«Вниз по волшебной реке» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эдуарда Успенского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Вниз по волшебной реке»

NNNToniK

...вон там за огородами старушка живёт, — начал Волк. — У неё козлик был такой маленький! Вреднющий! То капусту поест, то бельё пожуёт, то крышу ногами проломает. И старушка всё причитала: «Ах ты такой-сякой! Да чтоб тебя волки съели!» Вот мы с товарищем одним взяли и… выручили старушку

Успенский не только "папа" Чебурашки и Матроскина, есть у него и другие интересные книги. Например вот эта сказка. История про обычного мальчика Митю, который на канникулы поехал отдохнуть к бабушке. Бабушка правда Ягой оказалась, но доброй и не конфликтной. Мятя в сказке вроде бы главный герой, однако участие в сюжете он сам принимал не часто, там и без него персонажей хватало. В основном Митя вместе с бабушкой смотрел, при помощи яблочка на блюдечке, что в сказочной стране происходит, да еще периодически давал креативные и очень своевременные советы. В самой сказочной стране кого только нет: Кащей Бессмертный, Соловей-разбойник, Лихо одноглазое, кикимора, Змей Горыныч, Финист - Ясный сокол. Много упоминаний других сказок и различных сказочных вещей. Поэтому прежде, чем читать ребенку эту историю, стоит познакомить его с другими, более известными и традиционными сказками. Сказка добрая и забавная, написана с традиционным "успенским" юмором. Но написана, конечно, по детски (собственно для них и писалась). Например:

На столе стояло блюдечко, старушка всё время заглядывала туда. А по блюдечку каталось яблочко.
– А это что? – спросил мальчик.
– Это яблочко – по блюдечку, – ответила Баба Яга.

Мне было немного странно и смешно, но для детей, наверное, самое то.

14 октября 2018

sireniti

Признаюсь, Успенского я почти не читала (только Простоквашино), Успенского я в основном смотрела. Оо, каждый советский ребёнок был влюблён в мультики, созданные по его книгам (и не советский тоже).
Не знаю, есть ли мультфильм по этой сказке, но она замечательная. Где ещё вы встретите персонажей всех русских сказок, так сказать в одном флаконе?
Царь Макар, царевна Несмеяна, Василиса Премудрая, Змей Горыныч, Кощей Бессмертный, Соловей-разбойник, Лихо Одноглазое, Кот Баюн, Баба Яга, Иванушка дурачок на передвижной печке, - все они, конечно же, обитают в Тридевятом королевстве, и всем им предстоит сыграть немалую роль в этой волшебной истории.
Как и другим известным сказочным персонажам - Домовому, Кикиморе, Серому Волку, даже славным богатырям из Былин. И совсем уж не сказочному пионеру Мите, который попал в царство совершенно случайно (а если честно, то по блату).

А история такова, что чахнет царь Макар от безделья (ему бы телят погонять, но не царское это дело, совсем не царское). И принимает он решение уехать в деревню, позагорать, поработать, отвлечься от царских дум. Тем более обстановка стабильная, всё под контролем, да и Василиса и бояре не дадут царство в обиду. Но… как говорит одна старая поговорка - Кот из дому, мыши в пляс… А тут ещё кот царь не уехал, а беда уже настигла королевство в виде измены.
И сидит теперь на троне Кошей Бессмертный, и придумывает планы, как извести со свету Макара и Василису, и всех тех, кто ему неугоден.

В общем, получила я массу удовольствия ещё и потому, что книга то с двойным смыслом. С одной стороны - сказка для детей. И вот прочитают они и останутся в полном восторге. А, учитывая прекрасные иллюстрации Виктора Чижикова, то в двойном.
Взрослые же будут читать между строк и видеть совсем другую картину. Взять тот же эпизод со Змеем Горынычем, вернее с упоминанием о нём. Ничего не напоминает?

Чтоб ему провалиться, замечательному! Чтоб у него всё полопалось, у самого красивого!
— Сколько он народу поел — страсть! — добавила Кикимора. — Ох, не нравится он мне, наш хорошенький.
— А почему же вы его замечательным называете? И хорошеньким? — удивился Митя.
— А потому, что его ругать нельзя, — объяснила Баба-Яга. — Кто его ругать станет, того он съест.
— И тебя съест, бабушка?
— Меня-то не съест, — ответила старуха. — Подавится. Но неприятностей не оберёшься!

Год сегодняшний. Осень нынешняя. Писала писарь Мила.

Немного милоты.

8 ноября 2020

Tin-tinka

Очередная книга, которую надо было бы читать в детстве, но попала она ко мне только сейчас. Это немного портит впечатление, потому что история уж больно бесхитростная, но в целом оставляет приятное впечатление. Забавно было читать про царя, который рвется что-то делать своими руками, ведь он не какой-то там буржуй-капиталист, он честный советский царь. Его не море манит, а деревня, его Величество хочет отдохнуть как приличный человек: половить рыбку, сено покосить. Данный правитель напомнил мне царя из мультфильма «Вовка из тридесятого царства», на мой взгляд, у них весьма схожие образы.

Также смешно читать о встрече бояр после «каникул»: кто на море был, кто у бабушки в деревне – так и видишь школьников, которые обсуждают, как провели лето. И последующая перекличка тоже вписывается в эту школьную картинку.
А еще тут есть главный «мозг» и предводитель освободительной армии - Василиса Премудрая. И если поначалу бояре были против «бабу» звать на свои важные собрания, то под конец поняли, что без нее никак, именно она остается править, пока царь будет в отпуске. Так что весьма современная, отчасти феминистическая вышла сказка.

Вообще здесь много интересных, пародийных моментов: избушка на курьих ножках является прекрасным средством передвижения, а царевна Несмеяна вовсю старается наплакать озеро ради получения кареты, или, например, Емеля на печи вдруг становится поваром-снабженцем армии богатырей.

Так что, подводя итог, можно отметить, что данная книга весьма легко читается и подойдет для детского чтения от 7 лет

14 августа 2021

LinaSaks

Если вы не так уж боитесь Кащея,
Или Бармалея и Бабу-Ягу,
Приходите в гости к нам поскорее,
Там, где зеленый дуб на берегу.
Там гуляет черный Котище ученый,
Пьет он молоко и не ловит мышей,
Это настоящий, кот говорящий,
А на цепи сидит Горыныч-змей.

Приходите в гости к нам
Поскорей, приходите в гости к нам,
Кот про все расскажет вам, потому что он
Видел все сам.
Ах, как тихо и темно,
Ах, как чудно и чудно,
Ах, как страшно и смешно,
Зато в конце все будет хорошо.

Фильм "Там на невидимых дорожках"

Любите ли вы сказки? Любители вы советские сказки? Я да! И вам советую)
Нет, ну честно, это же всегда прекрасно. Вы замечали, что советские сказки это не что-то из ж*пных времен, а интегрирование сказок в настоящее, а еще лучше в будущее. Вот например в "Путешествие на Утреннюю Звезду" - это полет на другую планету, когда самое прекрасное впереди и никому не интересно возвращаться во времена порабощение. Красиво ведь))

Вот и Успенский интегрирует знакомых персонажей в настоящее. Они все еще в волшебном лесу, они все еще царство, но царь у них уже против сидеть и ничего не делать:

— Тьфу ты! — вздохнул Макар. — И что это за жизнь у меня? Топором работать нельзя — несолидно! Полы натирать нельзя — неприлично! Ну скажи мне, Гаврила, есть мне житьё в этом доме?

И мечтает сей царь уехать к бабушке в деревню, ягоды собирать, дрова колоть, то есть везти правильный трудовой образ жизни.
И вот еще что мне понравилось у Успенского, как можно сказать виртуозно автор указал как было при царе:

— Лён-конопель, лён-конопель! — повторил Макар и приказал: — Эй, Гаврила, спиши мне слова на бумажку. Уж больно песня хороша!
— Так я ж неграмотный, ваше величество.
— Верно, верно, — вспомнил Макар. — Ну и темнота в моём царстве!

Вот вам сказка, а вот вам намек. Только почему-то сейчас, так легко это забывается, почему-то все себя графьями мнят и давай желать оказаться в древнем мире, где туалет - это горшок под кроватью, электричества нет и зубной врач - это человек, который зубы выдергивает. Кстати, кофеварок тоже нет, а еще в окнах щели и никаких вам батарей. И да, еще никакого образования для тех, кто за него не может заплатить. Да и если может, то прежде, если ты мужик, тебе нужно двадцать пять лет в армии отслужить при царе. Но это я уже от сказки ушла, но хорошо бы все это не забывать. Помните, сказка ложь, да в ней намек?

Знаете, чем прекрасен Успенский? Он умеет создавать очаровательных персонажей. У него что царь Макар, что Кащей Бессмертный персонажи цельные и сильные. Между ними нет тупой вражды. Тут главное идейность. Ведь и тот, и другой ее несут. И Кащей на самом деле прекрасно видит с кем имеет дело, и уважает Макара, хоть и произносит фразу, что Макар должен телят гонять, но она скорее не про Макара, она скорее для писаря сказана, чтобы утвердить его в своем лагере, как бы сказать, давай дружить против Макара, но на то он и Кащей, чтобы соблазнить ради своей выгоды. Но герой не перестает усмехаться Гавриле, который перешел на его сторону, потому что он за сильного, не перестает усмехаться над писарем, когда именно он говорит о казне царя, это ведь не слова Кащея, это подданные согласны продать свою душу и мать родную. И Кащею предстоит их утихомиривать. И в этом герое хорошо то, что он видит кто с ним рядом, поэтому призывает своих действительных соратников. Ну и это понятно, рядом должны быть те, кто думает как ты, кто поддержит тебя, а не прихвастни.

Успенский хорошо высмеял глупость устойчивого мнения, что баба дура и не место ей в правлении. Только тут я бы хотела подчеркнуть, что Успенский писал о советских женщинах, которые в космос летали, а не о нынешних феминистках, которые борются не за равноправие, а за то, чтобы их "авторками" называли, позорище такое, что хочется пол сменить и к этим у*бам не иметь никакого отношения. И вот у Успенского про Василису Премудрую приятно и красиво читать, ты хочешь быть как она. Ты к этому идеалу стремишься, а вот к новому течению ума, как на ручки забраться и потом оттуда рассуждать о том, сколько мужик теперь должен, за то, что на руках ее носит, не хочешь иметь никакого отношения от слова "совсем".

Если говорить об интеграции настоящего, то это привлечение в качестве наблюдателя мальчика из настоящего, который помогает сказочным персонажам и заодно бабку свою двоюродную спасает, чтобы она бабой Ягой не стала) Это то, что ты согласен делать, только бабушка у него строгая, вмешиваться в бой против нечисти не дает, но и мальчик молодец, он умудряется спасти положение, когда приходится идти против Лиха Одноглазого. Рассуждает логически. Хотя тут ты чуть хмуришься, потому что доброго волка жалко, с другой стороны, лихо побеждено и добрый волк становится опять собой.
Вот в фильме по мотивам этой сказки еще был один замечательный момент, нахождение иголки смерти кащеевой в стогу сена с помощью портняжных ножниц. Сам факт хорош. В книжке же замечательно, что им и игла не понадобилась для победы, потому что лжи всегда нужны друзья, вот она их собирает, и каждый раз заново, а правда сильна перманентно и это важно и всегда работает. И сколько бы у лжи не было соратников, правда всегда сильнее. Даже в нашем данном времени, правда сильнее, просто она еще и больнее.

История, конечно, дивная, красивая, простая, но с такими хорошими намеками. Так все красиво прорисовано, показано. И если в детстве ты скорее всего читаешь сами приключения, во взрослом виде, ты уже всю изящность авторского слова оценить можешь.
Вот очень советую прочитать книжку, хоть с ребенком, хоть самостоятельно. Не пожалеете)

15 ноября 2018

Krialtu

Как-то в детском возрасте эта книжка меня обошла стороной. Но будучи страстным любителем сказок, да еще и обожателем Бабы-Яги я не могла не прочитать её. Тем более с такими изумительными иллюстрациями.

В такой маленькой по объему книге автор умудрился собрать всех наших русских персонажей. Всех тех, что так милы моему сердцу и наверно, каждому русскому человеку. Какие там грифоны, гномы, феи, медузы горгоны. У нас милый домовой, кикимора болотная, прекрасный в своем коварстве Кощей, опасный котик и неподражаемый Горыныч.

Милый мальчик Митя помогает царю Макару справится со своим царством-государством и назначить преемника. Эх, будут дети обязательно прочту им эту сказочную повесть.

18 июня 2012