Рецензия Mar_sianka на книгу — Эдуарда Веркина «Тот, кто стоит за спиной» — MyBook

Отзыв на книгу «Тот, кто стоит за спиной»

Mar_sianka

С одной стороны, я рассчитывала на что-то вроде детских ужастиков, а с другой - я уже немного знакома с творчеством Веркина и понимала, что там не может быть всё слишком просто. Так и оказалось - просто детскими страшилками это назвать нельзя. Во-первых, там есть какой-то скрытый смысл - неочевидный и для каждого свой, но он угадывается. А во-вторых, такой классный язык!

Первая история начинается довольно банально. Девочка хочет отомстить своей подруге и просит парня со странной репутацией ее запугать. Парень любит ужасы, изучает их со всех сторон и обожает изводить людей, пробуждая в них "глубинный ужас". Обычно ничего особенного - страшные звуки, тени, подбрасывание мрачных историй и всё такое прочее. Вот только в этот раз что-то пошло не так, и какие-то странности происходят уже с самим парнем. Собственно, вопрос в том, привлёк ли он это самое потустороннее в свою жизнь своим заигрыванием с ним, или оно просто пришло само?..

Во второй истории мы видим своеобразный апокалипсис и постапокалипсис глазами собаки - единственной выжившей собаки. А вокруг творится что-то странное, так до конца и непонятное - ведь собака-то не особо понимает происходящее. Из леса пришло зло, оно пожирает людей, замещает их - это то ли оборотни, то ли просто какие-то невероятные чудовища. Звучит как дичь, но в книге оно таким не кажется) В конце нам рассказывают теорию о происхождении этого зла, но у пса есть своё мнение на этот счёт, и его правда - куда более жуткая.

Мне понравилось - читается легко, интересно, есть несколько жутких моментов, превосходно описанных - например, скребущаяся в туалетную кабинку тварь из первой истории и по-гиеньи хохочущая тварь из второй. Для любителей подобного очень круто)

27 декабря 2020