Рецензия VaninaEl на книгу — Эдуарда Веркина «Пчелиный волк» — MyBook

Отзыв на книгу «Пчелиный волк»

VaninaEl

Неоднозначное, однако, впечатление оставила книга. Ожидала продолжения истории Зимина и его песчаного пса, возможно, повторного их визита в Страну Мечты, но неожиданно действие началось и добрую половину книги происходило в нашем мире, на закрытом военизированном объекте и с совершенно незнакомыми персонажами.

Объект под названием «Пчелиный волк» создан неким очень богатым иностранцем, одержимым идеей проникнуть в Страну Мечты. Его мучают параноидальные идеи, что этот мир подростковых фантазий может угрожать нашему миру. Ну, а еще там, разумеется, могут быть обнаружены вещества и идеи, на продаже которых можно обогатиться (да-да, все опять упирается в капиталистические идеи и грязное политиканство). Поскольку Страну Мечты населяют исключительно подростки, то и агентов готовят из специально отобранных детей. Всего их на объекте трое, и каждый из них обладает специфическими навыками. Повествование об их обучении и тренировках ведется от имени негласного их лидера, так и оставшегося безымянным. Своего настоящего имени он не помнит, а подобрать достойное никак не может. Герой очень неоднозначный, обладающий великолепным «черным» чувством юмора, циник и насмешник, сыплющий к месту и не к месту разнообразными цитатами и фактами. Именно ему и досталась сомнительная честь стать первым агентом в Стране Мечты.

Сразу после проникновения в место назначения в результате неблагоприятного стечения обстоятельств герой лишается оружия и запасов и чуть не погибает. Тем не менее, задачу, поставленную перед ним руководством, он стремится выполнить. Множество трудностей придется ему преодолеть, а во время странствий встретит некоторых героев, с которыми читатель уже знаком по первой части «Хроники Страны Мечты».

В конечном итоге задача выполнена, но время, отпущенное на ее исполнение, истекло. Финал книги не просто открытый – оборванный. Выживет ли Безымянный, сможет ли вернуться в свой мир и что ему даёт полученная информация – совершенно неясно. Надеюсь, что это еще не конец его истории – больно уж симпатичным получился герой, да и тайна его происхождения так и осталась тайной. Буду читать дальше, тем более что вторая книга цикла показалась интереснее и жестче первой.

4 декабря 2015