Рецензия SvetSofia на книгу — Эдуарда Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот» — MyBook

Отзыв на книгу «Дядя Фёдор, пёс и кот»

SvetSofia

"Дядя Фёдор, пёс и кот", которую написал всем известный детский писатель Эдуард Николаевич Успенский. Моему ребенку нравятся мультфильмы про серьезного маленького мальчика дядю Фёдора, кота Матроскина и пса Шарика. Поэтому я решила купить эту книгу.
Сама повесть - сказка, знакома каждому взрослому и ребёнку. Может кто - то не читал книгу, но все видели мультфильм.
Сюжет очень занимательный. Мальчик с серьёзным именем дядя Фёдор, однажды встречает в своём подъезде бездомного кота и приводит его домой. Но мама категорически против домашних животных, а папа больше всего ценит мамин покой, чем желание дяди Фёдора завести пушистого друга. Поэтому мальчику ничего не остаётся, как сбежать из дома вместе со своим котом, которому он даёт имя Матроскин. Они вместе уезжают в деревню, мечтая завести собственное хозяйство. Там дядя Фёдор и кот Матроскин встречают пса по имени Шарик, тоже бездомного, но страстно желающего обрести хозяина. Вместе они находят чудесный дом, оставленный хозяевами, и начинают обживаться на новом месте. Всё было бы хорошо, но местный почтальон по фамилии Печкин очень подозрительно относится к новым жителям. Ему кажется неправильным, что мальчик живёт без родителей, а говорящие кот и пёс ещё больше подстёгивают его недоверие. Поэтому почтальон никак не оставляет друзей в покое и постоянно "суёт" нос в их дела. Книга очень добрая, во многом поучительная. Она - одна из лучших книг Эдуарда Николаевича, который подарил детям таких хороших и всеми любимых героев, как Чебурашка и крокодил Гена, девочка Вера и обезьянка Анфиса и др. Считаю, что у каждого ребёнка дошкольного или младшего школьного возраста обязательно должны быть хотя бы некоторые книги автора. Данное издание - отличное. Оно не только украшение вашей домашней библиотеки, но и прекрасный подарок детям.

6 мая 2020