aprilsale
    Bookvoezhka

«Облачный полк» вывернул мне душу наизнанку, заставил много плакать от безысходности и вместе с героями окунуться в мир, полный горя и смерти. Эта книга рассказывает нам о самом ужасном, злом и кровожадном – о войне. Показывает её без преувеличений и без прикрас, здесь отсутствует фальшь и неправдоподобность. Автор не пытается приукрасить действительность, говоря о том, что прославленные солдаты сражались без устали, стреляли всегда метко и выходили из боя целыми и невредимыми. Нет, он излагает суровую истину - герои лежали в снегу, истекая кровью, а на километр не было ни одной живой души; голодали, из-за чего теряли силы; рыдали, скорбя по погибшим товарищам; впадали в истерику после боя; с непривычки их одолевала безудержная рвота при необходимости убивать; боялись никогда больше не увидеть своих родных… Солдатская жизнь была неимоверно сложной, и то, что об этом честно рассказано в книге, очень важно - мы должны знать, что же на самом деле происходило на войне.
    Моё сердце словно обдавало кипятком, когда я читала письма детей о фашистских зверствах. Мне показалось, что всё зло войны сосредоточено в этих бесхитростных детских записках. Я, конечно, понимаю, что на войне без жестокости никак, но такого я не ожидала. Не думала, что убивать можно мучительно и долго, наслаждаясь чужими страданиями. Некоторые не выдерживали этого и сходили с ума.

«Война, время для сумасшедших, когда всё это закончится, люди удивятся количеству безумцев их окружавших».

И самое главное, то, в чём заключён настоящий страх войны - это незнание того, наступит для тебя завтра или нет. Об этом и сказал ветеран войны своему правнуку, с которым у него сложились очень доверительные отношения.

«…ты больной с распухшей головой бредёшь по снегу через вечный понедельник. При этом понимаешь, что вторника может и не случиться».

Не знаю, могло ли вообще на войне быть что-то светлое, но хорошее всё же было. В этой повести события происходят в партизанском отряде, где и воюют ещё вчерашние мальчишки. Они до последнего не поддаются отчаянию, шутят, подкалывают друг друга, а иногда и дерутся. В перерывах между боями сам командир отряда преподаёт им школьную программу, каким-то чутьём угадывая, что детям просто необходимо хотя бы иногда возвращаться к нормальной жизни… Огромной радостью для партизан было получение весточки из дома. Как хорошо знать, что твоя семья жива и здорова, и ждёт твоего возвращения! Хотя далеко не всем удавалось ещё раз обнять маму, пожать руку папе, немножко пожурить младшего братишку или сестрёнку. Смерть забирала их до того, как они успевали это сделать.
    Я крепко полюбила отважных героев – Митьку, немногословного, но удивительно преданного и чуткого; Ковальца, немного манерного и вредного, но в то же время смелого бойца; Глебова, настоящего командира, который ни за что не бросит своих ребят; Лыкова, незадачливого, но очень доброго повара, стремящегося из скудных запасов приготовить что-то съедобное и посытнее накормить мальчишек; Щурого, совсем ещё малыша и уже такого бесстрашного… Но всё-таки больше всех я полюбила Саныча. Для меня он самый лучший образец мужества и чести. Сначала я даже думала, что он солдат, видавший виды, а оказалось, что он совсем ещё парнишка! Но он может ответить на любой вопрос, поэтому создаётся впечатление, что Саныч знает всё на свете. Я так чётко его вижу, как будто бы он находится рядом со мной - высокий, загорелый, неунывающий, с залихватско – нахальной улыбкой, и большим сердцем… Саныч никогда не бросит в беде товарища, обязательно поможет ему, даст умный совет и расскажет свои необыкновенные байки. Такой уж он балагур! Да, этот образ автору несомненно удался!..
    «Мне кажется порою, что солдаты,
    С кровавых не пришедшие полей,
    Не в землю нашу полегли когда-то,
    А превратились в белых журавлей»
    – мне так нравится эта песня, каждый раз до слёз. И мне очень хочется верить, что погибшие партизаны и те, кто воевал на фронте, не остались лежать в сырой земле, а перенеслись на небо, где встали в ряды «Облачного полка», и теперь, стоя плечом к плечу, охраняют мир и покой на земле…

Книга "Облачный полк" тоже прочитана мной на сайте "Книгуру" ( http://книгуру.рф ), где выложены произведения, участвующие во Всероссийском конкурсе на лучшее литературное произведение для детей и юношества.
    Это очень сильная книга! Смело рекомендую!

strannik102

Великолепная книга по самым разным оценочным критериям.
    Качественный ненадуманный, совершенно в тон теме литературный язык.
    Очень живые картины хоть бытового плана, хоть событийного или описательного рода.
    Совсем реальные правдивые персонажи, без героизации или демонизации, однако совершенно точно прорастающие в реальность и историческую правду.
    Довольно интересный приключенческий ряд (если, конечно, можно назвать приключениями те военно-партизанские драматические и порой трагические события и дела).
    Совершенно жуткие по степени и силе воздействия кусочки исторической правды — в книге они нам переданы через строчки детских писем.

Если говорить об исторических корнях описываемых событий и персонажей, то думается мне, что

Возможно дальше будет СПОЙЛЕР...

прототипом Саныча послужил Герой Советского Союза пионер-партизан Лёня Голиков, наш земляк — совпадает и место действия (Партизанский край), и временные рамки (41-43 гг.), и какие-то конкретные фактические моменты и детали (убитый немецкий генерал с военными секретами, партизанский продовольственный обоз в блокадный Ленинград, наконец, звание Героя...). А поскольку это всё-таки книга художественная, то автор имел право на вымысел и домысел (недаром он изменил имя главного героя) и доработку военно-партизанской конкретики. Что не умаляет ценности повести и не превращает её в чисто развлекательную книгу на военную тему.

И, на мой взгляд, книга точно заслуживает всех своих литературных олимпов и наград. А автора просто беру в чтение.

russian_cat

Сложно описать, какое впечатление эта книга произвела на меня. Вроде бы такая простая и незамысловатая, но я до сих пор не могу от нее отойти. Скажу одно - такие книги нужно читать.

Война - это всегда страшно. Дети на войне - страшно вдвойне. А когда война для них становится чем-то обыденным, частью жизни - для этого нет слов. Только ком в горле.

Война - время для сумасшедших, когда все это закончится, люди удивятся количеству безумцев, их окружавших.

Я немного опасалась, открывая эту книгу: ведь Эдуард Веркин - писатель молодой, разве может он написать так, как писали те, что сами пережили войну? Но начав читать, я совершенно забыла об этих мыслях. Потому что он сумел задеть меня за живое. Рассказал свою историю так, что не осталось сомнения - она настоящая. Она и правда основана на реальных событиях, а у героя есть реальный прототип.

Автор начинает книгу с мысли о том, как рассказать молодому поколению о войне. Не сухие факты, а именно впечатления - как это было. Рассказчик, уже прадедушка, разбирает вместе с правнуком старые вещи на чердаке, и тот вдруг спрашивает - а на что это было похоже, там, на войне? И дед задумывается, как ответить. Как рассказать о том, что было тогда и кажется таким нереальным сейчас? Ведь это так далеко от нормальной жизни, настолько чудовищно и невообразимо, что, кажется, будто происходило не с тобой. О таком не хочется вспоминать и вообще помнить. Но и забывать ведь тоже нельзя, ни в коем случае.

1942 год... Димка, он же Митька, потеряв в бомбежке всю семью, оказывается в партизанском отряде. Но после контузии он не может ориентироваться в лесу и читать карты - какой же из него партизан? И его верным товарищем становится Саныч, деревенский парень, шутник и балагур, веселый и неунывающий. Которого не берет ни пуля, ни фотоаппарат. Без пяти минут Герой Советского союза. Поначалу даже кажется, что это взрослый и опытный боец. Потом оказывается - нет еще и семнадцати... На войне быстро взрослеют.

Глазами Димки мы видим его впечатления о тех месяцах - как будто смотрим старые фотографии. Вот они с Санычем тащат по непролазной лесной грязи захваченного предателя... вот сидят в снегу, с автоматом наперевес, в ожидании эшелона... вот пьют чай в землянке... вот ночуют в заброшенной "проклятой" деревне... вот вспоминают, а как оно было до войны. Или гадают, каким будет будущее. Будущее, которое очень многим из этих ребят увидеть не суждено...

Современному человеку при словах "Герой Советского союза" представляется какой-то уникальный, сильный, невероятный человек, из тех, "каких сейчас не делают". Человек из другой эпохи. Эдуард Веркин нам показывает своего героя совсем другим: у него есть свои страхи, он любит приукрасить события, как многие обычные пацаны, обожает рыбалку, дерется, влюбляется... А еще он всегда придет на помощь, прикроет спину, из любой чащобы выведет куда нужно.

Но книга эта не о подвиге, точнее, не о каком-то выдающемся событии, о котором впоследствии слагают легенды. Нет, она как раз об обычных военных буднях. Просто и без прикрас, но очень сильно, автор рассказывает нам о той жизни - каждодневном подвиге тысяч людей. Война заставляет человека показать, на что он на самом деле способен, раскрывает истинную натуру. Из одних делает предателей, из других - героев. И сколько их было, тех, о которых теперь уже никто не узнает, но которые внесли свой неоценимый вклад в общую победу?

А он ведь тоже герой. А помнить его не будут, вот что погано.
    — Будут, — возразил я.
    — Не. Герои — это ненадолго, я же знаю. Как война закончится, так и все. Другие дела найдутся. Сначала отстраиваться, потом жить, потом еще чего — мало ли? Забудут. У нас вообще героев много, тысячи, разве их вспомнишь? Сейчас война через всю страну протянулась — каждый день бои. Каждый день кто-то подвиг совершает. А еще летчики, а еще на море, а сколько просто так… Всех не сохранишь. Не узнаешь даже.

В книге немало моментов, которые пронизывают до глубины души. Особенно, когда читаешь отрывки из детских писем... Волосы начинают шевелиться на голове от того, что это было возможно. И так хотелось бы думать, что все это вымысел автора... но нет, ты знаешь, что подобные вещи действительно происходили. Тому множество свидетельств очевидцев. И это страшно.

Книга вызывает множество эмоций и оставляет после себя множество мыслей. Я прочитала ее залпом, но все еще не могу "вынырнуть". Мысленно я все еще там. Я даже не смогла, по обыкновению, сразу же сесть писать рецензию, такой сумбур был у меня в голове. Да и сейчас не лучше. Начинаю писать и ловлю себя на том, что просто сижу, тупо уставившись в экран. Потому что не знаю, что сказать. Знаю только одно: "Облачный полк" - одна из лучших книг, прочитанных мной в этом году.

Советую всем.

valeriyaveidt

Если бы меня попросили охарактеризовать роман «Облачный полк» одним предложением, я бы произнесла: «Это одно из лучших современных произведений о войне, которые мне доводилось читать за последние несколько лет».

Предыдущее восклицание означает, что на русском литературном небосклоне зажглась ещё одна звезда, что меня как читателя не может не радовать.

Несмотря на тот факт, что главными героями романа являются мальчишки 14 и 16 лет, всё-таки сложно с уверенностью сказать, на какую читательскую аудиторию ориентировано произведение. С одной стороны, «Облачный полк» рассчитан на читателей подросткового возраста (или чуть старше). С другой стороны, роман написан настолько живо и трогательно, что щемит сердце даже у самого привередливого взрослого читателя.

Война – время для сумасшедших. Когда всё это закончится, люди удивятся количеству безумцев, их окружающих.

Казалось бы, книга о Великой Отечественной войне по определению не может быть современной. Между тем, роман «Облачный полк» как никогда актуален. Произведение начинает и заканчивает беседа прадеда (участника партизанского движения) и его правнука (нашего современника). Благодаря этому приёму Эдуарду Веркину удалось построить мост между тем поколением (защитников Родины, борцов за свободу от фашистского гнёта) и поколением 21 века (людей, живущих в мире техники, владеющих зачастую лишь разрозненной информацией о том страшном времени).

Война похожа на болезнь.

Ещё привлекательней роман делает тот факт, что главным героем оказывается самый обычный сельский парнишка, которых и сегодня тысячи по всей России. При этом его храбрость, задор, живой ум – также не редкость для молодого человека 16 лет. Но война всё расставила по своим местам: Саныч является не просто героем книги, он оказывается настоящим Героем, совершившим священный Подвиг ценою собственной жизни.

Вот каких-то два года назад кто мог представить, что в наших городах будут стоять виселицы?

Отдельно стоит упомянуть язык произведения. Он несложный, но богатый. Читать роман – одно удовольствие. В книге отсутствуют серьёзные (и зачастую нудные) художественные описания природы; они, скорее, скудны, однако позволяют «растормошить» читательское воображение. Приведу лишь один из многочисленных примеров:

Часам к десяти погода испортилась, снег сыпался необычно густой и мягкий – наверху опять отстреливали ангелов.

Так сложилось, что «Облачный полк» я читала одновременно со второй частью тетралогии А. Тор. Тема войны глазами ребёнка раскрывается и в той, и в другой книге. Однако у Веркина она раскрыта широко и достаточно, в то время как у Тор – узко и однобоко. Поэтому от мысли, что в России здравствуют и издаются прекрасные книги, которые не стыдно переводить на другие языки, становится теплее на душе.

margo000

Представьте, что вам друг стал описывать в своем письме свой будничный день: куда ходил, с кем о чем разговаривал, что купил, что поел, во что переоделся. Представили? Причем без особых размышлений о жизни, без философии, а уж тем более без патетики: какая уж тут патетика, если это каждодневные заботы, каждодневная головная боль, обыденность, чаще вызывающая скуку и чувство усталости... Представили? Точно?
    Интересно ли вам было это читать?
    Думаю, что нет.
    Во-первых, вам и самим надоело это мытье посуды и поиск продуктов на ужин, чего у ж тут зачитываться об этом в письмах. А во-вторых, даже раздражение накатывает: что, не мог что-то поинтереснее написать или хотя бы разбавить шуточками или еще чем-то пооригинальнее?

А вот теперь я расскажу вам о повести "Облачный полк".
    Это очень простое, очень НЕпафосное, очень НЕпатетичное повествование: что, кто, куда, зачем, что было дальше.
    О самом будничном.
    НО! Эти будни - военные.
    С голодом, холодом, страхом.
    С любовью, мечтами, надеждами.
    Со смертями, потерями, ужасами.
    И ты читаешь - не отрываясь, вдумываясь, представляя... И веришь каждому слову, даже не сомневаясь в правдивости этого бытописания...

Хочется скрипеть зубами. От бессилия: что ж мы, люди, делаем???!!! Жизнь нас не учит НИ-ЧЕ-МУ!!! Войны были, есть и будут. Так ведь?!
    Но хочется верить, что каждый прочитавший такие истории, как повесть "Облачный полк", как повесть Кондратьева "Сашка" (да-да, именно такая ассоциация у меня и возникала при чтении, а ведь как подумаешь: Кондратьев - писатель-фронтовик и Веркин - автор, которому нет еще и 40), как еще десятки правдивых книг о войне, - каждый, содрогнувшись от боли и сострадания, сделает еще один шаг в сторону милосердия, доброты и мира.

А эти двое мальчишек: Дима (Митя?) и Саныч (о, вспомнился и Василий Теркин, и герой Леонида Быкова из "В бой идут одни "старики", хоть они гораздо старше: Санычу-то еще и 20 нет, как я поняла...) - эти двое мальчишек-партизан стали еще одними моими любимыми героями из современной отечественной литературы.

UPD: Надо же! Вот век живи - век учись. У меня и мысли не было, что у Саныча есть прототип. Большинству из нас с вами известный. Но говорят, что нельзя выдавать, что это спойлер. А я вот теперь час сижу в инете и читаю, читаю - о тех событиях, об этом Герое. Вот тут интересно написано о повести.

Другие книги подборки «Давайте жить дружно»