Рецензия Little_Dorrit на книгу — Эдварда Лира «Лимерики» — MyBook

Отзыв на книгу «Лимерики»

Little_Dorrit

Вообще у меня достаточно проблематично с юмором, поэтому не все вещи вызывают у меня улыбку и встречные эмоции. К сожалению, лимерики из их числа. Что же такое лимерики? По сути дела, это небольшие стихотворные произведения шутливого тона которые иногда сопровождаются смешными зарисовками или шаржами. Во всяком случае, именно так выглядели лимерики у Эдварда Лира - основоположника в этом направлении.

Хочу вам пояснить, почему для многих это юмористично, но у меня не вызывает улыбки. Вероятнее всего я просто этого не понимаю, да и эти стишки были написаны более 150 лет назад, для публики не столь искушённой. Понятное дело, что для того общества разница между богатыми и бедными была значительна, однако так называемые народные вещи были в моде и у богатых граждан в качестве забавы. Так и лимерики, они были направлены на то, чтобы через сатиру высмеять некоторые вещи, которые часто мелькали в обществе. И проще всего это было сделать через образы не местных жителей, а именно иностранцев. Потому что в то время, путешествие в другие страны могли позволить себе далеко не все, а так, прочитав эти строчки, у человека складывалось определённое шутливое представление. И проблема для меня в том, что это было смешно за счёт того, что люди, которые в то время жили, они знали скрытый смысл этих слов, в наши же дни стереотипы прошлого уже не играют какой-либо роли.

В принципе, если вы не гонитесь за чем-то логически понятным и просто хотите посмеяться, тогда лимерики для вас.

16 января 2018