«Подводные береты» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эдуарда Успенского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Подводные береты»

annet_gornostaeva

Дельфины никогда не убивают людей. Людей, а не мародеров.

Что вы знаете о боевых дельфинах?
Я клянусь, что никогда о них не слышала.
Википедия говорит иначе:
Боевые дельфины — это дельфины, обученные в военных целях. Военные структуры Соединенных Штатов и СССР обучали океанических дельфинов для нескольких задач, например, для обнаружения подводных мин.

В это трудно поверить, но боевые дельфины - это не вымысел Эдуарда Успенского. Подумать только, кому пришло в голову, что из дельфинов можно сделать солдат?

В книге раскрывается история военных действий между СССР и ШСА. Специально обученные дельфины, отправлялись на разведку, должны были фотографировать объекты, прикреплять к кораблям взрывные устройства. Но они этого не делали. Почему? Не потому что они плохие солдаты. Нет. Потому что они не понимают злости, они не понимают, для чего человек убивает человека. Почему война должна разрушать чьи-то жизни?
Дельфины не понимают. Они не люди. Они гораздо человечнее.

25 августа 2015

Wolde

Начал читать вместе с сыном, привлечённый другими историями Успенского. В результате не осилил.

Вышло совсем не для подростков. Антивоенно, иронично, антисоветско, с характерными клише. В конце 1980-х — начале 1990-х подобные работы пользовались популярностью. Но сейчас они выглядят анахронизмом, молодёжь вообще толком не понимает, о чём речь, в чём «шутка юмора».

И ещё. Успенский — это ни разу не Стругацкие, чьи «Сказка о тройке» или «Гадкие лебеди» по-прежнему очень актуальны.

Резюмируя, не рекомендую никому, кроме больших поклонников автора.

10 мая 2020