«Большая книга ужасов – 1 (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эдуарда Веркина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Большая книга ужасов – 1 (сборник)»

grausam_luzifer

В чёрной-чёрной вселенной,
в чёрной-чёрной системе,
на чёрной-чёрной планете,
на чёрном-чёрном континете,
в чёрном-чёрном лесу,
на чёрном-чёрном дереве сидят два чёрных-чёрных негра.
Один другому и говорит:
– Может хватит, Василий Иванович, покрышки-то жечь?

Страшилки Веркина – лёгкие, незамысловатые, быстро читающиеся вишенки с глазури торта. Читателю нет необходимости набивать желудок толстыми коржами вчитанных смыслов и многослойных обоснований происходящего, пачкаться в креме чужой рефлексии, сомнений и недомолвок, если он этого не хочет, а жаждет только цапнуть маленькую засахаренную вишенку с верхушки.

И «Чудовище с улицы Розы» и «Правда о привидениях» объединены быстрым развитием происходящего, стремительностью поступков персонажей, порой в ущерб логическому и рациональному, но зато сверху щедро присыпаны тем славным пряным привкусом жути, который появлялся в детстве, стоило начать где-то в деревне летом ночью начать рассказывать всякие байки про мертвецов и ведьм.

Обе повести запоминаются скорее концепцией, самой сутью, нежели персонажами, потому что их мельтешение добавляет живости во время чтения, но едва вспоминается по завершению. Персонажи хорошо заземлённые, их удары точечные, жесты распространяются не вширь, а конкретно на проблему, то есть все их действия важны для концепции, но не представляют интерес по отдельности сами по себе. Они вечно куда-то подходят, выходят, что-то подхватывают, обматывают, подбирают, подбрасывают, подтягиваются, кого-то подзывают, подпрыгивают – даже в «Чудовище с улицы Розы», где проблема не ограничивается одним существом, а распространена едва ли не по всему миру, автор не распыляется, сужая историю до одного конкретного дома с его обитателями. То есть действия не масштабные, не протяжённые во времени, это именно мельтешение массовки на фоне сценки, добавляющей ей видимость живости.

Концепции же монстров Веркина любопытны и в отрыве от сюжета, они лёгкие, пустотелые, их можно самостоятельно наполнять предысторией и обоснуем, потому что понятное зло редко бывает страшным, куда проще опасаться непонятного, незаконченного, неоднозначного, и в том числе поэтому «злые» персонажи Веркина представляют интерес – они намечены, а не прописаны, читатель сам может наделить их теми чертами, которые его пугают, причём наделить неосмысленно.

Вместо того, чтобы пытаться запугать читателя доскональной проработанностью тёмной стороны мира, автор прибегает к нагнетению тревожного состояния другими методами – а именно, эмпатическими полутонами. Если представлять на серьёзных щщах себя на месте персонажа, думать, как бы ты поступил и как бы стал выкручиваться из сложившейся ситуации, то скорее всего обнаружатся пути, куда более логичные и продуманные, чем челночные траектории движения героев. Но сугубо в эмоциональном плане Веркин способен набрасывать со страниц неводом на читателя ощущение безнадёжности и обречённости, чувсто Необходимости Совершения Имеено Этого Нелогичного Поступка, впечатление приятной вовлечённости в воронку, закрутившую смерчем привычный уклад жизни персонажей. Автор не утяжеляет текст базисом предысторий, не завершает повестование риторическими вопросами, сеющими размышления. Его финалы – это хлёсткие, грамотные запятые, а не точки, потому что здесь срабатывает та же схема, что и с созданием зла – читатель сам додумает и себя обрадует или испугает. Перед нами – вырванный лист из истории персонажей, самый интересный и ярко-раскрашенный (тот самый, где в их жизни случилось что-то странное, нет нужды ходить вокруг да около, раскручивние одних мистических пружинок и затягивание других, которые потом выстрелят, происходит уже с первых глаз), с несколькими пометками карандашом «когда и где родился, где жил и рос», которые всё равно подтягивают основную канву сюжета, а не располагаются в стороне для лучшего понимания персонажей. Вся информация о персонажах и происходящем – сугубо утилитарная, она вся направлена на один-единственный конкретный сюжетный стержень, действия однозначные, мысли одноярусные, никаких лишних финтифлюшек ради эстетики и флешбеков в прошлое для более глубокого погружения в чужой внутренний мир.

Истории линейные, разворачивающиеся по удобной для восприятия спирали, двухмерные, как юношеские байки у костра, но многоплановые, если самостоятельно додумывать предоставленный Веркиным зачин и наращивать на страшилку мясо.

10 августа 2018

Vanadis

Честно говоря, я и подумать не могла, что меня сможет напугать книга под названием "Большая книга ужасов 1", а вот поди ж ты.
"Чудовище с улицы Розы" - это нечто. Тут вам не гроб-на-колесиках и черная рука. Повествование нелинейное, сначала вообще ничего не понятно. Главный герой вроде бы натравил собаку на какую-то девочку, а теперь сидит в психлечебнице (?), так еще и чувствует, что врач собирается его убить?.. Да и где все это происходит, имена какие-то зарубежные, Сэм, Ли... Но довольно скоро читателю дается возможность частично догадаться о происходящем, а потом и Сэм (на самом деле Сеня) погружается в воспоминания.
Местное чудовище оказывается отлично замаскированным и практически непобедимым. Оно прикидывается совершенно обычным человеком и распознать его можно только по некому "знаку", который образовывают черты лица. Главный герой это видит, все остальные - нет. И помощи ждать не от кого, единственный друг - верный пес Бакс, да и ему не справиться с жуткой тварью. Книга постоянно вгоняет в полную безысходность, главный герой всеми силами пытается защитить приемных родителей и сестру, но ему никто не верит, а чудовище тем временем подбирается ближе и ближе, проводит какие-то дикие ритуалы, а уж что оно творит со своими жертвами... Даже без детальных описаний волосы дыбом встают. Но ладно бы только одно это!.. Во-первых, в книге полно жутких образов, которые если и захочешь забыть - не забудешь. Пантера, гниющая заживо, с копошащимися червями в ране... Кот, у которого вырваны челюсти... Желоб, по которому Сеня ползет на крышу, полный мертвых жуков-носорогов... >__>
Во-вторых, если вы любите собак и в детстве рыдали над "Муму" - не читайте. Так как в нападениях на людей подозревают крупную собаку, люди начинают сходить с ума и устраивать демонстрации "антисобачников", на которых творится страшное. У Сени в его камере постоянно включен телевизор, где передают сообщения вроде "Человек забил свою собаку насмерть сковородкой, потому что ему показалось, что она плохо на него посмотрела". Это уже не чудовища, это ужасы нашей реальности, и от этого еще страшнее.
Хотя о прочтении этой повести я ни в коем случае не жалею, но хорошо, что она не попалась мне в детском возрасте, иначе я бы ночами не спала. %) Кстати, концовка получилась очень удачная - и читатель удовлетворен, и далеко не хэппи-энд.

Вторая история, "Правда о привидениях" (кстати, довольно странное название, учитывая, что привидение в книге есть, но оно там далеко не на первых ролях), оказалась пусть и не такой страшной как первая, но тоже с легкостью забросила мне горсть ледяных мурашек за воротник. Здесь главные герои будут противостоять ведьме, которая не желает, чтобы кто-то селился на ее территории. Поэтому либо уезжайте - либо сгинете всей семьей. И спасения от дьявольской дамы (кстати, она здесь вовсе не старуха, а с виду совершенно обычная женщина) нет, она с легкостью может пробраться в дом в образе белой кошки - и тогда берегитесь... У кошки, кстати, нет зубов - а только жуткая кроваво-красная пасть. Вот вам и еще один жуткий образ. >__>
Эта повесть тоже радует ощущением полной реалистичности происходящего, атмосфера мелкого городка, где все прекрасно знают о ведьме, но ничего сделать с ней не могут, удалась на славу. Главный герой (кстати, по-моему, его имя ни разу в книге не упоминается), конечно, как-то слишком уж физически силен, на одних руках лазает по канатам высоко над землей (еще и в грозу!), крушит стены битой и т.д., но ладно уж, простим автору эту условность. В общем, тоже жуткая история получилась, местами накатывало ощущение ужаса и полной беспомощности. Но вот ее я бы нормально переварила в детстве, в отличие от "Чудовища с улицы Розы". :)

8 декабря 2017

Mar_sianka

Люблю Веркина, и, на мой взгляд, его произведения сильно выбиваются из остальных в серии "Большая книга ужасов". Нет, ее я тоже люблю, но обычно это не слишком хорошо написанные истории, и по ним очень сильно заметно, что они для детей. А Веркин крут, и то, что обычно он пишет не ужастики, а просто книги о подростках, о взрослении, - очень сказывается. В обоих произведениях много места уделено не только описаниям всякой жути, но и внутреннему миру героев, их переживаниям и повседневности.

В "Чудовище с улицы Розы" описан один из самых захватывающих для меня страхов, если можно так сказать. Когда вроде бы нормальный человек, с которым ты живешь в одном доме, вдруг начинает проявлять какие-то совсем нечеловеческие качества. Иногда он странно выглядит, странно смотрит, странно пахнет и странно себя ведет. А никто этого не замечает, кроме главного героя - а он и так приёмный ребёнок, незнакомому, по сути, подростку доверия не слишком много. И что делать, когда с тобой живет зловещая тварь под личиной бедной невинной девочки, которая еще и хочет сожрать твою сестру? Ужас и отчаяние, охватывающие героя, переданы просто блестяще. И, хотя интриги вроде как нет - из-за того, что нам с самого начала дают понять, что парня арестовали по обвинению в зловещих кровавых преступлениях, читать всё равно очень захватывающе.

Вторая история, "Правда о привидениях", понравилась мне чуть меньше первой. Возможно, просто потому что я не особо люблю рассказы о ведьмах. Но люблю про переезд семьи в новый дом) А тут эти сюжеты пересекаются. И еще тут поведение героев было иногда странненьким - то какая-то левая девчонка должна помочь против ведьмы, то какой-то неизвестный парень из интернета... Но местами всё равно было интересно и жутковато.

Кстати, мне кажется, градус жути и кровищи в этой книге довольно высок для детских страшилок) Но мне очень даже зашло)

30 сентября 2021

IRIN59

Если бы не игра на LL я на эту книгу не обратила бы внимания. Книга про подростков и для подростков. Особенно для тех, кто жаждет "пощекотать нервы" очередной страшилкой. Для взрослых - повод вернуться в детство и немного отвлечься от прозы жизни.

20 января 2018

iulia133

Страшно и жутко? Нет и... относительно. Жутко нечитаемо, я бы сказала. В двенадцать лет возможно. Но по большому счёту, книжка - просто мусор. Логика? Нет. Персонажи? Убейте меня! Имена? Сэм, Ли, Бакс... Словом, изысканные, даром что место действия - отнюдь не забугорье. Манера изложения - обожемой! Короче, никому не рекомендую и сама хочу это поскорее развидеть. Так писать книги нельзя. Я понимаю, чего хотели добиться составители серии, но... этто просто позор...

16 мая 2019

Это Великолепно, с детства запомнила, сейчас мечтаю заново это прочувствовать 😍😍😍
23 февраля 2022

Малахат Велиева