«Чудовище с улицы Розы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эдуарда Веркина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Чудовище с улицы Розы»

VaninaEl

Такого рода страшилки особенно любимы детьми раннего подросткового возраста. В своё время меня эта привязанность как-то обошла стороной – в пионерские лагеря я не ездила, историй о красной руке и чёрном гробе на колёсиках у костра не слушала, в основном читала книги, вот только в те годы и книг-то таких, специализированных, ещё не издавали, существовало только устное народное творчество. Сейчас же детские страшилки весьма популярны, так почему бы не восполнить пробел и не почитать чего-то этакого, чернушненького, коль скоро в детстве этого сделать не получилось, тем более что автор мне хорошо знаком, а отзывы на книгу весьма многообещающи?

И, знаете, мне даже понравилось. Хотя для детской книги эта история оказалась уж очень кровавой и перенасыщенной потусторонней жутью. Но обо всём по порядку.

Главный герой, мальчик-подросток по имени Семён (в тексте об этом не говорится, но навскидку ему лет 13-14) большую часть своей жизни провёл в детском доме. Пока ему не повезло вытащить счастливый билет – его и его любимого питомца, крупного пса, взяли в семью. Вполне себе обеспеченную семью, в которой уже есть свой ребёнок – девочка возрастом чуть помладше. Приёмные родители оказались приятными людьми, и приняли Сэма (так имя героя придумала сокращать его названая сестрёнка) как родного, не делая никаких различий между родным ребёнком и приёмным. Неудивительно, что спустя не слишком длительный период времени парень уже называет их Ма и Па. Большой дом, вкусная еда, спокойная жизнь, живая, обаятельная и смешливая сестричка, множество возможностей и даже лучший друг, пёс Бакс, рядом. Чего можно ещё желать? Но, как известно, счастье не вечно, а за белой полосой в жизни непременно следует чёрная. Так получилось и здесь.

В один ничем не примечательный день семья узнает о печальной судьбе юной дальней родственницы – девочка внезапно осиротела. Где один приёмыш, там и другой, подумали Ма и Па. Так в доме появилась странная бледная и нелюдимая девочка. А дальше начался кошмар…

Юному герою предстоит узнать страшную тайну. Оказывается, человек - отнюдь не венец природы, а лишь звено пищевой цепочки, и существуют некие пугающие человекообразные создания, которые приносят в счастливые семьи раздор, страх и тьму. Впрочем, только нагнетанием ужаса они отнюдь не ограничиваются, отведать человеческой (и не только) плоти эти убийцы тоже не преминут.

Сэму придётся пожертвовать и своей приятной спокойной жизнью, и будущим, и даже верным псом, чтобы спасти жизнь людей, которые ему искренне симпатичны. Жаль только, что эта жертва не будет должным образом оценена. Напротив, поступок героя повлечёт целую цепь неблагоприятных последствий. Ведь теперь он не хороший, умный и способный парень, а Чудовище с улицы Розы, и его ждёт суд…

Финал неожиданно благополучный, но произведение реально тяжёлое и неприятное, а потому послевкусие осталось странное. Однако что-то в этом есть. Наверное, лет в 12-13 впечатления и вовсе остались бы незабываемые...

21 июня 2021

Blacknott

Они, эти твари, бродят по нашему миру, заходят в дома, втираются в семьи, внедряются в государственные организации, ждут своего часа.

На творчество Веркина легко подсесть. Его истории, написанные прекрасным фирменным авторским слогом, заразительны, увлекательны и оригинальны, а также, что лично я считаю важным, не большого формата (не понимаю тех, кто хреначит опусы в 3-4-5 и т.д. частях - кому этот километраж нудности нужен?). Важно и то, что главные герои - обычные, простые подростки, в которых мы легко можем увидеть себя, даже если стали старше.
Кто в детстве не мечтал поучаствовать в каких-либо приключениях? С помощью фантазии и мастерства Веркина мы получаем возможность восполнить этот упущенный пробел, хотя бы эти истории и не наши, а его, и... вряд ли они поспособствуют хорошему настроению и укрепят нервы. Скорее, наоборот.
Очередной детский ужастик от мэтра жанра (хотя детского тут всего-то, что сами герои, а страсти почище взрослых саспенсов) продирает до костей, ибо очень реалистичен. Кажется автор знает что-то, чего не знаем мы и хочет предупредить: они среди нас! Жуткие лесные существа, так внешне похожие на людей, но настолько безжалостные и кровожатные по натуре.
Отличная, хоть и мрачная история, читается на одном дыхании. Вкратце приоткрою ее суть. В одном семействе появляется приемный ребенок (наш герой) вместе со своей, тоже получается приемной собакой (она сыграет важную роль), а вслед появляется еще один подросток - девочка, ровесница родной дочки семейства. То есть, всего народу в доме: Ма и Па (как их здесь зовут), трое детей и собака. Есть еще домработница, но она и у нечисти не вызывает никакого интереса. И кто-то из этой компании должен стать лишним...
Пришлая девочка от дальней, странно погибшей родственницы. И что-то в ней не так... Это понимает наш герой, а позже находит и доказательства своего страшного открытия. Тварь догадывается, что ее раскрыли и планирует подставить, а после и просто тупо убить малолетнего детектива. Наш герой в ответ горит аналогичным желанием. Чем закончилась схватка добра и зла не буду спойлерить, скажу лишь, что автору удалось своеобразно крутануть эту извечную борьбу. Не сразу грешишь на того, кого следует.
Что еще к этому можно добавить? Если вы тонкого эмоционального склада характера - не читайте на ночь, а также... дружите с собаками. Если нет, - заведите. После этой книги пригодится))

17 августа 2020

Armin_Ghostly

Помню,как я ее читала еще будучи школьницей.И ничего более страшного я не читала до сих пор.Прославленный Кинг усыпляет,мне его можно в качестве самого сильнодействующего снотворного смело прописывать.Кунц навевает тоску.Хочется обвязать веревкой томик его книги,повесить на шею и идти топиться.
Да,я не любитель серьезной литературы.Увы мне! но это так.
Поэтому когда-то,лет в 13ть или 14ть я впервые познакомилась с Эдуардом Веркиным.Это была короткая,смешная повесть из цикла про Феликса Куропяткина.Прочла,посмеялась и забыла.
И вот,некоторое время спустя мне попалась книга под названием "Чудовище с улицы Розы". Авторство Веркина сразу же настроило меня на несерьезный лад.
На смену которому пришел страх.Страх,вкрадчиво перебирающий тонкими липкими лапками по позвонку.Страх,от которого захотелось захлопнуть окно,и пусть на улице жара под 30 даже ночью.Боязнь чего-то неотвратимого.
Какой запах у смерти,когда она четкой поступью шагов неумолимо приближается к тебе?
Как уберечь своих близких и дорогих и чем или кем для этого придется пожертвовать?
Кто ужаснее всех на свете,вдруг,именно тот,с кем ты сегодня утром пил чай?
Чего ожидать от монстра,который притворяется эдаким одуванчиком,располагая всех к себе?
И что делать,когда человек,который всем нравится оставляет после себя только гниль и запах мертвечины,но никто,кроме тебя этого не видит?
Читая эту книгу,можно попробовать ответить на все эти вопросы...
Вот только,принесут ли ответы облегчение,или это лишь начало долгой, жуткой истории,длиною в одну мальчишескую жизнь?..

13 мая 2017

Alucardl

В книге преподносится идея о существовании тайного мира несверхестественных по сути существ, стоящих выше человека в пищевой цепи и на эволюционной лестнице. Лично в меня она вселяет животный ужас) Здорово.

7 мая 2013

Mnogo_slov

Я не знаю: это мне так не повезло или так всё и задумывалось....

В моей книге "Чудовище с улицы Розы" было две части: первая - это, собственно, само "чудовище" а вторая - "Час охоты".

Есть авторы, которых ты не читаешь, а проглатываешь, так вот Веркин - один из них. Местами его слог немного специфичен: куча оборванных предложений, состоящих из одного слова, диалоги, в которых МОРЕ недосказанности и вопросов. Но в этом и есть та самая прелесть его книг. Ты как бы сам пробираешься через тайны.
В плане страшилок я не самый искушённый читатель потому что до этого не сталкивалась с ними никогда. Поэтому книга меня напугала, автор прекрасный спец в нагнетании обстановки - это уж точно! Он медленно и точно сгущает краски, добавляет пугающих деталей.

Не могу сказать, что персонажи тут раскрыты на 100%, на самом деле мы даже возраста их толком не знаем, можем только догадываться, что это подростки.

Но.... есть о самое "но". Обе части книги ( "Чудовище с улицы Розы" и "Час охоты") абсолютно идентичны! Они написаны буквально слово в слово. Отличаются только какими-то мелкими деталями, единственное крупное отличие - "Чудовище" рассказывается от имени мальчика, а "Час охоты" от имени собаки. И вот эта самая вторая часть - какой-то откровенный бред. Собака там и по деревьям лазит и на крышу через форточку забирается и команды другим собакам отдаёт, и у неё не морда и лапы, а лицо и руки. Какой-то бред.

Штука, которую ты слышишь во второй раз, уже не кажется такой смешной, именно это и произошла со второй частью. Она испортила впечатление от книги полностью

26 октября 2021