Рецензии и отзывы на Большая книга ужасов – 1 (сборник)

Vanadis

Честно говоря, я и подумать не могла, что меня сможет напугать книга под названием "Большая книга ужасов 1", а вот поди ж ты.
    "Чудовище с улицы Розы" - это нечто. Тут вам не гроб-на-колесиках и черная рука. Повествование нелинейное, сначала вообще ничего не понятно. Главный герой вроде бы натравил собаку на какую-то девочку, а теперь сидит в психлечебнице (?), так еще и чувствует, что врач собирается его убить?.. Да и где все это происходит, имена какие-то зарубежные, Сэм, Ли... Но довольно скоро читателю дается возможность частично догадаться о происходящем, а потом и Сэм (на самом деле Сеня) погружается в воспоминания.
    Местное чудовище оказывается отлично замаскированным и практически непобедимым. Оно прикидывается совершенно обычным человеком и распознать его можно только по некому "знаку", который образовывают черты лица. Главный герой это видит, все остальные - нет. И помощи ждать не от кого, единственный друг - верный пес Бакс, да и ему не справиться с жуткой тварью. Книга постоянно вгоняет в полную безысходность, главный герой всеми силами пытается защитить приемных родителей и сестру, но ему никто не верит, а чудовище тем временем подбирается ближе и ближе, проводит какие-то дикие ритуалы, а уж что оно творит со своими жертвами... Даже без детальных описаний волосы дыбом встают. Но ладно бы только одно это!.. Во-первых, в книге полно жутких образов, которые если и захочешь забыть - не забудешь. Пантера, гниющая заживо, с копошащимися червями в ране... Кот, у которого вырваны челюсти... Желоб, по которому Сеня ползет на крышу, полный мертвых жуков-носорогов... >__>
    Во-вторых, если вы любите собак и в детстве рыдали над "Муму" - не читайте. Так как в нападениях на людей подозревают крупную собаку, люди начинают сходить с ума и устраивать демонстрации "антисобачников", на которых творится страшное. У Сени в его камере постоянно включен телевизор, где передают сообщения вроде "Человек забил свою собаку насмерть сковородкой, потому что ему показалось, что она плохо на него посмотрела". Это уже не чудовища, это ужасы нашей реальности, и от этого еще страшнее.
    Хотя о прочтении этой повести я ни в коем случае не жалею, но хорошо, что она не попалась мне в детском возрасте, иначе я бы ночами не спала. %) Кстати, концовка получилась очень удачная - и читатель удовлетворен, и далеко не хэппи-энд.

Вторая история, "Правда о привидениях" (кстати, довольно странное название, учитывая, что привидение в книге есть, но оно там далеко не на первых ролях), оказалась пусть и не такой страшной как первая, но тоже с легкостью забросила мне горсть ледяных мурашек за воротник. Здесь главные герои будут противостоять ведьме, которая не желает, чтобы кто-то селился на ее территории. Поэтому либо уезжайте - либо сгинете всей семьей. И спасения от дьявольской дамы (кстати, она здесь вовсе не старуха, а с виду совершенно обычная женщина) нет, она с легкостью может пробраться в дом в образе белой кошки - и тогда берегитесь... У кошки, кстати, нет зубов - а только жуткая кроваво-красная пасть. Вот вам и еще один жуткий образ. >__>
    Эта повесть тоже радует ощущением полной реалистичности происходящего, атмосфера мелкого городка, где все прекрасно знают о ведьме, но ничего сделать с ней не могут, удалась на славу. Главный герой (кстати, по-моему, его имя ни разу в книге не упоминается), конечно, как-то слишком уж физически силен, на одних руках лазает по канатам высоко над землей (еще и в грозу!), крушит стены битой и т.д., но ладно уж, простим автору эту условность. В общем, тоже жуткая история получилась, местами накатывало ощущение ужаса и полной беспомощности. Но вот ее я бы нормально переварила в детстве, в отличие от "Чудовища с улицы Розы". :)

IRIN59

Если бы не игра на LL я на эту книгу не обратила бы внимания. Книга про подростков и для подростков. Особенно для тех, кто жаждет "пощекотать нервы" очередной страшилкой. Для взрослых - повод вернуться в детство и немного отвлечься от прозы жизни.

TheCrow

Можно сказать,что это моя первая книга из раздела "Ужасы".
    Много я от неё не ожидала,на первый взгляд мне подумалось,что книга,должно быть,совсем детская.И я рада,что ошиблась.
    Герои двух рассказов - мальчики,которые самоотверженно защищают дорогих людей от нечисти.В первом случае это был лесной человек,а во втором ведьма.От этих рассказов не стынет кровь в жилах и волосы на голове дыбом не встают,но эта книга отлично подойдёт читателям,которые только начинают вливаться в этот жанр.

Книга Понравилась очень классная!!👍

Другие книги серии «Большая книга ужасов»