Рецензия Lapplandia на книгу — Эдуарда Успенского «Зима в Простоквашино» — MyBook

Отзыв на книгу «Зима в Простоквашино»

Lapplandia

— А почему так получается? — спрашивает почтальон Печкин. — У вас что, средств не хватает? У вас денег нет?
— Деньги у нас есть, — отвечает Матроскин. — У нас ума не хватает.

Любимая с детства история обрушилась на меня внезапно, как снег на голову - замечательный повод вспомнить, как книжки про Простоквашино передавались из рук в руки одноклассникам и читались по очереди. Зима в Простоквашино была моей любимой книгой и одной из немногих, где Успенский еще не успел все испортить, в отличие от поздних книг. Но сейчас, перечитывая, я поняла, что в разы больше люблю мультик, чем книгу.

Читая повесть, я буквально видела за текстом любимые образы героев, а некоторые реплики как-то сами собой читались голосами тех актеров, которые озвучивали мультик. Союзмультфильм, однозначно, сделал это произведение даже более красочным, чем сам автор, и вдохнул жизнь в, на самом деле, не такой уж и складный текст. Если думать так, то моя оценка, наверное, не должна быть такой высокой, но ностальгия грызет меня за нос, едва слышит что-то об уменьшении количества звездочек. Все-таки Зима в Простоквашино - это классика, которую в моем детстве знали и дети, и взрослые.

И в самом деле, кто не знает историю о том, как починить старый запорожец прямо в доме - всегда удивлялась в детстве этому эпизоду! - накрыть стол на всю деревню и дойти до деревни на лыжах? Кто не говорит крылатыми фразами о том, что вашу маму и там и тут передают, и не помнит, как замечательно кот Матроскин играет на гитаре? Уверена, я не одна такая, для кого в этом - дух нового года, причем не какого-то конкретного, а целой эпохи. Как здорово, что такие светлые произведения еще есть.

22 декабря 2017