Рецензия Melanie на книгу — Эдуарда Успенского «Старые и новые истории о Простоквашино» — MyBook

Отзыв на книгу «Старые и новые истории о Простоквашино»

Melanie

— В детстве она много читала, — добавил папа. — Поэтому не вышла замуж.

Кто не любит мультфильмы про Простоквашино? Цитаты из них давно вошли в народ, а герои любимы и взрослыми, и детьми.

В детстве я видела все мультики и читала только первую историю "Дядя Фёдор, пёс и кот". Мне очень нравились и персонажи, и интересный сюжет, а уж как моя мама пародировала Матроскина, слов нет!
В 14 лет я попала в больницу и было там довольно скучно, но оказалось что со мной в палате будет находиться девочка с мамой, а у них была такая книга. И я, не зная, что у любимой детской книжки есть продолжения, попросила ее почитать, тем более, что они на вечер уезжали домой и книга осталась в моем распоряжении. За вечер я проглотила уже знакомую мне историю и еще три новых — "Тетя дяди Федора, или Побег из Простоквашино", "Зима в Простоквашино" и "Любимая девочка дяди Федора". Истории показались неплохими и я надеялась продолжить знакомство со следующими на следующий день. Но соседку по палате выписали и прочитать продолжения мне не удалось. Сейчас мне кажется провиденье остановило меня от их чтения, потому что они мне вряд ли бы понравились.

Если первая история — "Дядя Фёдор, пёс и кот" — отличная и прекрасно дополняется мультиком, то продолжения с каждой книгой становятся слабее. Ощущение, что каждая последующая история рассчитана на все более взрослое поколение, но написала все таким же детским и простым языком.

"Зима в Простоквашино" отличается от мультика сильнее, а некоторыми намеками он больше для взрослых нежели для детей. В мультике намек-то один был, да и тот очень прозрачный. В целом история неплохая и читается почти также как первая.
"Тетя дяди Федора, или Побег из Простоквашино" показывает, что знакомая история становится более современной, а герои остаются все теми же. Читается уже немного хуже, но забавных моментов пока хватает, хотя детям, мне кажется, не так интересно ее читать. Ощущение, что местами книга рассчитана на поколение постарше, на тех кто ребенком смотрел мультики и вырос вместе с героями.
"Любимая девочка дяди Федора" — история про детскую дружбу, любовь и ревность. Мне история показалась неинтересной, а сюжет совсем не новым.
"Дядя Фёдор идет в школу, или Нэнси из Интернета в Простоквашино" — Простоквашино становится все ближе к современности и современным веяниям, а именно интернету. Попытки привнести в сюжет что-то новое, но без развития персонажей кажутся не особо удачными, а некоторые повороты сюжета вызывают недоумение.
"Праздники в деревне Простоквашино" — короткие зарисовки из жизни героев. Они ближе к первым книгам и поэтому воспринимаются гораздо приятнее, чем последние книги, а местами даже забавные.
"Неприятности в Простоквашино" и "Привидение из Простоквашино" — последние истории в книге, которых, по-моему, лучше бы там и не было. Намеки совсем недетские, как и некоторые повороты сюжета. А уж иллюстрация с голым Печкиным и вовсе отобьет всякое желание читать последнюю историю.

На оценку книге сильно повлияли последние истории, так она была бы выше. Но, вообще, лучше вовремя остановиться, чем продолжать зарабатывать на полюбившихся героях и испортить от них все впечатление.

16 ноября 2015