Рецензии и отзывы на Место Снов

VaninaEl

По-моему, совершенно несправедливо, что эта книга низко оценена. Хорошая книга о самопознании, написанная для современных подростков. Именно для современных, у которых вместо друзей – компьютер, а вместо книг – стрелялки и бродилки. И именно для них предназначена эта книга – некий квест, который приходится пройти тринадцатилетнему герою, «затянутому» в компьютерную игру. Вернуться в обычный мир – проблематично, а чтобы перейти на следующий уровень, придётся чему-то научиться и преодолеть себя самое, стать в чём-то лучше, познать мир и научиться отделять зёрна от плевел. И пусть герой ещё в самом начале пути (неожиданно оказалось, что это серия из пяти книг, и эта - первая), общий смысл игры ему уже ясен, а впереди его ожидает масса приключений.

Местами сюжет казался вторичным, но в общем впечатление весьма приятное. Этакая жёсткая сказка, со смертями и жестокими разочарованиями, эпическими сражениями и банальным мордобоем, приправленная весьма язвительным юморком, порой очень удачно. Продолжение почитаю с интересом.

Думаю, что книга (и, наверное, весь цикл в целом) придётся по душе подросткам, особенно мальчикам и тем взрослым, которым захотелось отдохнуть от серьёзной «взрослой» литературы.

Roni

Вот же блин! Не знала, не гадала, а впилилась в новый цикл! Взяла, называется книжку в библиотеке - а там ещё четыре книги продолжения.

Но ничуть об этом не жалею. Очень понравился сочный, образный язык. Причем не без подросткового сленга, но употребленного по делу и с выдумкой.
    Много приключений и героев. Но это не тупое приключалово, в книжке есть идея, которая хорошо раскрыта. В общем и целом - это вообще не янг эдалт, а подростковая литература (и это для меня это не тавтология. YA - для меня черти чё, а подростковая литература - хорошие книжки, которые можно прочитать с удовольствием и не без пользы для подрастающего и не очень организма).

Короче, цикл читать продолжу с удовольствием. Потому что в "Месте снов" есть не только приключения, но и идея, которая последовательно раскрывается и в конце получает свое разрешение. Это меня очень порадовало. Обращу на этого автора своё внимание. Вроде как в следующей книжке нет главного персонажа из этой - но это ничуть не огорчает, я думаю, что история Зимина закончена.

А дальше спойлеры

Сюжет: через компьютерную игру Зимин и Ляжка - два тринадцателетних пацана попадают в Страну Мечты. Место, где много гномов (у которых все постоянно отнимают продовольствие и которые живут в ямах-пуэбло) и мало эльфов (эти могут материализовать предметы не особой технической сложности, для танков и других сложных технических предметов есть таинственный Механик), есть Песчаные рейнджеры, которые ведут постоянный бой со скорпенами, есть литераторы (самый смешной, страшный и классный эпизод на мой взгляд - первоклассно сатирический), которые могут похоронить тебя заживо. Путешествие с группой бродячих актеров может привести тебя к обвинению в колдовстве, попытка спасти деревню гномов от оборотня - к нападению этих самых гномов, которые с оборотнем в доле и так далее. А есть ещё стеснительный дракон Лешка, вздорный конь Игдрасиль - сокращенно Игги и множество прекрасно прописанных персонажей. И ещё все это сдобрено страшилкой о засекреченной базе и безумном ученом, который ставил опыты на детях.

liso-kot

жаль потраченного времени.
    не зацепила.
    жалкая пародия на многое, странно даже подумать что есть продолжение. не уже ли кто-то это читает? Посредственный сюжет, стандартные персонажи. Из хорошего только легенда про 13того :з

Kimorin

Замечательная книга.
    Возможно, идея не нова, и мы ещё не раз столкнёмся с путешествием человека в мир игры. Книга написана в довольно простым и приятно читаемым языком (эту книгу я прочла ещё в лет 16, и на тот момент она меня очень зацепила). Идея самосовершенствование человека, лишь перейдя на новый уровень ты сможешь выбраться от туда, и да, каждый выживает как может - не можешь стать лучше и выйти из игры - стань её частью.

Si_Luetta

Изачально моё внимание привлёк корешок с драконом и красивым названием "Место снов". Любопытствуя, я вытащила книгу, полюбовалась красивой обложкой, от которой представлялось что-то таинственное и задумчивое, прочитала аннотацию, не менее заинтересовывающую, чем обложка и название, особенно из-за упоминания о последнем, почему-то плачущем драконе. В общем, сложив эти три составляющие, купила.
    Ну, что я могу сказать. Давно я не покупала книгу столь неосмотрительно! Мне хорошо известно, что ни обложкам, ни названиям, ни (тем более) аннотациям не стоит слепо верить, поскольку все они могут дать ошибочное представление о содержимом. Обычно я заглядываю внутрь и читаю страницу две где-нибудь посередине книги. Но в этот раз я почему-то ничего подобного не сделала. И... я не могу сказать, хорошо это или плохо. Книга оставила после себя впечатление, достаточно сильное, достаточно глубокое. Книга заставила подумать и открыть что-то новое для себя. История - не радостная, немного болезненная, вмятину на сердце оставила, заставляя вспоминать некоторые моменты сюжета и обдумывать их вновь и вновь. Большинство тайн - или вообще все? - не раскрыты, и автор, Эдуард Веркин, оставляет читателю самому догадываться или не догадываться об истине. Здесь ничего не объясняется и, наверное, в этом тоже содержится какая-то притягательность книги. Тайны заставляют думать чуть более настойчиво.
    Что мне не понравилось. Язык. Я очень сильно не люблю такой язык. Поначалу пришлось просто продираться сквозь него, но желание узнать что же там всё-таки за плачущий дракон, подстёгивало. В голове всплыли книги Дмирия Ем(е)ца (как правильно склонять фамилию?), которые читала в школе. Только тут под слоем всяческих выражений мне почему-то виделась более твёрдая почва и очень навязчиво казалось (и сейчас кажется), что текст у этого писателя может быть очень и очень благозвучным. Я понимаю что это такой... приём? Просто лично я его не люблю. Оттого иногда было особенно неприятно.
    Книгу я дочитала, поскольку сюжет (и дракон) затянул. Поначалу думала, что буду книгу обменивать на что-то другое, теперь не уверена. Потому что сейчас, после прочтения, способ изложения отступил далеко на второй план.
    До дракона я, в результате дочитала. И это было больно. Не менее больно, чем упоминание о забвении после возвращения и финальный поступок песчаного пса.
    Книгу советовать никому не стану, поскольку, на мой взгляд, на любителя. Но и говорить, что она плохая, не буду. Хорошая книга. Хорошая...