«Красная Рука, Черная Простыня, Зеленые Пальцы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эдуарда Успенского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Красная Рука, Черная Простыня, Зеленые Пальцы»

varvarra

Остановите на улице любого ребенка и спросите: «Знаешь историю про Желтые Шторы?» Он ответит: «Знаю». Или спросите: «Знаешь историю про Черный Тюльпан?» И вам скажут: «Конечно».

Если постараюсь, то сама припомню подобные страшилки из детских времён: "Девочка, выключи радио!", "Гроб на колёсиках ищет твой дом", "Чёрная-чёрная комната"... Особенно популярны они были в пионерских лагерях. Лучшее время для рассказа - перед сном в большом кругу слушателей. Повествование переходит от одного к другому, и каждый старается напустить страха побольше.
Википедия называет подобные небольшие рассказы жанра городского фольклора "возрождением традиционных бывальщин и быличек в условиях современной городской жизни и осмысления детьми актуальных проблем реальной жизни (одиночество, страх смерти и т. д.)". От одной формулировки мороз по коже... брр...
На основании жутких мистических детских сказаний Эдуард Успенский создал детективную историю. А как иначе? Красные пятна выпивают кровь, Чёрная Простыня закутывает и не дает дышать, а никто не расследует преступлений? Отыскать виновников переполоха поручено юристу-практиканту, будущему следователю - Виктору Рахманину. Капитан Матвеенко тоже помогает по мере сил. Выдвигаются версии, проводится систематизация. Следователям нужно решить: инопланетяне ли это с чудовищной техникой, потусторонние силы ли, а может целая шайка из ведьм, фантомасов и мефистофелевщины всякой или галлюцинации, а ещё хуже - материализованный бред...

Эдуард Успенский рассказывает (пересказывает) страшилки с известной долей юмора (иногда чёрного), что придаёт повествованию особый колорит - захватывающий, волнующеий, весёлый с терпкой остринкой. Казалось бы, детское развлекательное (если можно так сказать о страшилках) чтение, но остроумные замечания оценят скорее взрослые читатели.

У книги имеется замечательный бонус в виде аудио: её читает Капитан Абр! Никто другой не расскажет историю лучше. Живое исполнение, улыбка, на которую невольно отвечаешь во время прослушивания, особенное душевное расположение... Боюсь, что это не первое моё признание в любви чудесному человеку Алексею Брахману. Вечная ему память...

25 июля 2023

mermaid

Итак, детство. Журнал "Пионер". А в нем - невероятные, но жутко правдивые страшилки, которые так замечательно читались по ночам под одеялом с фонариком!
Да... Замечательные были фразочки типа "Молоко скисло". Или вот песенка "Бегут бегут по стенке зеленые глаза, сейчас девочку задушат, да, да, да!" - просто хит сезона :) И пугались ведь!
В общем, молодец Успенский, что собрал этот детский фольклор! Приятно было почитать :)
23 марта 2010

bumer2389

Я до сих пор не могу определиться со своим отношением к автору. Вроде читаю и люблю-и "Дядя Фёдор" до дыр зачитан, и "Гарантийные" тоже ничего, "Профессора Чайникова" очень люблю. Но не как Волкова или Булычева. Есть в стиле Успенского что-то прям отталкивающее. То ли он настолько зубодробительно серьёзен и зрит в светлое будущее, но временами саркастичен до желчности. Эта смесь сказочности и иронии сбивает меня с толку. Вроде герои интересные, необычные, обаятельные, но то начинают творить и говорить совсем что-то дурацкое, то проскальзывает едкий авторский голос.
Эта книга-ну уж совсем странная. Признаюсь на духу-детские страшилки его обожаю. Наравне с затертыми до дыр и даже юморными там попадаются почти готические вещи вроде книги в заброшенной церкви или портрета страшной женщины. Пробирает. Здесь же автор решил собрать расхожие страшилки и придать им какой-то сюжет. Зачем? Как по мне, получилось максимально странно и неловко. Страшилки рассказывают друг другу персонажи в самых неожиданных местах и очень часто притягивают за уши. Объем настолько маленький, что сначала наваливали-наваливали жутиков, я моргнула-и все. Великая мысль-и конец. Советская милиция против нечисти-нечто сродни "Дети против волшебников". Даже если дичь творится под носом-будем искать ей максимально реалистичное, одобренное партией и кодексом объяснение.
Не лучшее произведение-не отпускает ощущение сшитости белыми нитками. Не успеешь испугаться-все, расходимся. Сборник детских страшилок-рекомендую, особенно фольклор. Вот уж наши предки с детьми не церемонились-и покойников, и колдунов, и костей для крепкого сна. А это... Не стоит того.

9 января 2021

Lapplandia

Многие утверждали, что он пил каждый день неизвестно что, и это свело его в могилу. Но чего не скажут злые языки про человека, который работает на большом химическом предприятии и имеет доступ к спирту.

Я знала, на что шла, выбирая для чтения детскую книжку, но от Успенского все-таки ожидала чего-то большего. Здесь маэстро детской литературы, подаривший миру дядю Федора, Чебурашку и прочих знаковых персонажей, сделал что-то совсем уж проходное.

Это вроде как детский ужастик, но при этом совершенно не страшный. Да что там, когда я в семь-восемь лет слушала все эти истории о красной руке и прочих чертиках да гномиках, уже закатывала глаза, несмотря на ритуальные запугивания в антураже заброшенного бывшего лагеря. Это половина беды. Вторая половина — в том, что это еще и не смешно. Есть у Успенского душевный юмор, который тоже благополучно остался в других книгах.

Здесь, скорее, речь идет о сборнике фольклора. Нелепая история про миллиционера, расследующего всякие мистические дела, выступает связкой между одним ужастиком и другим. Причем все они имеют назидательный подтекст. Честное слово, эти истории — для того, чтобы дети слушались. Сказала бабуля не покупать желтые шторы — так не покупай, а то они тебя задушат и выкинут в окно. Сказала мама пластинку не включать — так не включай, а то тебя убьют зеленые глаза. Давайте слушать взрослых, и все будет хорошо, и никакой кошмар не придет.

В общем, какая-то бредовая в плохом смысле книга. А главное, по-моему, устаревшая. Не могу себе представить современных детей, которых впечатлят истории про гроб на колесиках. Да и не учит оно особо ничему хорошему. Исключительно мое мнение: самая слабая история Успенского.

21 марта 2019

Татьяна Хохлова

Я юрода уже эту книгу в библиотеке и мне очень понравилось, но очень хочется продолжение
23 февраля 2022