Рецензия strannik102 на книгу — Эдварда Бульвера-Литтона «Грядущая раса» — MyBook

Отзыв на книгу «Грядущая раса»

strannik102

Тут вот кто-то из читавших эту книгу до меня предложил тег "антиутопия"... Хм_м_м_м... скорее тогда уж утопия, как мне кажется. Потому что автор этой небольшой фантастической по своей сути повести довольно подробно и в деталях описывает некое идеальное (или приближающееся к таковому в его представлении) общество, идеальность которого основана на обладании всеми членами этого общества, от мала до велика, доступа к источнику некой универсальной Энергии, которую можно применять как в мирных, бытовых и общественно полезных целях, так и в качестве средств вооружения. И поскольку защиты от этого грозного и разрушительного вооружения не существует, то применение его любой из групп описываемого сообщества немедленно получило бы адекватный, симметричный и равнозначный ответ, результатом чего было бы полное взаимное истребление. И потому война стала невозможна и все силы общества были направлены на производство общественного блага.

Другие детали и нюансы этого довольно занятного общественного механизма, который и государством-то назвать нельзя, лучше всего почерпнуть непосредственно из книги — чтение её совершенно не утомляет и вполне может стать частью книжного удовольствия. Чего и желаю :-)

P.S. Только нужно иметь в виду, что повесть написана давным-давно, аж в 1873 году, и по стилистике близка повестям Уэлса, Жюля Верна и Конан-Дойла...

9 октября 2013

Бесплатно

4.18
(33 оценки)
Читать книгу: «Грядущая раса»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно