Рецензии и отзывы на Людвиг Витгенштейн

4.0
    turiyatita

Отмечу прежде всего само русское издание: оно идеально для любителя книг. Приятное на ощупь, удобно держать в руках, соблюдены почти все принципы типографики, эстетическое форматирование текста. Теперь о самой книге: написана с большой любовью, первые три четверти читал с большим интересом. По какой-то причине, в которой я не разобрался, последняя четверть книги понравилась намного меньше. Хотя и говорится об эволюции взглядов Витгенштейна, текст совершенно не заинтересовал его финальными упражнениями, тогда как ранние шаги, наоборот, очень тронули.

doctordona

Это были очень увлекательные 240 страниц. Кантерян пытается, как он сам заявляет, гармонизировать 2 образа Витгенштейна: интеллектуала и академического философа. Мне, как человеку с философским образованием, был в новинку тот факт, что большинство людей (опять же по заверениям Кантеряна) знают Витгенштейна как интеллектуала, но совсем не знают его философских работ, и что кто-то даже Логико-философский трактат воспринимает чисто как художественное произведение, поэму, а не фундаментальное философское исследование. (Впрочем, если бы я специализировалась по Витгенштейну, я бы это знала)

В целом книжка проливает свет на жизнь Витгенштейна прежде всего как человека, а не как философа. Изложение его философских идей, честно говоря, показалось довольно невнятным. В русской версии книги Логико-философский трактат цитируется по переводу Руднева, который довольно много критикуется академическим сообществом.

Впрочем, все это никак не умаляет достоинств этой книги: в ней в краткой, но насыщенной форме подается жизнь одного из ключевых философов всей истории философии, описывается исторический контекст, в котором он жил.

Есть у меня пара замечаний к стилю: местами Кантерян уж очень эмоциально бросается чисто оценочными суждениями (например, про Хайдеггера и его вступлению в партию или политике Советского союза). Сам бы Витгенштейн вряд ли такое оценил, учитывая выхолощенность его собственных работ.

Рекомендую к прочтению.