Рецензия russischergeist на книгу — Эдуарда Веркина «Через сто лет» — MyBook

Отзыв на книгу «Через сто лет»

russischergeist

Человек из мёртвого камня сделает статую и гордится потом, если работа удалась. А поди-ка из живого сделай ещё более живое. Вот это работа!

Евгений Шварц "Обыкновенное чудо"

Первая встреча с Эдуардом Веркиным и остался такой восторг! Казалось бы, что особенного? Вся книга от начала до конца построена на одном высоком уровне иронии отношения к происходящему, мол типа, вот такие они эти герои, где-то там, у подножья горы внизу и никогда они не поднимутся наверх к нам. Но мы, читатели, понимаем, что мы-то на вершине, но в настоящее время "барахтаемся" внизу и видим, какие силы предпринимают те, которые внизу, как они пытаются, стараются, работают ежедневно над собою и уже кое-что умеют, но смогут ли они объять необъятное, или уже для них все потеряно в этой жизни.

И тут как раз происходит крутой поворот именно в нас, мы начинаем сопереживать героям и уже мчимся с ними в одной упряжке и даже пытаемся подсказывать им, как поступить, куда лучше пойти, что взять себе еще на вооружение, чтобы стать одними из нас... стать Человеком!

Роман мне ассоциативно напомнил лучшую советскую подростковую фантастику: Булычев, Горькавый, Стругацкие. Не ожидал от автора такой светлой ауры в необычной постапокалиптической обертке, в этом необычном ироничном "ёрничаньи" можно скрыть самые глубокие философские истины о смысле человека. С удовольствием продолжу знакомство с автором.

Сегодняшняя "Цитата Дня" посвящена пользе чтения:

сегда помню, что читать надо, без чтения те искры, которые еще теплятся в душе, погаснут, исчезнут без следа.
16 ноября 2019