Рецензия MaksimKarliuk на книгу — Эдварда Кантеряна «Людвиг Витгенштейн» — MyBook

Отзыв на книгу «Людвиг Витгенштейн»

MaksimKarliuk

Больше всего в этой книге впечатлило противостояние Витгенштейна-студента и его профессоров, в частности Джорджа Эдварда Мура и Бертрана Рассела, которых он беспощадно критиковал. Например:
"В другой раз - в октябре 1912 года, после лекций Мура - Витгенштейн, официально бывший всего лишь студентом, вдруг стал резко критиковать философа, который был намного старше его. "Он сказал, что лекции ужасны, что мне следует говорить, что думаю я сам, а не рассуждать о том, что думают другие; больше он на мои лекции не ходил".
"Витгенштейн при разговорах с Расселом вел себя настолько пренебрежительно и высокомерно, что в один прекрасный момент тот просто перестал обсуждать с ним свои работы. Когда он все-таки показал Витгенштейну рукопись по теории знания, над которой работал, реакция последовала беспощадная <...> По прошествии времени Рассел стал считать тот критический разнос "важнейшим" событием в своей жизни, поскольку благодаря ему осознал, что больше не сможет заниматься какой-либо фундаментальной философской работой".

2 мая 2018