Рецензии и отзывы на Людвиг Витгенштейн

4.4
    turiyatita

Отмечу прежде всего само русское издание: оно идеально для любителя книг. Приятное на ощупь, удобно держать в руках, соблюдены почти все принципы типографики, эстетическое форматирование текста. Теперь о самой книге: написана с большой любовью, первые три четверти читал с большим интересом. По какой-то причине, в которой я не разобрался, последняя четверть книги понравилась намного меньше. Хотя и говорится об эволюции взглядов Витгенштейна, текст совершенно не заинтересовал его финальными упражнениями, тогда как ранние шаги, наоборот, очень тронули.

MaksimKarliuk

Больше всего в этой книге впечатлило противостояние Витгенштейна-студента и его профессоров, в частности Джорджа Эдварда Мура и Бертрана Рассела, которых он беспощадно критиковал. Например:
    "В другой раз - в октябре 1912 года, после лекций Мура - Витгенштейн, официально бывший всего лишь студентом, вдруг стал резко критиковать философа, который был намного старше его. "Он сказал, что лекции ужасны, что мне следует говорить, что думаю я сам, а не рассуждать о том, что думают другие; больше он на мои лекции не ходил".
    "Витгенштейн при разговорах с Расселом вел себя настолько пренебрежительно и высокомерно, что в один прекрасный момент тот просто перестал обсуждать с ним свои работы. Когда он все-таки показал Витгенштейну рукопись по теории знания, над которой работал, реакция последовала беспощадная <...> По прошествии времени Рассел стал считать тот критический разнос "важнейшим" событием в своей жизни, поскольку благодаря ему осознал, что больше не сможет заниматься какой-либо фундаментальной философской работой".

MINDSNARE

Издательство Ад Маргинем дает уникальную возможность читаь очень сжатые и лаконичные, но при этом не теряющие всей ценности, книги из серии – Критические биографии. На сей раз это австрийский философ Людвиг Витгинштейн.

Говорить о философе и его жизни, о фактах жизни не хочу и не буду. По какой причине? Не хочу выдавать всей соли, всего того интересного, что можно получить прочитав не так ужи много страниц. Для многих будет откровением его семья, его положение в обществе, и его “виртуальный наставник”. Могу говорить о книге как таковой. Она мне нравится, нравится вся серия. В отличии от серии ЖЗЛ, тут нет многостраничных документах фрагментов, и нет сотни дат окружающие героя книги. Здесь все необходимое как у альпиниста в рюкзаке. Ничего лишнего, и при всем при этом книга выполняет несколько функций.

Биография. Психологические моменты, любовные переживания, детские комплексы и одаренность. Это тот жизненный пласт который нельзя обойти и не нужно, поскольку жизнь будущего светилы была интересна и необычна даже для выходца из высшего общества. Первая мировая война в окопах, вторая мировая война, отказ от денег, долгий роман, латентная гомосексуальность…

Вскрытие идеи философии и становление Людвига как мыслителя. Его тернистый путь. Логико-философский трактат и полное молчание. Работа учителем в заброшенных деревнях. Уход от цивилизации и его влюбленность в скандинавию. Переосмысление логико-философского трактата и подготовка его финальной работы которая разбросана по мелким записям и заметкам.

Впрочем можно было бы ограничится вот этим всем. Что я и сделаю.

doctordona

Это были очень увлекательные 240 страниц. Кантерян пытается, как он сам заявляет, гармонизировать 2 образа Витгенштейна: интеллектуала и академического философа. Мне, как человеку с философским образованием, был в новинку тот факт, что большинство людей (опять же по заверениям Кантеряна) знают Витгенштейна как интеллектуала, но совсем не знают его философских работ, и что кто-то даже Логико-философский трактат воспринимает чисто как художественное произведение, поэму, а не фундаментальное философское исследование. (Впрочем, если бы я специализировалась по Витгенштейну, я бы это знала)

В целом книжка проливает свет на жизнь Витгенштейна прежде всего как человека, а не как философа. Изложение его философских идей, честно говоря, показалось довольно невнятным. В русской версии книги Логико-философский трактат цитируется по переводу Руднева, который довольно много критикуется академическим сообществом.

Впрочем, все это никак не умаляет достоинств этой книги: в ней в краткой, но насыщенной форме подается жизнь одного из ключевых философов всей истории философии, описывается исторический контекст, в котором он жил.

Есть у меня пара замечаний к стилю: местами Кантерян уж очень эмоциально бросается чисто оценочными суждениями (например, про Хайдеггера и его вступлению в партию или политике Советского союза). Сам бы Витгенштейн вряд ли такое оценил, учитывая выхолощенность его собственных работ.

Рекомендую к прочтению.