ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Заклятие дома с химерами

augustin_blade

После прочтения до сих пор не могу четко сформулировать, как оно мне в итоге, но могу сказать следующее:
    1. это очень необычная история
    2. она вызывает в те или иные момент прочтения огромный спектр эмоций, начиная от отвращения и заканчивая восторгом
    3. иллюстрации скорее мешают, чем вдохновляют
    4. сюжет чем ближе к финалу, тем более динамичен и интересен

Именно благодаря финальным главам ощущение от прочтения складывается скорее положительное, чем нейтральное. Чудаковатая книга о фриковатом семействе, где тайна на причуде и страшным погоняет, легко ложится в линейку историй в стиле Тима Бертона (я даже не удивлюсь, если он уже взял на заметку экранизировать роман Эдварда Кэри). Финал - это высокая нота пыльных американских горок, по которым все это время "до" я, как читатель, каталась по воле автора, страница за страницей постигая действительно стрёмную, если задуматься, историю, где все подчинено правилам, жестокой судьбе, выживанию, закостеневшим традициям и залихватским разборкам на семейном уровне, пока никто не видит. Один план дома и расположение на Свалке чего стоят, о чем это я. Вдобавок у книги свой своеобразный юмор, ирония и более особый сеттинг, который на коленках не напишешь, сперва явно надо было вдохновиться.

Как итог - противоречивое впечатление после прочтения, но скорее "да", чем "нет". (Не)рекомендовать не буду, потому что атмофера у книги та еще, эдакое "Труп невесты" + "Семейка Аддамс" + "[вставьте необходимое того же плана]". Здесь лучше всего самостоятельно покопаться в этой истории хотя бы пару глав и понять, надо оно вам или нет. А я жду продолжения и не перестаю немного шарахаться от очень старых вещей.

AffrontiRegiven

«Я, наконец, понял, что наше имение, Дом-на-Свалке, было построено не из кирпичей и известки, а из холода и боли. Этот дворец был сделан из злобы и черных мыслей, страданий и криков, пота и плевков. Обои на наших стенах держались на человеческих слезах. Когда наш дом плакал, он плакал потому, что кто-то в этом мире вспоминал о том, какую боль мы ему причинили»

Чудная, чудная книга. Прежде всего привлекла она меня своей странной обложкой в стиле Эдгара Алана По (сама не знаю, почему так). Уже взглянув один раз на неё, стало ясно, что книга будет, мягко говоря, ненормальной. Но меня это не остановило, а даже наоборот, заинтриговало.

Книга рассказывает нам о могущественном и странном семействе Айрмонгеров. Живут они в Лондоне, а именно в Доме-на-Свалке. Никто в этот дом заходить не может, но, а если такие вдруг находятся, то они сразу же исчезают, и никому не известно куда именно. Дом-на-Свалке – это множество домов, пристроек, которые с течением многих лет образовали один огромный преогромный дом, в котором живёт не менее огромное семейство Айрмонгеров у которых есть свои обычаи и способности. Их род настолько большой, что в шестнадцать лет дети должны быть уже женаты, но с одним исключением: жен они выбирают, а точнее за них выбирают из своего рода. До шестнадцати лет мальчики носят короткие штанишки, и только после шестнадцатилетия они смогут надеть длинные брюки, что заметно возвысит их в статусе. Также в этот огромном доме живут и полукровки, наполовину Айрмонгеры, которые чистят и убирают. Вот так вот все и шло в этом доме, пока там не появилась Люси Пеннат, которая не смогла ужиться с законами этой странной семейки.

Одна половина книги это сплошная история дома, рода Айрмонгеров и их традиций дарить всякий хлам на день рождение, который умеет говорить и описания самой свалки, на которой стоит дом. Ну, свалка, она и в Африке свалка, поэтому сильно распинаться про неё не буду. Вторая половина это непосредственно уже сам сюжет, события начинают разворачиваться все более интересней, забавней и иногда неожиданно. В книге весьма своеобразный юмор, но книга от этого становится только лучше и легче.

Книга оригинальная, вы такую историю нигде больше не прочтете и это факт. Только вот роман этот на один раз, прочитал и забросил куда подальше. На второй раз уже не потянет.

Книга, честно сказать, на любителя, мне понравилась, а вам советую начать читать и если после двух – четырёх глав книга не пойдет, то можете смело откладывать этот роман. Странностей к концу книги будет становиться только больше.

sireniti

В этой книге странно всё: от обложки с названием до персонажей, которые живут внутри. Ну и содержание, конечно не подкачало.
    И, наверное, можно было бы разгромить её в пух и прах. И огорчаться, что мол вот, купилась на красивости, а в итоге всего три с половиной балла. Но не буду. Три с половиной- хорошая оценка. И книга ее вполне заслуживает. Да и держать её в руках было приятно, чего уж там.
    Ну а иллюстрации внутри заслуживают того, чтобы о нх упомянули. Не скажу, что они вдохновляли, но мне нравилось их разглядывать.

История одной семьи. Одной очень большой, очень старой и очень очень странной семьи, живущей в Большом доме на Свалке. Род Айрмонгеров, сильный и могущественный. Многочисленный, имеющий свои традиции и обычаи, среди которых есть одна очень важная- награждать каждого родившегося ребёнка личным предметом, который так и называется- предмет рождения. И он должен находится при человеке постоянно. Хорошо, если предмет рождения расчёска, или затычка для ванной. А если, например, это ночной горшок, или, что ещё хуже- мраморный камин? Ведь предмет рождения должен быть при тебе постоянно. Иначе- беда.

Беда ещё и в том, что один из этого семейства, Клод А. может слышать, как говорят все эти вещи. А они произносят имена, и это очень странно. Он слышит это постоянно и начинает подозревать, что что-то здесь не так. Но что?

Женятся Айрмонгеры только на Айрмонгерах. Это не кровосмешение, их так много, что ветки семьи уже не просто разошлись, но и пустили другие корни. И слуги в доме тоже из этого рода, пусть не чистокровные, но всё же Айрмонгеры.

И вот случается страшное. В дом попадает девочка, Люси Пеннат. По чьей-то ошибке, по недосмотру. Она посторонний человек. И она приносит в дом хаос. И свободу. И даже будет смешно. "Всё смешалось в доме Айрмонгеров". В буквальном смысле смешалось.

Финал, честно говоря, я не совсем поняла. Но будет продолжение. Что же, посмотрим. А рекомендовать, несмотря на хорошую оценку, не буду никому. Очень уж своеобразная книга. Сильно на любителя. А как его распознать без предмета рождения?)

Есть в книге такие слова:" Она мне понравилась. В этом было что-то личное." Тот случай, да.

Taile

«Замкнута. Скрытна. Никому ничего не говорю. Все в себе. Зачем слова? Слова – лишнее. Много слов. Много лишнего».

Воистину странная и необыкновенная книга, мир, который ты никогда не увидишь в реальность. Он необыкновенен и пугает, почти мистическая история про старинный особняк, где множество комнат, этажей и коридоров. А уж обитатели этого особняка явно не относится к категории: «норма». Сам же Дом, а он тут главный герой, напомнил мне синдром барахольщика. Куча вещей, нужных и не очень, и одинокий человек посреди этого хлама. Вокруг вонь и грязь, но он ее не замечает.

Люси живет в доме, где полно других детей и есть таинственный сосед, но никто его не видел. И все в жизни спокойно, пока предметы в доме не начали сходить с ума. Они пропадали, покрывались щетиной (одно это уже вгоняет в ужас), и становились несколько пугающими, что вскоре отразилось и на людях. Они застывали, их ломало, и они даже покрывались трещинами. Это явление называлось Свалочная болезнь, а все потому, что люди жили возле гор мусора, свозившегося из Лондона.

Род Айрмонгеров – влиятелен и плодовит. В 16 лет отпрыски уже должны быть женаты, и только на представителях своего рода. Их так много, что сестры в жены точно не пойдут. До 16 лет мальчики носят штанишки, и только потом им достаются брюки, что возвышает их в глазах остальных. Они становятся мужчинами. До этого они ходят на занятия, а потом посвящают себя заботам Дома. Их Дом – это множество пристроек, сформированных в течение времени. Полукровки рода Айрмонгеров занимают в доме место слуг, и сколько их чистокровные не знают, они почти не пересекаются. Вот и Люси находят в приюте, и отправляют в Дом – на – Свалке, в качестве слуги. С одной стороны она рада, но этот Дом такой странный, что вскоре она пожалеет, что оказалась здесь. Особенно после того, как на ужин ей предложили съесть ложку особого угощения. Живут – то они на Свалке, а все, что там валяется, вполне можно переработать. Ложку в рот, и не думать, не думать об этом. Люси не смогла.

В странном доме могут жить только странные люди. Один слышит, как разговаривает ночной горшок, произнося свое имя. И не только он, все предметы в доме говорят, говорят и говорят, чем сводят с ума того, кто их слышит. От этого он становится таким злым и нервным, что домочадцы косо на него посматривают. Периодически к нему приходит доктор, который записывает, какие предметы, что ему сказали. Голоса в голове Клода не утихали никогда. Он среди этого рода особенный. Он может слышать Предметы. Дело в том, что как только родился младенец, старшие подбирают ему Предмет, и тот с ним на всю жизнь. Они связаны, и от сохранения этого Предмета зависит жизнь отпрыска. Вот только хорошо, если этот предмет будет маленький и его удобно будет носить с собой, а вот если это каминная полка далеко уже не убежишь. Предмет, данный с рождения очень личная вещь и определяет дальнейшую судьбу. Даже у слуг есть свои предметы, но они их видят только раз в неделю. Они забывают свои настоящее имена, и становятся, как и все Айрмонгерами. Слуги и чистокровные не пересекаются, пока Люси и Клод случайно не встречаются.

Сумасшедший дом, где предметы двигаются и разговаривают, а люди похожи на призраков. Взаимоотношения людей и предметов уникальны, и включает в себя многовековую историю семьи. Да, и помимо всех этих странностей, иногда по коридорам дома бегает Собрание – чудовище, которого все бояться. Прекрасная история, совершенно чудная.

angelofmusic

- Зачем пишут некоторые книги? - спросила я. "Чтобы заработать деньги", - ответил Эдди.

Мы оба вздохнули, когда увидели, что у книги есть продолжение, моя рука даже потянулась к трём звёздам, но Эдди аккуратно передвинул мышку левее.

У меня было плохое предчувствие. Из-за художника. Он слабый. Странный, что привлекательно, но слабоват. Будет очередная готическая сказка в стиле Черной книги секретов , решила я. И почти не ошиблась. Почти. Второй предупреждающий звоночек прозвучал где-то на второй главе, когда я уже начала ныть, что больше не могу выдерживать этих идиотских словесных игр. "Ладный цилиндр будь он неладен", "а уж как звали безвозвратно утраченную прислугу". - Автор и впрямь считает, что это смешно? - шипела я. - Он же не случайно отпускает остроты, он специально поворачивает сюжет так, чтобы огорошить очередным неуклюжим "экспромтом". "Автор нагоняет объём", - лениво заметил Эдди, - "он чувствует себя пока неуверенно в описательных эпизодах, потому пытается показаться свойским парнем, воображает, что он - Эдвард Лир".

К счастью, эти отвратительные каламбуры в конечном счёте закончились. Видимо, автор обнаглел и понял, что он хорош в описательном деле и без костыля в виде тяжеловесных шуточек. И тут грянул гром. В смысле, хотя автор действительно хорошо писал и создавал ряд интересных персонажей, но дальше он не смог придумать более одного основного сюжетного поворота, вокруг которого и закручен сюжет. В Доме-на-Свалке (почему он "Дом с химерами" так и не имею представления, химер нет и английское название и не состояло с ними в половых отношениях) живёт странная семья Айрмонгеров (попытайтесь запомнить, даже прочтя это слово порядка четырёхсот раз). Клод - единственный, у которого в семье нормальное имя, а также способность - слышать, как свои имена называют предметы. И если Айрмонгеров (я продолжаю сверяться с аннотацией) зовут грозными древними именами Розамуть или Муркус, то плебейские предметы называют имена более соответствующие эпохе и адекватной идентификации - Томас Кнапп или Альберт Поулинг. Почему предмет разговаривают да ещё у них человеческие имена? Мы с Эдди в один, очень кислый голос: "Ой, ну прямо так сложно догадаться, прямо сотни предположений!"

И проблема в том, что дальше этих предметов с их именами сюжет не пойдёт. То есть других тайн и безумия семейки особо не припасено. В какой-то момент я заметила: - Я это уже один раз читала. "Тёмные начала" Пулмана", - торжественно провозгласил Эдди, словно это он был первооткрывателем оригинала. - Я это первая успела подумать. "А я первый успел сказать", - парировал он.

У каждого Айрмонгера есть свой "предмет рождения", с которым он не имеет права расставаться. А у предметов, как выясняется, есть своя воля, имя и ещё несколько слов у некоторых. Те же дэймоны, если призадуматься. А уж когда некая Люси Пеннант, которую взяли в дом служанкой, заметила исчезновение служанки-подружки, тут уж блеск Золотого Компаса стал невыносимым. Я не скажу, что я великий фан Пулмана и всё такое, однако он умеет создать мир с большим количеством интриг. Или с большим ответвлением маленьких интриг от большой. Помимо одной главной загадки "Дома", почему же у вещей есть имена, есть только одна малюсенькая тайна - почему же предмет кузена Муркуса перестал говорить. Всё остальное - только попытки создать напряжение на пустом месте: побьёт ли Муркус Клода, помешают ли многочисленные обитатели Дома-на-Свалке свиданию Клода и Люси и на кой чёрт за Клодом гонится большое Собрание предметов (кстати, по этому вопросу читателя так и оставят в недоумении).

Очень сильно фейспалмили мы с Эдди от диалогов. "Гонит, гонит объём этот автор". Коротенькие предложения, должные создать видимость разговора там, где одна мысль размазана тонким слоем репликам по десяти: "Не бойся, Люси, я тебя защищу?" - "Ты точно защитишь меня, Клод?" - "Я точно защищу тебя, Люси" - "Откуда у тебя столько храбрости, Клод?" - "Ты её мне придала, Люси". Иногда Эдди выглядывал из-под фейспалма и осторожно интересовался: "Диалог ещё не закончился?" - Нет, - отвечала я, - автор не силён в описаниях, если они не касаются защёлок от велосипедов и полосок на носках, потому вся книга - это диалоги. С короткими репликами, зато почти нескончаемые. Эдди устраивался поудобнее в кресле и глубже зарывался в фейспалм: "Разбудишь меня, когда всё закончится".

Наконец финал. В какой-то момент страниц оставалось всё меньше, а Главная Битва только жарче, гром предчувствия становился всё злономаренней. И прочитав эпилог, я тихонечко подняла с пола челюсть: - Вот это всё я одолела ради вот ЭТОГО финала? Всё приключение свелось к тому, что в нём не было смысла? Эдди ободряюще похлопал меня по плечу и изящным давинчивским жестом указал мне на две книги продолжения. - А, ну это всё объясняет, - я сразу стала готова понять и простить, - написано и впрямь неплохо, не без огрехов, но увлекает же. Правда, тайна на поверхности и не сказать, чтобы фантазии было перебор, но герои очень живые, мир абсурдный... Тройку! Эдди поднял падающие на лоб волосы и продемонстрировал фейспалмовый синяк: "Двойку. От щедрот".

Мы поставили 2,5. Сама переводить продолжение я не буду, мне лениво и меня выбесит это бесконечное набивание пустых фраз: "Но ты точно уверен?" - "Точно уверен" - "Очень точно?" - "Точно-точно" (О Боже мой! - буду думать я, - как паршиво я трачу время своей жизни). Но чужой перевод могу прочитать, вернее, пролистать, чтобы узнать, чем всё закончится. По два часа на каждую из двух книг продолжения, не вчитываясь, причём ни секундой больше. Так как синяк у Эдди от фейспалма и впрямь выглядит травмоопасно.