Рецензия ortiga на книгу — Эдварда Кэри «Кроха» — MyBook

Отзыв на книгу «Кроха»

ortiga

Потрясающая атмосферная история знаменитой мадам Тюссо, пронизанная духом эпохи и волей к жизни и любимому делу.

Я совсем ничего не знала об этой женщине, за исключением, может быть, национальности. Мадам = француженка (на самом деле швейцарка). В своей книге, которая создавалась 15 лет, Эдвард Кэри пишет простым карандашом портрет маленькой (буквально) женщины, чьё дело живёт до сих пор. Крошечная девочка, неприкаянная, нелюбимая, странная, с выдающимся прдбородком и таким же носом. Из швейцарского городка она волею судеб попала в Париж, а оттуда - в Версаль, где стала наперсницей Елизаветы Французской, сестры короля Людовика XVI. Она встречала и Марата, и Робеспьера, и Наполеона. Не всех в живом виде, правда. Она добилась всего, чего хотела и могла.

В романе довольно подробно описывается способ снятия масок и слепков с человека. Юмор настигает читателя в неожиданных местах, а вот печаль очевидна и предсказуема.
Смело рекомендую эту книгу всем, вне зависимости от читательских предпочтений, ведь эта история заслуживает именно вас.

1 января 2021