Рецензия ssori_na на книгу — Эдуарда Успенского «Про девочку Веру и обезьянку Анфису» — MyBook

Отзыв на книгу «Про девочку Веру и обезьянку Анфису»

ssori_na

Боже, как я обожала в детстве книгу "Вера и Анфиса знакомятся" я и предположить не могла, что есть ещё несколько книг про приключения этих персонажей! А узнала об этом буквально в этом году.

И вот я стала счастливым обладателем полного сборника историй! Сначала я была настроена категорично - это не миленькие-маленькие бело-синие книжки, но когда я увидела, что первая часть книги с иллюстрациями Чижикова, я оттаяла! Книга включается себя первые истории Про Веру и Анфису, продолжение и новые истории, написанные аж в 2005 году! Рисунками радовали меня только первоначальные тексты, дальше пошла обычная современная рисовка.

Когда я начала читать текст, я очень удивилась - чем же мне так нравилась книга в детстве? Предложения рубленные, красочности никакой, а потом вспомнила, на какой возраст это рассчитано и успокоилась. Остальные приключения уже представлены более развернуто, есть место для разгула фантазии. Но вот вопрос - почему до 2005 года у Успенского всё было чинно-благородно, а после в книге появился табак и алкоголь? Это дань моде или что?

Не скажу, что я осталась в восторге от историй, с которыми познакомилась, но я с удовольствием поностальгировала, восхитилась иллюстрациями и ненадолго вернулась в детство.

4 декабря 2019