mssLuce

Это уже вторая прочитанная мной книга за последнее время об этой проблеме. (первая была Максимальная концентрация. Как сохранить эффективность в эпоху клипового мышления Люси Джо Палладино )
    Актуально, да
    Про ситуативный синдром дефицита внимания, то, что с нами сделали интернет, клиповое мышление, и эффективный тайм-менеджмент с желанием успеть все.
    Книги разные совершенно, между прочим, подход ничем не пересекающийся на первый взгляд. Книга Палладин взгляд специалиста -интроверта-физиолога, а эта взгляд спеца-экстраверта-психотерапевта.

Книга меня увлекла, хотя на первый взгляд даже сложно сказать чем. Ее структура это пяток примеров конкретных людей с разными типами (по авторской классификации) ситуативного синдрома дефицита внимания у взрослых. И читая, хочет сказать -да, да, все так, все точно, все так, ну...ну... скажи что делать то с этим? А потом следуют советы.. и у тебя остается двоякое ощущение, как в забавном ролике про психотерапевта (Bob Newhart-Stop It) - просто не делай этого!

Если взять его 10 пунктов по уменьшению гаджет и интернет-зависимости, то там будет -оцените точное время, ведите дневник учета времени, сидите по графику в интернете , и такой вот, цитирую "если вам скучно, не используйте компьютеры и иные электронные устройства как средство развлечения. Сделайте что-нить полезное. Откройте статью. Позвоните человеку. Составьте отчет" )) ну чем не JUST STOP IT! ))

Но надо понимать, что герои глав проходили психотерапию для искоренения своих проблем, иногда многолетнюю, и заменить ее выдержкой из полезных советов в книжке это .....ну все равно что напиться по картинке.

Основная теория автора гласит, что мы должны уделять внимания 5 пунктам, что бы держать свой мозг в рамках
    1. Уровень энергии
    2. Эмоции
    3. Увлеченность
    4. Структура
    5. Контроль

Что надо много спать, заниматься спортом, правильно питаться, не злиться, не бояться, разобрать свои скрытые страхи и тревоги, много общаться с приятными людьми, следовать самодисциплине и все пройдет.
    Забавно да?)

Но при этом я не могу сказать, что зря потратила время. Эта книга многое упорядочила в моей голове. И , мне показалось, что и прошлая книга (про которую я написала невнятный и не очень хороший отзыв) , сложились вместе и создали некое цельное понимание. Что мои нынешние проблемы и привычный страх, который нашел свое гнездо, и неудовлетворенность нынешним статусом и работой, и что я в принципе могу контролировать свою жизнь. В теории. Я смогу.

Да, настроение по мере чтения этой книги, улучшилось, он несколько раз повторяет, что люди склонные к зависимости -люди талантливые и неординарные))))
    А это один из пунктов автора -эмоции! поставим там галочку.

OlegSeleznev

«...способность сосредоточиться, возможно, является самым важным навыком в XXI в.»
    Джефф Сандерс

«Не отвлекайте меня!», - создана на основе личного опыта и более чем тридцатилетней практики Эдварда Хэлловэлла. По словам Эдварда, он занимался изучением внимания всю свою сознательную жизнь. В своей книге Хэлловэлл знакомит нас с описанием термина, который он ввел в 1994 году, - ситуационно обусловленный дефицит внимания (СОВД). Он убежден, что многочисленные рекомендации по упорядочению своей жизни, составлению расписаний, списков дел и тому подобное полностью не состоятельны. Основные проблемы связаны с отсутствием внимания и утерей над ним контроля. А наш информационный век только усугубляет ситуацию. Но есть и хорошие новости, внимание можно и нужно тренировать.

Книга состоит из двух частей. Первая часть, - описание причин отвлечения внимания на примере обратившихся за помощью к Эдварду пациентов и способы решения их проблем. Вторая часть посвящена методам и тренировкам по управлению вниманием.

Автор классифицирует причины, дает рекомендации по их устранению, все раскладывает на простые действия. Тренировка внимания включает в себя широкий спектр человеческой деятельности, - от питания, до составления планов. Здесь нет ничего нового, но Эдвард выстраивает стройную систему. Это знают многие, но мало кто делает. При этом, Хэлловэлл не забывает лишний раз напомнить, что у каждого может быть свой собственный способ решения проблемы.

Если вы решите прочитать эту книгу, то совершенно точно, в ряде эпизодов узнаете себя, а так же найдете ряд ценных советов по исправлению ситуации. Применение на практике полученных рекомендаций сделает вашу жизнь несколько проще, а самочувствие лучше. Возможно, вы увидите неожиданное направление для приложения своих усилий, а возможно просто получите удовольствие от чтения. В любом случае, - удачи!

Не думайте, что увеличение нагрузки приводит к улучшению результатов труда. К улучшению результатов приводит умная оптимизация труда. Вся эта книга посвящена тому, как научиться работать с умом.