Краткая история тьмы

3.5
    VaninaEl

Давненько я так не обманывалась… Открыв пятую и заключительную, как казалось, часть цикла «Хроники Страны Мечты» я ожидала эпического финала, объединения всех сюжетных линий и феерической битвы Добра и Зла, в которой, конечно же, победу одержат достойнейшие. Тем более, что четвертая часть цикла, «Снежные псы», оказалась наиболее событийно богатой и вплотную приближала читателей к развязке истории. В сюжете появились драконы, как «хорошие», так и «плохие», а персонажи, стоявшие у истоков создания Страны Мечты, встали по разные стороны баррикад. Но внезапно книга оказалась совсем не об этом.

Неожиданно оказалось, что Страна Мечты – плод воображения писателя по фамилии Зимин. Он ведет совершенно обычную жизнь обывателя среднего класса, меланхоличен и ленив, по натуре скорее перфекционист и счастлив в личной жизни. Подругу его зовут Лара, то есть и он сам и его любимая женщина – прообразы персонажей его книг. Но Зимин потерял интерес к истории Страны Мечты, убив одного из главных героев в последней из книг, считает, что на этом вполне можно и остановиться, ведь у него есть задумки для создания совершенно других, взрослых произведений. Однако, у его подростковых книг есть поклонники, не согласные с такой трактовкой, и с писателем внезапно начинают происходить странные вещи. Сначала в его жизни из ниоткуда появляется один из выдуманных им героев, а потом и вовсе мир вокруг него начинает разрушаться, приводя к локальному Апокалипсису в рамках отдельно взятого города, в котором писатель и проживает. Зимин понимает, что ему придется закончить цикл, иначе он может потерять всё, что любит и ценит в жизни…

Так что, по-видимому, продолжение все-таки будет. И эпического финала не избежать.

Mofo

Во время прочтения книги (а особенно в самом конце) всё время хочется громко цитировать классика: "Ай-да Веркин, ай-да сукин сын!" Так и слышится возглас писателя: "Достали вы меня со своей страной грёз! На те, вот вам! Распишитесь!"
    Сказать, что пятая книга хроники начинается неожиданно - это ничего не сказать. Читаешь и не знаешь: смеяться или плакать. Нет никакой страны, всё - плод воображения товарища Зимина, который как Демиург то убивает, то воскрешает своих героев.
    Вот только непонятно, хотел Веркин намекнуть, что брошенные книги умеют мстить, сводя с ума своего создателя, натравливая на него сильные галлюцинации; или дал понять, что надежда есть, волшебство среди нас? Хотелось бы надеяться на последнее, но ложью сыт не будешь. "Жизнь такова, какова она есть и больше не какова". (В. Костров)
    И в чём заключается последняя прелесть книги: непонятно, будет продолжение или нет. Положа руку на сердце, не верится. Всё Веркин сказал. Думайте сами, решайте сами. Был то жуткий социальный эксперимент, или действительно нашли дверь в параллельный мир/на далёкую планету - как вам больше нравится.
    Спасибо, Эдуард Николаевич! Было приятно. Было ужасно. Было до слёз страшно. Особое спасибо за умение рассказать всё честно, как оно есть. Сие пятикнижие займёт своё достойное место на книжной полке.