Рецензия sireniti на книгу — Эдуарда Успенского «Вниз по волшебной реке» — MyBook

Отзыв на книгу «Вниз по волшебной реке»

sireniti

Признаюсь, Успенского я почти не читала (только Простоквашино), Успенского я в основном смотрела. Оо, каждый советский ребёнок был влюблён в мультики, созданные по его книгам (и не советский тоже).
Не знаю, есть ли мультфильм по этой сказке, но она замечательная. Где ещё вы встретите персонажей всех русских сказок, так сказать в одном флаконе?
Царь Макар, царевна Несмеяна, Василиса Премудрая, Змей Горыныч, Кощей Бессмертный, Соловей-разбойник, Лихо Одноглазое, Кот Баюн, Баба Яга, Иванушка дурачок на передвижной печке, - все они, конечно же, обитают в Тридевятом королевстве, и всем им предстоит сыграть немалую роль в этой волшебной истории.
Как и другим известным сказочным персонажам - Домовому, Кикиморе, Серому Волку, даже славным богатырям из Былин. И совсем уж не сказочному пионеру Мите, который попал в царство совершенно случайно (а если честно, то по блату).

А история такова, что чахнет царь Макар от безделья (ему бы телят погонять, но не царское это дело, совсем не царское). И принимает он решение уехать в деревню, позагорать, поработать, отвлечься от царских дум. Тем более обстановка стабильная, всё под контролем, да и Василиса и бояре не дадут царство в обиду. Но… как говорит одна старая поговорка - Кот из дому, мыши в пляс… А тут ещё кот царь не уехал, а беда уже настигла королевство в виде измены.
И сидит теперь на троне Кошей Бессмертный, и придумывает планы, как извести со свету Макара и Василису, и всех тех, кто ему неугоден.

В общем, получила я массу удовольствия ещё и потому, что книга то с двойным смыслом. С одной стороны - сказка для детей. И вот прочитают они и останутся в полном восторге. А, учитывая прекрасные иллюстрации Виктора Чижикова, то в двойном.
Взрослые же будут читать между строк и видеть совсем другую картину. Взять тот же эпизод со Змеем Горынычем, вернее с упоминанием о нём. Ничего не напоминает?

Чтоб ему провалиться, замечательному! Чтоб у него всё полопалось, у самого красивого!
— Сколько он народу поел — страсть! — добавила Кикимора. — Ох, не нравится он мне, наш хорошенький.
— А почему же вы его замечательным называете? И хорошеньким? — удивился Митя.
— А потому, что его ругать нельзя, — объяснила Баба-Яга. — Кто его ругать станет, того он съест.
— И тебя съест, бабушка?
— Меня-то не съест, — ответила старуха. — Подавится. Но неприятностей не оберёшься!

Год сегодняшний. Осень нынешняя. Писала писарь Мила.

Немного милоты.

8 ноября 2020