Рецензия MaxJoker на книгу — Эдуарда Тополя «Красный газ» — MyBook

Отзыв на книгу «Красный газ»

MaxJoker

Снег, нефтепровод и убийства

До "Красного газа" мне не попадалась ни одна книга Эдуарда Тополя, потому я не знал, чего ожидать. Впрочем, уже на первых страницах мое неведение было рассеяно, так как и язык автора стал известен, да и в сюжетные перипетии постепенно втягивался. Хотя нет, "втягивался", немного не то слово, ведь я скорее следил, а не полностью погружался в повествование.

Сложилось впечатление, что автор явно неравнодушен к сексуальным приключениям своих героев (как мне после поведали, в других книгах он к этому обращается еще и похлеще, чем в "Красном газе"). Из-за этого некоторые эпизоды были скорее неуместными, поскольку без них можно было спокойно обойтись или же, в крайнем случае, по-другому преподнести (знаете, скорее стоило добиваться второго).

Что стоит отметить, так это все же достаточно неплохо закрученную интригу, которая распутывалась по ходу чтения. Да, разгадка у меня уже промелькнула пару раз еще в середине (как потом оказалось, правильная), но со своей главной задачей "Красный газ" справился. Правда, выполнение задачи еще не означает того, что читатель будет благосклонен к книге в целом. Главная героиня, Анна Ковина (следователь, которой пришлось распутывать все это дело на кошмарном морозе), вообще меня иногда бесила своими поступками, соответственно, ни о каких симпатиях и речи быть не может.

Ну и, в завершении, могу сказать, что вся эта детективная история меня утомила еще до расстановки всех точек над i. Все эти оргии, игры КГБ, бескрайние снега, трескучие морозы и прочее, банально надоели, так что на хорошую оценку произведение Тополя никак не тянет. От рекомендаций воздержусь, поскольку ничего существенного из книги почерпнуть не предоставляется возможным.

Оценка: 5/10

9 января 2012