«Гарантийные человечки. Гарантийные возвращаются (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эдуарда Успенского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Гарантийные человечки. Гарантийные возвращаются (сборник)»

SkazkiLisy

Вторая часть "Гарантийных человечков" появилась спустя 37 лет - в 2011 году, после выхода мультсериала "Фиксики".

По сюжету, между действиями первой и второй книги прошел всего год. Основными противниками гарантийных становятся мыши. Про девочку тут практически забывается, хотя она внесет свой клад в противостояние человечков и мышей.

Мышиное правительство становится все более карикатурным, а технических деталей - еще меньше.

"Сам великий Величайший Кусатель уже был достаточно стар. Он с трудом держался на задних лапах. И тяжёлые ордена из пивных крышек ему уже приходилось прикреплять к спине, чтобы он мог сохранять равновесие."

А между тем мышам удалось создать тоталитарное государство в отдельно взятом подполе. Даже есть секретная комната, где трудится трофейный гарантийный и несколько толковых, но проштрафившихся мышей. "Почему-то проштрафившимися всегда бывают самые толковые".

Но Успенский иронизирует над советским периодом не только показывая мышей, но и гарантийных. Самым ярым защитником строя выступает Говорит Москва (очередное сложно произносимое имя радиомастера. В первой части тоже быт такой): "Если так решили, значит, так надо было решить. Руководство не ошибается. Оно всегда правильно руководит."

Вторая часть "Гарантийных" явно писалась не столько для детей, сколько для их родителей или даже бабушек/дедушек, то есть тех, кто читал первую часть, когда она еще была новинкой )))

Конечно, все эти политические отсылки считаются взрослым, а для ребенка это будет просто занятная история про борьбу маленьких человечков с мышами.

26 сентября 2021

yulechka_book

Каждый наверное современный ребёнок знает кто такие фиксики , а вот с гарантийными человечками знакомы не все дети точно. А ведь это большое упущение ,они умные , весёлые , находчивые человечки каждый отвечает за свой агрегат или устройство . А ещё они воюют с мышами на даче . Книга не большая ,но очень весёлая и читается с удовольствием.

19 августа 2021

Dostochka

Об этой книге я узнала совершенно случайно, зашёл разговор о "Фиксиках" и моя знакомая сообщила, что он, оказывается, основан на книге Успенского. К писателю всегда относилась достаточно хорошо, мультик ребёнку нравится, поэтому книга была добавлена в хотелки и практически сразу куплена. Но приобрела я её вместе с несколькими другими книгами для ребёнка, сын полистал, посмотрел и выбор чтения выпал на другое произведение, а "Гарантийные" ушли отдыхать на полку и по стечению обстоятельств забылись. Сейчас листая свой список хотелок, наткнулась на эту книгу и решила прочитать сама, без ребенка.

Взяла эту книгу с целью отдохнуть от проблем и погрузиться в легкую детскую сказку. Пока читала первую часть, была очень довольна. В "Гарантийных человечках" много юмора, но ещё больше аллюзий на реальность. Эти моменты явно не будут понятны детям, но они пройдут мимо и история от этого не станет менее интересной. Эта повесть меня очень порадовала.

Однако как мне понравилась первая часть, так ровно на столько же огорчила вторая повесть - "Гарантийные возвращаются". Первое впечатление - повесть написана для того, чтобы просто что-то написать. Это раз. Вся история рассказывает исключительно о войне, причём намёки, аллюзии и весь текст в целом вообще не для детей (лично моё мнение). И тут получается полная несостыковка - текст (если судить по простоте предложений и самому стилю изложения) написан для дошкольников, а вот тема и содержание вообще не для детей. Это два. Мне эта повесть вообще показалась проникнута какой-то злобой и недовольством. Отсюда и нейтральная, так сказать усредненная, оценка на книгу в три звезды.

13 января 2024