Рецензия Rin-Rin на книгу — Эдуарда Успенского «Следствие ведут Колобки» — MyBook

Отзыв на книгу «Следствие ведут Колобки»

Rin-Rin

Я люблю, когда детские книги интересно читать и взрослым. Это как раз такой случай. Понравится должно всем, а вот старшее поколение ещё и сможет насладится всякими милыми отсылками, которые, возможно, будут пока не понятны малышам: например, великий сыщик Колобок и его помощник Булочкин - это мимишная версия Холмса и Ватсона, даже когда Колобок над чем-то размышляет, он играет на скрипке балалайке.
Признаюсь честно, о Колобках я знала перед прочтением: и мультфильмы смотрела и даже в компьютерный квест играла. Стоит отметить, что мультгерои получились ярче, да что уж там, просто гениальными, литературные персонажи им несколько проигрывают. Но в произведениях Успенского много юмора, интересный язык и главное динамика, так что не скучно ни разу.
В моем издании было 6 дел НПДД (Неотложного Пункта Добрых Дел).
Меньше всего мне понравилось дело "Операция "Браконьер" (в других изданиях вроде бы оно ещё называется "Дело о спасении Голубого озера"). Все-таки темы там поднимаются совсем недетские: вандалы-туристы, чиновники-браконьеры под прикрытием милиции и их подпевалы. И, думаю, что все же "Колобок против Дебиленко" как-то слишком жестоко для детей, ведь преступник "переводит кошек и собак на шапки" и к тому же здесь слишком много шуток, которые рассчитаны явно на взрослых.
Хорошая книга, которая будет интересна и большим, и маленьким.

31 октября 2019