на действия гуннов, но сначала - глава о том, кем, собственно, были гунны и вождь их Аттила. После гуннов - авары, мадяры, булгары, туркмены, арабы, и все-все-все. Огромный пласт знаний, которые, быть может, и не относятся напрямую к стратегии Византийской империи, но без всего этого книга была бы жиденьким набором дат и фактов, который имеет свойство улетучиваться из головы сразу после прочтения.

Осторожно! "Стратегия Византийской империи" может вызвать повышение интереса к Византии и непреодолимое желание закупиться парой-тройкой (как минимум) книг для углубления в тему.

p.s. И да, не византийцы, а ромеи, shame on me.