Рецензия Mapleleaf на книгу — Эдуарда Успенского «Меховой интернат» — MyBook

Отзыв на книгу «Меховой интернат»

Mapleleaf

Барсуковый директор и девочка вместе были счастливы.
— Может, чаю хотите помидорного?
— Нет, спасибо.
— А то, если желаете, я могу угостить вас свежевымытой картошкой.
— Мне что-то сейчас не хочется свежевымытой картошки, — светски отказалась девочка.
Барсук наклонился к ней и заговорщицким голосом сказал:
— У меня еще есть засахаренная красная свекла для самых важных гостей. Давайте откроем кругляшок.
— Я обожаю засахаренную свеклу, — сказала Люся. — Но не следует открывать. Отложим до другого раза.
Кажется, директор расстроился. Видно, важные гости приходят не часто, и неизвестно, когда еще он сможет раскупорить эту засахаренную гадость в кругляшке.

Мамочка, спасибо тебе за то, что ты подарила мне когда-то давно эту чудесную книгу! Я помню, как ты с беспокойством спрашивала: "Ну как, тебе нравится?" И я пылко успокаивала тебя: "Конечно, нравится!" и врала, что еще не прочитала, чтобы ты не расстраивалась, будто эта книжка мне всего на один вечер. Она и в самом деле не на один вечер, ведь я уже много лет подряд перечитываю ее в день рождения, чтобы вновь вернуться в милый и добрый мир учительницы-четвероклассницы Люси и ее пушистых подопечных, чьи имена без подсказок всплывают в памяти: Кара-Кусек, Устин, Летящий В Облаках, Иглосски и многие другие, каждый со своим неповторимым характером. Ну и конечно, мой любимый герой - Мохнурка Великолепный) И думаю, эта добрая традиция принесет мне еще немало приятных вечеров. Спасибо тебе!

16 марта 2012