ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Место Снов

3.3
    VaninaEl

По-моему, совершенно несправедливо, что эта книга низко оценена. Хорошая книга о самопознании, написанная для современных подростков. Именно для современных, у которых вместо друзей – компьютер, а вместо книг – стрелялки и бродилки. И именно для них предназначена эта книга – некий квест, который приходится пройти тринадцатилетнему герою, «затянутому» в компьютерную игру. Вернуться в обычный мир – проблематично, а чтобы перейти на следующий уровень, придётся чему-то научиться и преодолеть себя самое, стать в чём-то лучше, познать мир и научиться отделять зёрна от плевел. И пусть герой ещё в самом начале пути (неожиданно оказалось, что это серия из пяти книг, и эта - первая), общий смысл игры ему уже ясен, а впереди его ожидает масса приключений.

Местами сюжет казался вторичным, но в общем впечатление весьма приятное. Этакая жёсткая сказка, со смертями и жестокими разочарованиями, эпическими сражениями и банальным мордобоем, приправленная весьма язвительным юморком, порой очень удачно. Продолжение почитаю с интересом.

Думаю, что книга (и, наверное, весь цикл в целом) придётся по душе подросткам, особенно мальчикам и тем взрослым, которым захотелось отдохнуть от серьёзной «взрослой» литературы.

liso-kot

жаль потраченного времени.
    не зацепила.
    жалкая пародия на многое, странно даже подумать что есть продолжение. не уже ли кто-то это читает? Посредственный сюжет, стандартные персонажи. Из хорошего только легенда про 13того :з

Kimorin

Замечательная книга.
    Возможно, идея не нова, и мы ещё не раз столкнёмся с путешествием человека в мир игры. Книга написана в довольно простым и приятно читаемым языком (эту книгу я прочла ещё в лет 16, и на тот момент она меня очень зацепила). Идея самосовершенствование человека, лишь перейдя на новый уровень ты сможешь выбраться от туда, и да, каждый выживает как может - не можешь стать лучше и выйти из игры - стань её частью.

Si_Luetta

Изачально моё внимание привлёк корешок с драконом и красивым названием "Место снов". Любопытствуя, я вытащила книгу, полюбовалась красивой обложкой, от которой представлялось что-то таинственное и задумчивое, прочитала аннотацию, не менее заинтересовывающую, чем обложка и название, особенно из-за упоминания о последнем, почему-то плачущем драконе. В общем, сложив эти три составляющие, купила.
    Ну, что я могу сказать. Давно я не покупала книгу столь неосмотрительно! Мне хорошо известно, что ни обложкам, ни названиям, ни (тем более) аннотациям не стоит слепо верить, поскольку все они могут дать ошибочное представление о содержимом. Обычно я заглядываю внутрь и читаю страницу две где-нибудь посередине книги. Но в этот раз я почему-то ничего подобного не сделала. И... я не могу сказать, хорошо это или плохо. Книга оставила после себя впечатление, достаточно сильное, достаточно глубокое. Книга заставила подумать и открыть что-то новое для себя. История - не радостная, немного болезненная, вмятину на сердце оставила, заставляя вспоминать некоторые моменты сюжета и обдумывать их вновь и вновь. Большинство тайн - или вообще все? - не раскрыты, и автор, Эдуард Веркин, оставляет читателю самому догадываться или не догадываться об истине. Здесь ничего не объясняется и, наверное, в этом тоже содержится какая-то притягательность книги. Тайны заставляют думать чуть более настойчиво.
    Что мне не понравилось. Язык. Я очень сильно не люблю такой язык. Поначалу пришлось просто продираться сквозь него, но желание узнать что же там всё-таки за плачущий дракон, подстёгивало. В голове всплыли книги Дмирия Ем(е)ца (как правильно склонять фамилию?), которые читала в школе. Только тут под слоем всяческих выражений мне почему-то виделась более твёрдая почва и очень навязчиво казалось (и сейчас кажется), что текст у этого писателя может быть очень и очень благозвучным. Я понимаю что это такой... приём? Просто лично я его не люблю. Оттого иногда было особенно неприятно.
    Книгу я дочитала, поскольку сюжет (и дракон) затянул. Поначалу думала, что буду книгу обменивать на что-то другое, теперь не уверена. Потому что сейчас, после прочтения, способ изложения отступил далеко на второй план.
    До дракона я, в результате дочитала. И это было больно. Не менее больно, чем упоминание о забвении после возвращения и финальный поступок песчаного пса.
    Книгу советовать никому не стану, поскольку, на мой взгляд, на любителя. Но и говорить, что она плохая, не буду. Хорошая книга. Хорошая...

Nikolkakrakatuk

Жуткий язык. Заставляла себя с первой главы. Все думала, может разгонится автор, может я вчитаюсь. Не получилось. Не дочитала. Идея может и хорошая, но исполнение отвратительное. Если это еще и рассчитано на подростков, то дело - труба...
    П.с. дочитала. Все таки стало интересно кто кого)
    Мнение не изменилось. лоскутное мозаичное чтиво. Смысла либо нет, либо он настолько глубокий, что куда уж мне. Первые сто страниц царапают мозг так же как людям с абсолютным слухом царапает фальшивое исполнение красивой мелодии. Потом привыкаешь. Становится легче читать, но смысла от этого больше не появляется. Зацепил только один эпизод в самом конце книги - самопожертвование песчаного динго.